г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок наследования земельных участков

   Наследование земельных участков и иного имущества часто вызывает ряд вопросов. Получить право наследования земельного участка могут физические и юридические лица, а также государство в случаи отсутствия наследников.

ВНИМАНИЕ: мы готовы заключить соглашение с нами на оформление наследства у нотариуса после смерти мужа или другого родственника. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок наследования земельного участка

Для того, чтобы унаследовать земельный участок следует выполнить ряд действий, а именно:

  1. Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти с заявлением для принятия наследства в виде земельного участка, а также иного имущества, если оно имеется у наследодателя или завещано конкретному наследнику
  2. Подготовить и предоставить нотариусу документы на земельный участок вместе с заявлением для получения свидетельства о праве на наследство
  3. Необходимо оплатить госпошлину за выдачу нотариусом свидетельства
  4. Получить по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство в виде земельного участка

   У претендентов на землю часто возникают вопросы относительно того, реально ли наследование права постоянного бессрочного использования земли. Это право, согласно российскому законодательству не может переводиться по наследству.

   Но возможны некоторые исключения, который касаются выкупа территориальной части наследства без судебных разбирательств. Еще один вариант — дооформление документации на бессрочное пользование вслед за умершим родственником. Такая ситуация возможна, если собственник при жизни не закончил оформление всех необходимых бумаг. Соответственно, наследник может продолжить это дело и довести его до конца.

 

Возможно ли наследование аренды земельного участка?

   Наследовать аренду земельного участка после смерти наследодателя возможно. Гражданское законодательство говорит о том, что в случае смерти арендодателя, который арендовал недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам, если договором или законом не предусмотрено иное. Земельный участок является недвижимостью, поэтому возможен переход прав аренды к наследникам.

   Если же возникают какие-либо споры в данном вопросе, то их необходимо разрешать в судебном порядке.

   Наследование аренды земельного участка происходит через наследование недвижимого имущества, находящегося на арендуемом участке земли, подробнее необходимо разбираться с ситуацией на консультации с нашим юристом.

Срок наследования земельного участка

Наследование земельных участков   Для того, чтобы унаследовать земельный участок, наследник обязан принять наследство после смерти наследодателя в течение 6 месяцев.

   Принять наследство наследник может путем обращения к нотариусу с заявлением, а также путем фактического принятия наследства, т.е. начать пользоваться земельным участком после смерти наследодателя, содержать его, уплачивать налоги и т.д.

   В отдельных случаях срок принятия наследства, если он пропущен, может быть восстановлен судом, либо суд может признать наследника фактически принявшим наследство.

ВНИМАНИЕ: если Вы пропустили шестимесячный срок на обращение к нотариусу, то процедура установление факта принятия наследства и признание права собственности на земельный участок – Ваш выход из ситуации, также смотрите видео с дополнительными советами по данному вопросу

 

Документы для наследования земельного участка

Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы унаследовать участок наследодателя?

  1. Свидетельство о смерти наследодателя
  2. Документы, которые подтверждают родство наследника и наследодателя определенной очереди, особенно если отсутствуют наследники предыдущей очереди. Такими документами будут являться свидетельства о рождении, о заключении брака, решение суда об установлении родства и др.
  3. Если наследник унаследовал участок по завещанию, то предоставляется завещание или копия протокола вскрытия конверта с завещанием нотариусом
  4. Документы о праве собственности наследодателя на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, решение суда о признании права собственности и др.)
  5. Документ о последнем месте жительства наследодателя
  6. Документ о стоимости земельного участка (справка о стоимости, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости)
  7. Документ об оплате госпошлины за выдачу свидетельства
 

Споры по наследованию земли в суде

Споры по наследованию земли в суде могут быть самые разные, например:

  • о восстановлении срока принятия наследства
  • об установлении факта принятии наследства
  • о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
  • о признании недостойным наследником
  • о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования
  • о признании завещания на земельный участок недействительным
  • иные споры, вытекающие из наследования земли
 

Адвокат по наследованию земли в Екатеринбурге

   Иногда наследники пытаются предъявить права на земельные участки, которые умерший человек не успел стать собственником конкретной территории. В этой ситуации право реализуется через выкуп или в судебном порядке. Порядок наследования земельного участка часто зависит от конкретного случая — наличия завещания или его отсутствия.

   Судебная практика наследования земельных участков нашего юриста по наследству позволяет проконсультировать Вас по любой самой запутанной ситуации.

   Можно обратиться к нашему юристу по наследственным делам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», чтобы разобраться во всех нюансах процесса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Отзыв о нашем юристе по наследству

 

Читайте о работе нашего юриста по наследству:

С нами иск о признании завещания недействительным в срок

Все по вопросу охрана наследства и управления им по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди