Завершение конкурсного производства

   По тем или иным причинам банкротство должника может быть прекращено. Каковы основания, порядок и последствия прекращения банкротного дела, как возразить на прекращение банкротства, Вы узнаете из данного материала.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротным делам поможет взыскателю или должнику в процедуре прекращения конкурсного производства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня и мы начнем решать Вашу проблему!!!

Основания прекращения банкротного дела

   Перечень оснований, по которым судом может быть прекращено банкротство, указан в статье 57 ФЗ № 127 от 26.10.2002, а именно, дело прекращается в следующих случаях:

  • если в отношении должника была введена процедура финансового оздоровления, в результате которой восстановилась его платежеспособность;
  • если в отношении должника была введения процедура внешнего управления, которая привела к восстановлению платежеспособности должника;
  • если было заключено мировое соглашение;
  • если в ходе процедуры наблюдения требования заявителя, на основании которых было возбуждено дело о банкротстве, признаны необоснованными;
  • если все кредиторы в деле о банкротстве отказались от своих требований или отказались от требования, чтобы должника признали банкротом;
  • если все требования кредиторов, которые были включены в реестр требований, удовлетворены в ходе любой процедуры в деле о банкротстве;
  • если положения должника настолько плачевное, что у него нет денег, чтобы возместить судебные расходы на проведение процедур в деле о банкротстве, в том числе расходов, связанных с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему.

   Также законом предусмотрены иные случая для прекращения банкротства должника.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат участвует не только в процедуре банкротсва граждан, но и поможет обонкротить юридическое лицо, попавшее в сложную финансовую ситуацию

Порядок завершения конкурсного производства

  1. Конкурсный управляющий по результатам своей деятельности составляет соответствующий отчет, в котором содержится различная информация, согласно типовой форме отчета, в том числе, о ходе реализации имущества, о реестре требований кредиторов и т.д. Соответствующий отчет конкурсный управляющий предоставляет в суд, рассматривающий банкротное дело.
  2. Суд рассматривает отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства и выносит определение о завершение конкурсного производства (в отдельных случаях о прекращении производства).
  3. Определение суда о завершении процедуры подлежит немедленному исполнению.
  4. По истечении 30 дней после вынесения определения о завершении, суд должен направить соответствующее определение в налоговую, которая занимается регистрацией юрлиц.
  5. На основании определения о завершении конкурсного производства вносится запись в ЕГРЮЛ о том, что должник ликвидирован. Запись должна быть внесена в течение 5 дней после получения определения суда.

ВНИМАНИЕ: определение суда о завершении процедуры может быть обжаловано пока не внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации должника, в этом случае приостанавливается исполнение определения. Конкурсное производство считается завершенным с даты, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации должника.

Ходатайство о завершении конкурсного производства

   Когда конкурсным управляющим проведен весь необходимый комплекс мероприятий в рамках дела о банкротстве, то по результатам своей деятельности он предоставляет отчет и направляет в суд ходатайство о завершении конкурсного производства. Также конкурсный просит суд прекратить его полномочия.

К рассматриваемому ходатайству должен быть приложен:

  1. отчет конкурсного управляющего
  2. реестр требований кредиторов, в котором должно быть указано, какие требования погашены, какие – не погашены
  3. документы в подтверждение погашения требований кредиторов
  4. если продавалось имущество должника, то документы о продаже
  5. также должны быть приложены иные документы по обстоятельствам, на которые ссылается конкурсный управляющий в своем ходатайстве
  6. должны быть приложены документы о направлении ходатайства иным лицам, принимающих участие в деле

   Отчет и ходатайство о завершении производства подлежит рассмотрению судом. Результатом рассмотрения ходатайства, как правило, является завершение конкурсного производства.

ПОЛЕЗНО: читайте все последствия процедуры банкротства и смотрите видео

Отчет о завершении конкурсного производства

   По результатам конкурсного производства конкурсный управляющий предоставляет суду отчет. Отчет должен содержать всю информацию, все данные, связанные с банкротством должника.

   Приказом Минюста РФ № 195 от 14.08.2003 г. утверждены типовые формы отчетов, в том числе, форма отчета конкурсного управляющего о его деятельности и результатах конкурсного производства.

Помимо информации о конкурсном управляющего, о должнике, информации о судебном деле по банкротству, отчет содержит также:

  1. информацию о жалобах на конкурсного управляющего
  2. сведения о конкурсной массе
  3. информацию о том, как реализовано имущество должника
  4. сведения о реестре кредиторов
  5. информацию о том, какой размер требований кредиторов включен в реестр
  6. иную информацию

   Итоговый отчет управляющего содержит информацию о всей работе в ходе конкурсного производства, т.е. сколько взыскано, сколько удовлетворено требований, какой остаток задолженноти, привлечено или нет лицо к субсидиарной ответственности и т.д. Всю информацию в рамках настоящего раздела не указать.

Возражение на ходатайство арбитражного управляющего об окончании банкротного дела

   Если арбитражный управляющий вдруг ходатайствует об окончании банкротства в отношении должника, взыскателю это, как правило, невыгодно, в связи с чем он вправе предоставить возражения в суд относительно ходатайства арбитражного управляющего.

ВАЖНО: по возможности возражения лучше предоставить в письменном виде с правовым обоснованием.

   Суть возражений кредитора будет зависеть от оснований, по которым арбитражный управляющий просит окончить дело о банкротстве.

   Арбитражный управляющий может, например, обратиться с рассматриваемым ходатайством, если у должника недостаточно имущества для процедурных расходов.

   В этом случае, возможно, у кредитора будет иметься иная информация об имущественном положении должника. Для предоставления соответствующей информации кредитор вправе попросить суд отложить рассмотрение ходатайства, при условии, что ему не было заблаговременно известно о ходатайстве управляющего или же он не имел возможности по объективным причинам подготовить необходимые доказательства в опровержение доводов арбитражного управляющего.

Обжалование определения суда об окончании конкурсного производства

   При вынесении судом определения об окончании конкурсного производства, которым завершается соответствующая процедура, заинтересованные лица вправе его обжаловать.

ВНИМАНИЕ: рассматриваемое определение может быть обжаловано в течение 10 дней. В случае пропуска срока на обжалование жалоба будет возвращена заявителю.

   Жалоба подается в вышестоящий апелляционный суд через суд первой инстанции.

  По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд либо удовлетворит жалобу и с учетом требований заявителя отменит обжалованное определение, либо откажет в удовлетворении жалобы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео об обжаловании определения суда, а также читайте подробную информацию по вопросу по ссылке

Защита банкрота в случае отказа в прекращения производства

  Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении производства, в защиту прав банкрота можно обжаловать такое определение суда в вышестоящий суд.

   Кроме того, если процедура банкротства продолжится, должнику будет необходима защита, поскольку в рамках дела о банкротстве возможно оспаривание сделок, привлечение руководителя должника к субсидиарной ответственности и т.д.

   Защита банкрота с учетом документов должна строиться таким образом, чтобы опровергнуть доводы арбитражного или конкурсного управляющего в части оспаривания сделок, признания их недействительными и.т.п.

   Одним из важных моментов в защите должника является оценка правомерности включения требований в реестр кредиторов, так как чем больше требований кредиторов включено в реестр, тем больше задолженность должника, которая подлежит погашению за счет конкурсной массы.

   Конкретная тактика защиты зависит от существа требований, от обстоятельств дела.

Убытки после завершения конкурсного производства

   Факт завершения конкурсного производства еще не свидетельствует о том, что все благополучно завершилось для контролирующих лиц такого забонкроченого юрлица или для конкурсного управляющего.

   В рамках дела о банкротстве может быть выявлен факт причинения убытков бывшим, например, директором организации или в рамках дела о банкротстве убытки могут быть причинены конкурсным управляющим. Убытки предъявляются в рамках дела о банкротстве, а если они не были предъявлены до завершения процедуры банкротства, тогда предъявляются вне рамок дела о банкротстве.

   Требования о возмещении убытков после завершения банкротства предъявляются в порядке искового производства в пределах срока исковой давности.

   Взыскание убытков не такая простая задача. При предъявлении требований об убытках после того, как производство прекращено, необходимо определить, какие убытки, в каком размере, кем причинены, чем доказывается размер убытков.

   Наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург рекомендует обращаться по такому вопросу к юристам, специализирующимся по таким вопросам. Специалисты по взысканию убытков после того, как завершилось конкурсное производство, оценят шансы на взыскание убытков, подготовят необходимые документы, аргументировав их с правовой точки зрения и окажут иную юрпомощь в данном вопросе.

Последствия завершения конкурсного производства

Завершение конкурсного производства   Одним из последствий при завершении конкурсного производства является ликвидация должника.

   Также при завершении конкурсного производства должник фактически освобождается от исполнения неисполненных обязательств. В то же время руководитель юрлица при определенных условиях, предусмотренных законом, может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

   Таким образом, завершение конкурсного производства прекращает деятельность юрлица, но не свидетельствует о том, что руководителю ликвидированной организации не могут быть предъявлены требования о задолженности юрлица, которая не была погашена в рамках дела о банкротстве.

   Сама по себе процедура банкротства является сложной для лиц, не владеющих определенными знаниями законодательства, регулирующего сферу банкротства, в том числе, вопросы прекращения процедуры банкротства. Наши адвокаты являются компетентными в вопросах банкротства и всегда готовы выслушать, изучить документы, разъяснить положения законодательства и непосредственно оказать юридическую помощь в решении вопросов, связанных с банкротством.

Отзыв о нашем участие в банкротном деле

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Имущество супругов в деле о банкротстве

Имущество супругов в банкротстве: помощь адвоката

Читайте подробнее про имущество супругов при банкротстве на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по банкротству прямо сейчас

Читать далее →

Субсидиарная ответственность директора

Субсидиарная ответственность директора: помощь адвоката

Подробнее про субсидиарную ответственность директора на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Торги по банкротству

Участие в торгах по банкротству: оспаривание результата торгов

Наш адвокат по банкротству граждан и юридических лиц поможет разобраться в порядке проведения торгов по банкротству, а также обжалует результат торгов: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам