г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Наследование по закону

   Наследование по закону супругом или иным близким родственником всегда вызывает ряд вопросов. Как вступить в наследство? Как получить наследство? В настоящей статье разберем помощь нашего юриста по делам наследование имущества по закону.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по наследственным делам участвует в процедуре оформление наследства у нотариуса после смерти мужа или иного близкого. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Понятие наследования по закону РФ

   Пути наследования определяют основания, на которых человек может вступить в права собственности.

   Одним из таких оснований является определённое законом право, вступающее в силу, когда нет, оформленной документально, воли умершего, или же в этом документе не назначены наследники. Таким образом, имущество делится между лицами, которых определяет ряд соответствующих статей в законе, для этого существует специальная схема наследования по закону, которая определяет порядок рассмотрения потенциальных наследников. Именно этим лицам и присваивается статус законных наследников.

   Такая возможность была предусмотрена законом в связи с тем, что неосведомлённость населения приводит к бездействию с их стороны. Люди попросту не знают своих прав и часто лишаются имущества.

   В случае, когда наследодателем была высказана собственная воля документально, и особы, которые должны получить имущество прописаны в завещании, всё иначе. Завещание снимает с неуказанных в нем лиц, основания наследования по закону. Но всегда можно провести судебный спор по вопросу оспаривание завещания на квартиру или иное имущества с целью восстановления своих наследственных прав. Если происходит признание завещания недействительным через суд, то порядок наследования становится по закону.

 

Порядок наследования по закону

   Прежде чем предпринимать действия по наследованию имущества, умершего родственника, необходимо определить, имеются ли наследники первой очереди (или иной очереди при отсутствии наследников предыдущей очереди) и относитесь ли Вы к наследникам такой очереди либо к наследникам, которые имеют право на наследство по закону, не относясь к какой-либо очереди. Наследники последующих очередей смогут принять наследство только если нет наследников предыдущей очереди.

   Итак, Вы определили, что относитесь к наследникам по закону. Дальнейшие Ваши действия для наследования по закону будут заключаться в следующем:

  1. Заявление нотариусу. В течение 6 месяцев нужно принять наследство, для этого необходимо подать нотариусу по месту, где открыто наследство, заявление. Если наследнику известны иные лица, которые имеют право на наследство, то о них необходимо указать в заявлении нотариусу. В ситуации, когда нотариус отказывает принять заявление без определенных документов (см. ниже), настаивайте, чтобы заявление было принято и на Вашем экземпляре нотариус поставила отметку, или чтобы нотариус дала письменный отказ в принятии заявления. Указанные действия помогут не пропустить срок для принятия наследства или в последующем доказать в суде, что наследник пытался подать заявление нотариусу в установленный срок. 
  2. Суд. Если наследник по незнанию или каким-то другим причинам не обратился к нотариусу с одним из вышеуказанных заявлений, но фактически принял наследство, тогда можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства.
  3. Получение свидетельства о праве на наследство по закону. Обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев, наследник должен дождаться истечения данного срока и получить у нотариуса свидетельство. За выдачу нотариусом свидетельства необходимо будет уплатить госпошлину, размер которой определяется от стоимости наследственного имущества по правилам пп.22 п.1 ст. 333.24 НК РФ.
  4. Регистрация права собственности в ЕГРН. Нотариус после выдачи свидетельства наследнику на недвижимое имущество обязана незамедлительно в электронной форме направить заявление о госрегистрации прав в Росреестр. Если наследник признавал право на наследственное имущество в суде, то на основании решения суда о признании права собственности следует обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности на наследственное недвижимое имущество.
  5. Получение выписки, подтверждающей регистрацию прав наследника. Также наследнику следует удостовериться, что Росреестр зарегистрировал его право на наследственное имущество, путем получения выписки из ЕГРН.

ВНИМАНИЕ: очень часто наследники срок для принятия наследства понимают неправильно, считая, что с заявлением к нотариусу следует обращаться после полугодичного периода. Это неправильно. С заявлением к нотариусу необходимо обратиться в течение 6-ти месяцев со дня смерти лица. При обращении к нотариусу после срока наследнику будет отказано в принятии наследства и понадобится обращаться в суд, а суд может вынести решение не в пользу истца.

Какие документы нужны для оформления наследства без завещания?

Наследование по закону   Чтобы принять наследство по закону, помимо обращения с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев, необходимо предоставить иные документы (оригиналы и копии), а именно:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • паспорт наследника;
  • документы, которые подтверждают родство с наследодателем, т.е. свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.;
  • справку или иной документ о месте жительства умершего родственника;
  • документы на наследуемое имущество, которые подтверждают, что, например, квартира принадлежала умершему лицу;
  • документы о стоимости наследуемого имущества, т.е. его оценка рыночная, кадастровая или инвентаризационная;
  • документ об оплате госпошлины.

   Перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу в каждом конкретном случае будет отличаться, например, кто-то может подтвердить родство с помощью свидетельства о рождении, а кто-то с помощью решения суда через установление факта родственных отношений. Кроме того, могут понадобиться иные документы с учетом обстоятельств, например, в подтверждение того, что наследник находился на иждивении у наследодателя.

 

Доли при наследовании по закону

   Но, в тоже время, как и из многих других правил, здесь есть исключение, и не одно. Случается так, что даже при правильно составленном завещании не исключается вариант наследования по закону.

   В каких случаях это может происходить:

  • если наследодателем не было указано в заявлении наследников на всё имущество, которым он владел. В таком случае то, что было упущено, по праву отдаётся людям, которые определяются по закону;
  • когда наследство было не принято тем, кто был указан в завещании, оформление права на наследство не произошло;
  • если указанный наследник отказался от полагаемого ему имущества и не определена личность, которая могла бы получить наследство вместо него;
  • наследника могут определить, как недостойного;
  • когда завещатель указывает, что получатель имущества должен выполнить определённое условие, которое он впоследствии не выполняет;
  • положение на обязательные доли при наследовании по закону;
  • если завещание было определённо судом как недействительное.
 

Очередь наследования по закону ГК РФ

   Всего существует восемь очередей наследования. Очередность наследования по закону должна соблюдаться в строгом порядке. Наследник не может опередить иного наследника, если он находится в более высокой очереди наследования и желает получить наследство в законном порядке.

Лица, неуказанные в завещании, но имеющие право получить имущество по закону, а также в случае отсутствия завещания, входят в такую очередность наследования по закону:

  1. первая очередь, лица, являющиеся детьми/внуками по праву представления/родителями/вторыми половинками наследодателя, которые могут подтвердить свой статус документально нотариусу или начнут оформление наследства в собственность через суд, когда требуется установление родственных отношений;
  2. вторая очередь, родственники, являющиеся сёстрами/братьями полно- и неполнородными их дети, дедушки и бабушки;
  3. третья очередь, тёти и дяди, их дети;
  4. четвертая очередь, родные, третьей степени родства (пробабушки, продедушки);
  5. пятая очередь, родственники, представляющие собой четвертую степень родства (двоюродные внучки, а также внуки, двоюродные бабушки (двоюродные дедушки);
  6. шестая очередь, родственники представляющие пятую степень родства (например, двоюродные тети и двоюродные дяди);
  7. седьмая очередь, неродные дети, которые обладают статусом падчерицы или пасынка, люди со статусом отчима или мачехи относительно наследодателя;
  8. в последнюю восьмую очередь наследования по закону будут рассматриваться кандидатуры иждивенцев, пробывших в данном статусе минимум год до того, как умер их попечитель.

   В случае отсутствия всех очередей или отстранения от наследования всех наследников наследственное имущество становится выморочным, и переходит в собственность государства в порядке предусмотренного действующим законодательством.

 

Адвокат по наследованию по закону в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: обратите внимание, часто в процедуре получения наследства требуется включение имущества в состав наследственной массы через подачу иска в суд.

   Практически каждому человеку однажды приходится сталкиваться с вопросом дележа, законно нажитого родственником, имущества. Когда такое время наступает, человек должен знать свои права дабы получить во владение всё, что полагается ему законом. Наследовать можно на основании: права наследования по закону и по причинам, которые определяются завещанием.

   Если у Вас сложная ситуация или вопрос, наш адвокат разъяснит порядок наследования имущества по закону ГК РФ в индивидуальном порядке в ходе консультации, объяснит, какие документы нужны для оформления наследства, как восстановить срок принятия наследства, а также решит иную наследственную проблему.

Отзыв о нашем адвокате по наследству

 

Читайте еще о работе юриста по наследству

Про установление факта принятия наследства умершим наследодателем по ссылке

Весь порядок наследования земельного участка на сайте

С нами обязательная доля в наследстве в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди