г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00

Что делать, если сосед нарушил границы земельного участка?

   Как решить проблему, если у Вас забирают земельный участок? Конечно подавать иск в суд. Так, в этом году в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнёры» обратилась доверительница по вопросу защиты своей собственности — земельного участка.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по земельным делам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

   Ситуация сложилась следующим образом, Доверитель выступал в качестве ответчика по делу. По отношению к нему предъявлено исковое заявление о признании недействительным результатов кадастровых работ по установлению границ земельного участка в части устранения препятствий в пользовании, восстановлении положения, существовавшего до нарушения права путем установления юридических границ земельного участка в соответствии с их фактическим местоположением.

   Фактически на земельный участок Доверителя накладывался земельный участок со стороны Истца. Истец основывал совою позиции на свидетельстве, в котором ошибочно выписаны данные о земельном участке. Данные о земле были внесены еще в 90-х, при этом зная, что свидетельство не соответствует действительности, то есть Истец наглым образом  хотел забрать половину участка нашего Доверителя.

Что делать, если сосед нарушил границы земельного участка?

Что делать, если сосед нарушил границы земельного участка?   Для решения проблемы юристами адвокатского бюро «Кацайлиди и партнёры» была проведена следующая работа:

  1. составлено и приобщено к материалам дела возражение на исковое заявление, где была отражена позиция по делу и несогласие с исковыми требованиями
  2. были привлечены свидетели и допрошены судом — с целью доказательств границ фактического пользования земельным участком
  3. подготовлено и заявлено ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. С целью подтверждения факта правомерного владения земельным участком. Судом ходатайство удовлетворено и назначена экспертиза
  4. кроме того, собраны письменные доказательства, представленные для оценки со стороны суда, документы из архива, результаты геодезическая съемка, межевой план и иные документы, доказывающие обстоятельств данного дела
  5. даны письменные и устные пояснения относительно обстоятельств имеющих юридическое значение для дела

   Исходя из заключения эксперта установлена правомерность пользования  земельного участка в рамках границ земельного участка указанного в свидетельстве.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про восстановление границ земельного участка на местности по ссылке на нашем сайте

 

   Дело рассматривалось Артинским районным судом Свердловской области под председательством судьи Волковой Е.В. Суд давая оценку доказательствам со стороны Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнёры» принял нашу сторону и пришел к выводу о незаконности и необоснованности заявленных требований со стороны Истца.

   15.09.2021 г. Артинским районным судом Свердловской области в исковых требованиях оппоненту было отказано в полном объеме.

   Если у Вас похожая ситуация или еще сложнее — обращайтесь к нам для решения Вашего вопроса прямо сейчас!!!

Отзыв о деятельности нашего земельного адвоката в Екатеринбурге:

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Вернуться к разделу