г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Консультация по разводу

   Консультация по разводу нужна многим. Вступая в брак, каждый человек надеется, что это раз и навсегда – что муж с женой будут жить до самой старости в любви и согласии. Однако романтические настроения часто сменяются неудовлетворенностью из-за накопленных обид, нерешенных бытовых вопросов и других конфликтов, в результате чего люди принимают решение развестись.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разделу имущества расскажет Вам как действовать и на что рассчитывает, объяснит, как выстраивать отношения с бывшим супругом, если имеются совместные несовершеннолетние дети. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня  

Когда нужна консультация юриста по разводу?

   Обычно, если пара не имеет детей, а также не имеет нажитого в браке имущества (либо же полюбовно решила вопрос с разделением такого имущества), то процедура расторжения брака может пройти с минимальными финансовыми затратами и нервными потрясениями. Тут консультация по разводам лишь направит супругов в ЗАГС и разъяснит, что им делать.

   Такая пара просто должна подать официальное заявление в органы ЗАГСа, причем заявление должны написать оба супруга, давая свое согласие на расторжение брака. Совместная явка обоих в орган государственной регистрации актов гражданского состояния обязательна. После прохождения определенного периода времени они могут вновь прийти в ЗАГС (уже по отдельности) и поставить в паспорте штамп о разводе. Узнайте больше по вопросу как оформить развод по ссылке.

   Однако если пара имеет несовершеннолетних детей, или имеет претензии друг к другу по поводу раздела имущества и прочие нерешенные вопросы, тогда дело о разводе решается исключительно через суд, и в этом случае людям необходима профессиональная юридическая консультация по разводам нашего опытного семейного юриста.

 

Что мне делать, если мой супруг подал на развод?

   Если супруг подал на развод, а Вы, скорее всего, не согласны разводиться, тогда следует сделать следующее. Развод в такой ситуации происходит через суд.

   Для начала супруге необходимо определиться: она вообще не согласна на развод или согласна, но с какими-то условиями. При этом надо понимать, что принудить супруга к тому, чтобы не разводиться нельзя, если он твердо это решил.

   Следует знать, что если у Вас родился ребенок, то в течение года после рождения ребенка, а также в случае беременности супруги, супруг не может с ней развестись, за исключением случая, когда на развод согласна супруга.

   Если причин для ограничения супруга на развод в течение периода беременности супруги и в течение года после рождения ребенка не имеется, супруга может попытаться примириться с мужем и просить суд отложить разбирательство дела на 3 месяца.

   В случае наличия спора по имуществу, по детям, супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества, об определении порядка общения с ребенком.

   В любом случае при рассмотрении дела в суде у Вас есть право давать пояснения, возражать против доводов супруга, предоставлять доказательства, заявлять встречные исковые требования.

 

Какие вопросы задают в суде при разводе?

   При разводе в суде, судья прежде всего выслушивает стороны. Если все необходимые пояснения судья услышал, то вопросов может быть не задано. Если же стороны сказали несколько слов, не вдаваясь в подробности, то суд может задать уточняющие вопросы, чтобы они были зафиксированы в протоколе.

Вопросы могут быть следующие:

  1. Согласны ли Вы на расторжение брака?
  2. Какого-либо спора по разделу имущества, спора о детях у Вас не имеется?
  3. Когда фактически прекращены брачные отношения между Вами?
  4. С какого времени Вы не ведете совместный бюджет?
  5. Иные вопросы

При этом, если вместе с требованием о разводе заявлены иные исковые требования, например, о разделе имущества, то тут количество вопросов может быть достаточно много, например:

  1. Спорное имущество приобретено в браке?
  2. Заключался ли между Вами брачный договор?
  3. С кем остаются проживать дети?
  4. Другие вопросы

   Существо вопросов в суде при разводе зависит от обстоятельств дела, от пояснений сторон, от возражений другой стороны.

С кем оставляют детей при разводе в большинстве случаев?

Консультация по разводу  Когда родители разводятся, то дети остаются с одним из супругов, либо один ребенок, например, с мамой, а другой – с папой. Однако, не всегда вопросы проживания детей с кем-то из родителей решаются без суда. Иногда, каждый из родителей настаивает, что дети должны проживать с ним.

   В большинстве случае детей при разводе оставляют с матерью.

   Когда в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка, то исследуется много вопросов, а именно,

  1. условия проживания родителей, созданы ли условия для проживания ребенка у того или иного родителя
  2. привязанность ребенка к кому-то из родителей в большей степени. Этот вопрос либо выясняется у ребенка, достигшего 10 лет, либо может быть проведено психологическое исследование
  3. наличие возможности заниматься воспитанием ребенка. Если, например, папа работает вахтовым методом, то естественно, что он не сможет в полной мере заниматься воспитанием ребенка
  4. наличие у родителей алкогольной, наркотической зависимости
  5. наличие психического расстройства у родителей
  6. характеристики родителей по месту жительства, по месту работы

   С учетом исследования всех обстоятельств дела и выяснения вышеуказанных вопросов, суд принимает решение, с кем из родителей оставить ребенка или детей.

 

Как долго ждать окончательное судебное решение о разводе?

   Насколько долго ждать окончательного судебного решения о разводе зависит от ряда обстоятельств.

   Если обе стороны согласны на развод, то суд выносит решение, как правило, в течение месяца. Еще месяц на вступление решения суда в законную силу. То есть через 2 месяца можно получить решение о разводе.

   В случае возражений на развод ответчика, рассмотрение дела может затянуться, суд может назначить первой судебное заседание через месяц, затем отложить рассмотрение дела еще на месяц, например, для предоставления дополнительных доказательств. При разводе у суда есть еще такая возможность для отложения рассмотрения дела на три месяца, чтобы стороны имели возможность примириться. Таким образом в общей сложности решение может быть вынесено через 4-5 месяцев. Еще месяц на вступление в силу.

   Однако, решение может быть обжаловано в вышестоящий суд, следовательно, срок вступления в законную силу продлится еще на несколько месяцев.

   Таким образом, минимальный срок окончательного решения о разводе – это через 2 месяца после подачи иска. В иных случаях ждать решения может понадобиться шесть и более месяцев, особенно, если спор сложный и заключается не только в рассмотрении требований о разводе.

 

Почему выгодно получить консультацию при разводе?

   В чем может помочь опытный юрист людям, желающим развестись? Да во всем – начиная от помощи в оформлении заявления и заканчивая представлением интересов своего клиента в суде (если дело дошло до суда).

  1. Вы поймете пути, которые нужно выбрать в процедуре развода. Консультация юриста по разводу поможет Вам понять какие интересы и каким способом следует отстаивать.
  2. При консультировании можно будет оценить риски и затраты распада отношений супругов. Наш юрист расскажет, во сколько истцу и ответчику обойдется процедура развода и что им следует ожидать с учетом их жизненной (а точнее, брачной) ситуации
  3. Разберемся о вопросе детей, их содержания и будущего места жительства. Консультация адвоката по разводу даст ответы на все вопросы по направлению семейные споры. В принципе юрист может представлять в суде интересы своего клиента даже без его присутствия, поскольку в некоторых случаях люди просто не хотят видеть друг друга, но желают получить то, что им полагается по закону.
  4. Разделим имущество. Также важно решить конфликт по разделу совместного имущества супругов. Адвокат всегда подскажет своему Доверителю лучшую тактику поведения, которая позволит ему получить максимальную выгоду в распределении нажитого имущества во время бракоразводного процесса. Ну и, конечно же, возьмет на себя решение всех организационных вопросов. Это избавит супругов от лишних переживаний и позволит пережить процедуру развода и им, и их близким (особенно детям) максимально безболезненно.

   Напоследок стоит сказать, что, несмотря на неутешительную статистику и все возрастающее количество разводов в стране, не стоит думать, будто бы построить счастливую и крепкую семью сегодня невозможно. На самом деле все возможно, нужно просто научиться слушать друг друга и вместе работать над отношениями.

Отзыв о работе с нашим бракоразводным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по бракоразводным делам:

Проведем социальную защиту прав ребенка профессионально

С нами оспаривание брачного договора после развода пройдет в срок

Все про раздел вкладов при разводе по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди