г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как оформить развод?

   Как оформить развод в одностороннем порядке, когда вторая сторона против? Где оформить развод, когда все согласны на прекращение брачных отношений? Такие вопросы часто задаются нашему бракоразводному адвокату. Развод отношения супругов – печальный итог неудачного или удачного брака, в котором больше нет места для взаимопонимания. Но, несмотря на «прозу жизни», придется подумать об официальном расторжении отношений – юридическом оформлении развода.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разделу имущества и семейным спорам всегда разъяснит Вам права и построит алгоритм правильных первых шагов в разрешении спора. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как оформить развод через ЗАГС?

   Если супруги договорились о разводе – идут в ЗАГС. Стоит знать: ЗАГС не решает споры между заявителями, поэтому раздел имущества, взыскание алиментов, будущее место жительства детей решает судебный процесс.

  Обычно супругам надлежит предоставить в органы государственной регистрации следующие документы:

  • паспорта обоих супругов – копии и оригиналы;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию оплаченной государственной пошлины.
  • заполненное заявление по бланку предоставляемому в органах ЗАГСа.

    О том, как оформить развод в одностороннем порядке и как оформить развод если есть несовершеннолетние дети, могут рассказать Вам наши профессиональные юристы по разводам. Для них это достаточно несложный процесс, особенно при условии отсутствия взаимных разногласий. Если решение о разводе принималось в судебном порядке, в загс необходимо отнести заявление с соответствующим постановлением. После приема заявления сотрудники загса обязаны проверить комплектность документов на развод.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по вопросу развода супругов, пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Как оформить развод в суде?

Обращение в суд актуально если:

  1. имеются общие дети, не достигшие совершеннолетия;
  2. одна из сторон не изъявляет желания расторгать брак или уклоняется от возможности оформить процесс через ЗАГС.

   Заявление на развод обычно всегда подается в суд по месту проживания ответчика, а не истца.

   Но существуют ситуации, когда документы подаются в государственное учреждение по месту проживания истца. Это актуально, если несовершеннолетние общие дети проживают с истцом, ответчик был признан недееспособным, истец является инвалидом и не может прибыть по месту жительства оппонента.

   Перед слушанием дела, заинтересованная сторона задается вопросом о том, как проходит бракоразводный процесс в суде и что говорить на суде при разводе:

  • судебное разбирательство начинается с зачтения прав и обязательств;
  • судья выслушивает обе стороны: сюда входят моменты, как претензии сторон, требования и многое другое;
  • чтобы сделать попытку примирить супругов, судья по просьбе стороны может предоставить три месяца на раздумья. Только после этого, если решение не будет пересмотрено, развод без согласия супруги или супруга будет возможен. Идеальным документом для разрешения любых имущественных споров является брачный контракт. При его отсутствии все существенно осложняется.

   Но как убедить судью дать развод на первом бракоразводном процессе? Чтобы добиться первого успешного завершения дела, необходимо предоставить серьезные причины, компроматы, попросить свидетелей выступить на процессе, которые знают все об вашей семейной жизни. Методы эффективные, также можно обратиться к адвокату – он грамотно объяснит о том, что нужно говорить в суде и какие документы предоставить. Нужно доказать, что примирение невозможно, а сторона заявившая ходатайство об отложении – лишь затягивает процесс злоупотребляя своими правами.

 

Как составить исковое заявление на развод в мировой суд?

   Подобный иск подготавливает наш юрист по бракоразводным процессам за самый короткий срок. Данный документ включает в себя:

  1. дата и место регистрации брака,
  2. наличие детей, не достигших совершеннолетия, согласие на их содержание и воспитание,
  3. какова причина развода,
  4. взыскание алиментов,
  5. также подготавливается иск, включающий бракоразводный процесс с разделом имущества, если имеется спор.

ВНИМАНИЕ: такие факторы могут быть рассмотрены в одном судебном производстве или в разных, если требования заявлены в отдельно оформленных процессуальных документах. Если одновременно заявлены требования подсудны мировому и районному суду – заявление на развод подается в районный суд.

 

Срок оформления развода: продолжительность процесса

   Большинство супругов задумываются о таком факторе, как — сколько длится развод через суд. Процесс, производимый в органах ЗАГСа, обычно длится около месяца.

   Судебный развод с согласием обеих сторон обычно длится от одного до двух месяцев с учетом сроков вступления в силу судебного решения. Если один из супругов выступает против развода, то судебное разбирательство может затянуться более, чем три месяца (ст. 22 СК РФ).

   Права при разводе у супругов подразделяются на три основные группы – личные неимущественные, родительские и имущественные. Что касается защиты личных прав, то она проводится в судебном порядке. Родительские права бывшие муж и жена должны разделить поровну, если речь идет об общих детях пары. Раздел имущества проводится по обоюдному согласию или в судебном порядке.

Как развестись через госуслуги?

где оформить развод   Развестись через Госуслуги можно только в случае, когда развод оформляется через ЗАГС.

   Оба супруга в таком случае должны быть согласны на развод и иметь регистрацию на Госуслугах.

   Кроме того, в соответствующем регионе должна быть предусмотрена такая возможность подачи заявления через Госуслуги.

Итак, если все в порядке и можно подать заявление о разводе через Госуслуги, тогда супругам необходимо:

  1. Иметь или оформить усиленную квалифицированную электронную подписью (далее – УКЭП)
  2. Оплатить госпошлину
  3. Обоим супругам подписать заявление УКЭП
  4. Выбрать дату для получения свидетельства о разводе. За свидетельством могут прейти оба супруга или хотя бы один. Если оба супруга не придут, тогда брак не расторгнут

Весь алгоритм развода через Госуслуги разъяснен на Госуслугах.

Можно ли передумать разводиться после подачи заявления о разводе?

   Если Вы подали заявление или иск на развод, но в какой-то момент, когда еще брак не расторгнут, вдруг передумали разводиться, то бракоразводный процесс можно остановить.

как оформить развод   При подаче заявления в ЗАГС, оба супруга могут не явиться на бракоразводный процесс, тогда брак не будет расторгнут. Можно также отозвать заявление о разводе в течение месяца, поскольку решение по заявлению о разводе ЗАГСом принимается через месяц.

    При подаче иска в суд о разводе можно либо не явиться дважды в судебное заседание и суд оставит заявление без рассмотрения, при условии, что Вы не просили рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Можно написать заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.

   А что делать, если мировой судья уже вынес решение о разводе, но супруги передумали? В этом случае, пока решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящую инстанции и там попросить прекратить производство по делу.

   В любом случае, если Вы подали заявление на развод в суд или в ЗАГС, передумали разводиться, но сомневаетесь, как действовать, тогда не надо гадать и думать, как лучше сделать, чтобы развод не был оформлен. В таком случае следует позвонить в ЗАГС или в суд, объяснить ситуацию и уточнить свои дальнейшие действия, чтобы брак не расторгался.

    Не получилось уточнить информацию по телефону, тогда готовите заявление в ЗАГС об отзыве заявления о расторжении брака, а в суд – заявление об отказе от иска, и как можно быстрее подаете заявление либо в ЗАГС, либо в суд. Куда подавать заявление зависит от того, куда Вы обратились за расторжением брака.

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

Узнайте, как разделить Ваше имущество при разводе по ссылке

Смотрите образец искового заявления о разводе с детьми на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди