Взыскание по кредитному договору

   Большой процент граждан берут ипотеку, автокредит, потребительские кредиты на все случаи жизни. И они наверняка знают, какие стоят последствия за отсутствие платы за кредит. В этой статье мы поговорим о процедуре взыскания задолженности, а также помощи адвоката должникам, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении.

Внимание:  наш адвокат по кредитным делам Екатеринбурга поможет Вам в процедуре взыскания долгов по кредитному договору, составит нужные документы, а также будет представлять интересы должника на всех стадиях процесса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Порядок взыскания задолженности по кредиту

   В случае, если у вас образовалась задолженность по кредиту и просрочка в платеже, необходимо учитывать тот факт, что все зависит от количества просроченных дней.

   Если просрочка составляет до одного месяца-вас ждет звонок от банка об информировании просроченной задолженности, а также напоминают про ухудшение кредитной истории.

   Если просрочка составляет до трех месяцев-вас информируют о скорой передаче вашего дела коллекторским организациям. После этого начинаются мучающий всех звонки от коллекторов.

   Если просрочка составляет до полугода-банк либо передает дело в суд о взыскании долга, либо передают его коллекторам.

   Если просрочка составляет свыше полугода-коллекторские фирмы начинают постоянные звонки с просьбой оплатить долг, а также начислении процентов за неуплату. Или дело передается в суд.

ПОЛЕЗНО: читайте, как бороться с коллекторами и их угрозами по ссылке, а также смотрите видео по теме с нашего канала YouTube

Срок давности при взыскании задолженности по кредитному договору

   Согласно гражданскому кодексу срок исковой давности составляет 3 года. Что нужно знать?! Данный срок исчисляется с того момента, как кредитор узнал о просрочке платежа должника. С этого дня начинает исчислять срок давности.

   Соответственно, если у вас задолженность по нескольким платежам, то срок давности считается с момента просрочки каждого из платежей.

   Следует обратить внимание на срок давности по потребительскому кредиту, где присутствуют поручители. Естественно, поручитель не желает для себя таких последствий, когда ему предстоит оплачивать долги за должника. Однако, такие случаи имеют место быть.

   Поручительство действует на срок, указанный в договоре. Однако, если срок отсутствует, то оно продолжается еще на протяжении года с момента окончания кредитного договора.

   Такими образом, если кредитор не предъявит в суд в течение действия поручительства, то срок давности считается оконченным.

   Бывают моменты, когда должник умирает. Здесь по поводу поручительства следует указать на два момента:

   Договор поручительства содержит пункт, в котором указано, что после смерти должника, поручитель отвечает за нового заемщика.

   Договор не содержит указание на момент, указанный в пункте А, то поручительство прекращается после смерти должника.

Как написать возражение на исковое заявление в суд по кредиту?

Взыскание по кредитному договору   Исковое заявление от банка составляется о взыскании суммы основного долга, а также неустойки. Однако, порой банк не уведомляет должников о том, что у них образовалось задолженность. В связи с этим, банк соответственно начисляет неустойку и через некоторое время подает в суд.

   Кредитору выгодна данная схема тем, что он не уведомляет должника, попутно начисляется неустойка и сумма долга возрастает.

   В суд, подается возражение на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении заявления в полном объеме, так как, во-первых, заемщик должным образом не был уведомлен о задолженности, из этого следует явное нарушение законодательства, а, во-вторых, неустойка, которая явным образом завышена, подлежит снижению на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ (подробнее по ссылке).

   В соответствии с этими выводами, суд, учитывая, что кредитор не предоставил никаких доказательств уведомления заемщика о долгах, может прийти к выводу об отказе в удовлетворении требований.

   Но, если кредитор действительно уведомлял должника о задолженности, но в суде можно претендовать лишь на снижение неустойки.

Как платить кредит по решению суда?

   10 дней со дня возбуждения исполнительного производства дается должнику для погашения долга добровольно. Далее судебные приставы имеют право несколькими способами исполнять решение суда:

  • арест на имущество и счета;
  • обращение взыскания денежных средств и имущества;
  • установление работы должника.

   Что касается заработной платы должника, то в этом случае на работу направляется исполнительный лист на удержание заработной платы в размере 50%.

Можно ли договориться с банком после решения суда?

   Сразу ответим на этот вопрос: «да!». С банком можно будет заключить мировое соглашение, где будут прописаны суммы платежа и в какие сроки они должны уплачиваться. Мировое соглашение заключается на любой стадии процесса и обязательно должно быть утверждено суд, который рассматривал данное дело.

   Далее выносится определение и судебный пристав прекращает производство.

Что будет, если не платить кредит после суда?

   Как уже указывалось выше, исполнительный лист передается приставам и возбуждается исполнительное производство. В случае, если должник добровольно не погашает задолженность в срок 10 дней, то происходит арест его счетов и имущества.

   Имущество выставляется на торги. Если имущество было продано за большую сумму, чем заемщик должен кредитору, в этом случае, кредитор получает сумму по долгу, а заемщику возвращается разница.

   К любом случае важно всегда помнить ,что безвыходных ситуаций не бывает, обратитесь к нашему адвокату по вопросу взыскания по кредитному договору и мы найдем выход, даже из самой сложной ситуации. Звоните уже сегодня!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как оформить реструктуризацию кредита

Как подать на реструктуризацию кредита: помощь адвоката

Наш адвокат по кредитным отношениям поможет разъяснить, как подать на реструктуризацию кредита, а также может взять все на себя: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания

Образец заявления о расторжении брокерского счета: помощь юриста

Смотрите на сайте образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с брокерами прямо сейчас

Читать далее →

Мировое соглашение с банком

Как заключить мировое соглашение с банком: помощь адвоката

Наш адвокат по спорам с кредитными учреждениями поможет заключить мировое соглашение с банком. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Стоит ли брать кредит в банке?

Стоит ли брать кредит в банке? Советы кредитного адвоката

Наш кредитный адвокат разъяснит стоит ли брать кредит в банке в Вашем случае: профессионально, на согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня и заказывайте услугу!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам