Возврат денег за франшизу

   Приобретая франшизу нельзя быть уверенным на 100% в каких-то моментах. Иногда возникают ситуации, что франчайзер, продавший франшизу, не имел зарегистрированного товарного знака и т.п. В таком случае возникают вопросы, что делать, как быть с деньгами? Давайте разбираться.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по франчайзенгу в Екатеринбурге не только поможет расторгнуть договор в данной отрасли, но и сопроводит деятельность целиком по всем вопросам

Как отказаться от франшизы?

   В случае принятия решения отказаться от франшизы, как это сделать?

   Прежде всего, необходимо посмотреть условия договора, что в нем прописано по порядку отказа от договора. Если договор не содержит никакой конкретики по отказу от франшизы, тогда обратитесь к положениям гражданского законодательства.

   Согласно положениям ст. 1037 ГК РФ, если договор заключен без указания срока его действия, тогда, по общему правилу, франчайзи должен уведомить об отказе от договора за 6 месяцев.

ВАЖНО: если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой отступного, тогда франчайзи обязан уведомить об отказе от договора за 30 дней.

   Может быть такая ситуация, что отказаться от договора можно только уведомив за 6 месяцев и больше франчайзера. Как тогда быть? В этом случае необходимо предложить второй стороне расторгнуть договор по соглашению сторон и в случае отказа, обратиться в суд за расторжением.

Как вернуть деньги за франшизу?

Возврат денег за франшизу   Вернуть деньги за франшизу франчайзи может только при наличии нарушений со стороны франчайзера.

Если нарушения имеются, тогда порядок по возврату денег будет следующий:

  1. Подготовьте письменную претензию-требование франчайзеру о возврате денег за франшизу
  2. Выждите срок, который предусмотрен договор для соблюдения претензионного порядка, или 30 дней
  3. При отсутствии со стороны франчайзера действий по возврату денег подготовьте иск в суд
  4. Направьте один экземпляр иска франчайзеру, а другой вместе с документами предъявите в суд
  5. Уточните дату и время судебного разбирательства по Вашему иску и примите участие в процессе
  6. Дождитесь решения суда
  7. При вынесении решения суда в Вашу пользу, выждете срок на вступление решения в силу и получите исполнительный лист, если франчайзер не исполнил добровольно решение
  8. Предъявите приставам заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с оригиналом исполнительного листа

Нарушение договора франшизы

   В данном разделе поговорим о нарушении договора франшизы франчайзером, поскольку возврат денег за франшизу предполагает нарушение договора именно франчайзером.

   Итак, нарушения могут быть следующие, в том числе, если договором предусмотрены соответствующие ограничения прав франчайзера, а именно:

  • предоставление франчайзером третьим лицам аналогичных исключительных прав, как и франчайзи
  • предоставление прав третьим лицам франчайзером на территории, которая закреплена за франчайзи
  • осуществление франчайзером собственной аналогичной деятельности франчайзи на его (франчайзи) территории деятельности
  • предоставление франчайзером прав на товарный знак при отсутствии регистрации на такой товарный знак на момент заключения договора
  • не передача франчайзером необходимых до договору документов франчайзи
  • иные нарушения

Досудебное урегулирование спора по франшизе

   В случае возникновения необходимости франчайзи обратиться в суд с иском к франчайзеру, например, о расторжении договора, взыскании денег и т.п., требуется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

   Досудебный порядок или как его еще называют претензионный, предполагает обращение франчайзи изначально к франчайзеру со своими требованиями и предложениями. При этом обращение необходимо оформлять в письменной форме. Когда обращение до суда не привело к желаемому результату, тогда франчайзи имеет право обратиться в суд, предоставив доказательства, что им был соблюден досудебный порядок по урегулированию возникшего спора.

   В досудебном порядке необходимо четко формулировать свои требования к франчайзеру, поскольку аналогичные требования впоследствии будут заявляться в суд. Нельзя предложить франчайзеру расторгнуть договор, а в суд предъявить иск о взыскании денег по франшизе. Лучшим вариантом будет указание в претензии всех требований, которые франчайзи планирует заявить в суде.

ПОЛЕЗНО: заказывайте составление претензии у нашего адвоката, а также смотрите видео по теме

Споры с франчайзи в суде

   Суды с франчайзи могут возникнуть самые разные. Нарушения могут быть допущены как франчайзером, так и франчайзи, в связи с чем при не урегулировании спора в досудебном порядке, его необходимо будет разрешать в суде. При этом, несмотря на то, что оснований возникновения спора может быть множество, требований в суде может быть заявлено не так много, поскольку, как правило, встает вопрос либо о расторжении договора, либо о взыскании денег, в том числе, в виде убытков, паушального взноса, роялти.

   Таким образом, споры с франчайзи в суде могут вытекать из нарушений франчайзи договора и неисполнении своих обязательств по нему и как следствие заявление следующих требований: о расторжении договора, о взыскании средств по договору.

   Споры могут возникнуть и из-за нарушений со стороны франчайзера и требования франчайзи в суд могут быть заявлены также о расторжении договора и взыскании средств.

Отзыв о работе нашего адвоката в сфере предпринимательства

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам