г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как оспорить отказ о переводе земель?

   Как оспорить отказ о переводе земель? Такой вопрос не раз приходилось разбирать нашему адвокату.

ВНИМАНИЕ: перевод земли из одной категории в другую без аукциона – это процедура сложная, наш адвокат по земельным отношениям поможет Вам сделать все правильно, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда возникает отказ в переводе земли из одной категории в другую?

Согласно закону, земельные участки делятся на виды:

  • сельскохозяйственного назначения;
  • населенные пункты;
  • земля социспользования;
  • земля охраняемая;
  • лесной фонд;
  • водный фонд;
  • резервные участки.

   Все виды участков должны быть использованы с учетом своего целевого назначения. И чтобы эти правила соблюдать, может потребоваться перевод из одной категории в другую. Например, перевод земли из дачного в ИЖС, перевод земель лесного фонда в другую категорию и т.п.

   Для осуществления такого перевода заинтересованное лицо подает ходатайство в соответствующие органы. Они в свою очередь могут либо выдать акт о переводе, либо выдают акт об отказе. И в последнем случае следует прибегнуть к такой процедуре, как оспорить отказ в переводе земель.

   В большинстве случаев оспаривание отказа приносит положительные результаты.

Основания отказа в переводе земель

Но прежде чем подавать ходатайство на перевод земли, вы должны понимать, в каких случаях вам могут отказать:

  1. Как оспорить отказ о переводе земельпредоставили неполный пакет документов;
  2. неправильное заполнение документов;
  3. земля не подлежит переводу, так как входит в перечень ограничений и запрета (часто в вопросах перевода земель лесного фонда в земли других категорий или в отношении водных объектов недвижимости);
  4. экспертиза по переводу земли является отрицательной;
  5. информация по будущему целевому назначению земли не соответствует.

Порядок обжалования отказа о переводе земель

   Отметим, если отказ был получен по причине, указанной в первых двух пунктах выше представленного списка, то в данном случае это не является признание незаконным отказа в переводе земель. Так как вам просто направляются документы на доработку. После чего ваше ходатайство примут в делопроизводство.

   Немаловажным является и то, что кроме объективных причин для отказа существуют так называемые «исключительные случаи» или еще такая категория, как «допустимые ограничения». Но это не говорит о том, что у вас нет права оспорить отказ в переводе земель в суде.

   В данном случае главным является правильно подойти к ситуации, заручиться поддержкой нашего опытного юриста. Так как с практической стороны дела процедура оспаривания отказа в переводе земель имеет много нюансов и противоречивых ситуаций.

   Если все же отказ был получен не по основаниям неполноты пакета документов, то на вопрос, куда оспорить отказ в переводе земель, ответ один – исключительно в суд. Нужно составить исковое заявление и обосновать судье несправедливость принятого в отношении Вас решения государственного органа.

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Адвокат по оспариванию отказа в переводе земель в Екатеринбурге

   Иногда встает необходимость использовать участок земли не по назначению. И для этого требуется сменить его вид (назначение использования). Данная ситуация может возникнуть в любой момент и с каждым владельцем земельного участка.

   Не стоит осуществлять обжалование отказа в переводе земель в иную категорию самостоятельно, не имея юридического образования и знаний всех нюансов данного процесса.

   Лучше если вы обратитесь как минимум за консультацией к нашим специалистам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург:

  • в первую очередь они исчерпывающе предоставят информацию относительно того, как обжаловать отказ в переводе земель
  • а во вторую очередь, помогут профессионально вам это сделать, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем земельном юристе

 

Читайте еще по вопросу перевода категории земель:

Все про перевод земель запаса в иную категорию по ссылке

С нами перевод земель водного фонда в другую категорию земель в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди