ВНИМАНИЕ: Наш адвокат по коммунальным вопросам в Екатеринбурге поможет Вам разобраться, как добиться субсидии на оплату услуг ЖКХ. Профессионально и в срок. Звоните прямо сейчас!

Порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

   Субсидии на оплату услуг ЖКХ предоставляются в случае если у гражданина с учетом членов его семьи расходы на оплату жилья, коммунальных услуг превышают долю расходов на оплату этих услуг. Если доход ниже прожиточного минимума, то процент расходов уменьшается с применением поправочного коэффициента.

   Субсидия предоставляется сроком на полгода.

  1. Для получения субсидии, гражданин должен подать заявление в орган исполнительной власти своего города. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги.
  2. Государственный орган после проверки представленных документов, проводит расчет размера субсидии или проводит перерасчет. В течение десяти дней, после подачи документов, уполномоченный орган направляет решение о предоставлении решения или отказ в ее предоставлении.
  3. Уполномоченный орган проводит выплаты на расчетные счета граждан открытые в банках или в случае наступления определенных обстоятельств осуществляет выплаты посредством кассового обслуживания или с помощью организаций средств связи.

ВАЖНО: в случае изменения состава семьи или смена жительства, гражданин обязан в течение одного месяца предоставить в орган такие сведения. В случае непредоставления указанных сведений, субсидии могут быть засчитаны в счет будущих выплат социальных выплат.

   Если будет установлено, что гражданин утратил право на получение таких субсидий, он должен вернуть неосновательно полученное обратно в бюджет.

Размер субсидии на оплату коммунальных услуг

   Размер субсидий определяется в порядке утвержденных Постановлением Правительства РФ № 761. (Правила) Расчет субсидий производится ежемесячно.

   Расчет размера субсидий производится на основании формулы и зависит от следующих факторов:

  • региона проживания гражданина
  • количества членов семьи
  • доходов семьи
  • расходов на оплату услуг ЖКХ
  • площади жилого помещения

   Расчет производится исходя из устанавливаемых Правительством конкретного региона регионального стандарта на стоимость услуг ЖКХ, площади жилья, а также исходя из предельно возможного процента расходов гражданина на оплату услуг ЖКХ.

   Региональным органом власти может быть принято решение о проведении расчета субсидий исходя не из региональных стандартов определения жилой площади, а руководствуясь фактической площадью жилья. Указанное правило применяется только для определенных групп населения конкретного региона.

   Органом местного самоуправления могут быть предусмотрены и применены местные стандарты для определения размера социальной выплаты. Указанные события наступают в случае если применение местных стандартов в отличие от региональных при тех же условиях поставят в улучшенное положение получателей социальной выплаты и членов его семьи.

Документы на субсидию ЖКХ

   Граждане, претендующие на получение соответствующей социальной выплаты направляют в уполномоченный орган заявление о предоставлении субсидии, указывают лиц совместно с которыми проживает (членов своей семьи) и степень родства, а также прикладывает следующие документы:

  • Правоустанавливающий документ на жилье
  • Сведения подтверждающие оплату услуг ЖКХ за месяц предшествующий дату подачи заявления, документ подтверждающий отсутствие задолженности за коммунальные услуги и оплату жилья
  • Документы, подтверждающие право гражданина и членов его семьи на представление льгот, иных мер социальной поддержки при оплате коммунальных услуг
  • Документы, подтверждающие доход получателя субсидии, а также членов его семьи совместно с ним проживающих

   В свою очередь, уполномоченный орган посредством электронного документооборота запрашивают сведения в отношении граждан и членов их семей о праве на жилье, о наличии родства и права проживания указанных лиц в заявлении и др.

   В случае возникновения разногласий гражданин не лишен право предоставления иных документов подтверждающих спорные обстоятельства (например копию решения суда о признании лица членом своей семьи).

   Государственный орган в случае наличия информационно-телекоммуникационной возможности получения необходимых документов, могут освободить от такой обязанности гражданина.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о взыскании долгов с граждан, совместно с Вами проживающих, данный способ даст Вам пополнение в домашний бюджет не хуже получения жилищной субсидии

Оспаривание уведомления о перерасчете суммы субсидии

   Гражданин, в случае изменения места жительства, изменения состава своей семьи, если изменилось основание проживания в жилом помещении, должен в течение 1 месяца с момента наступления таких событий предоставить в государственный орган сведения о таких изменениях. Описанные события служат основанием для проведения уполномоченным органом перерасчета размера социальной выплаты.

   Перерасчет размера социальной выплаты может быть инициирован самостоятельно органом, в случае предоставления указанных сведений от иных органов государственной власти.

   Правилами предоставления субсидий установлено, что те или иные действия или бездействие сотрудников государственного органа в случае наличия неточностей, ошибок при осуществлении расчета или перерасчета размере социальной выплаты на оплату услуг ЖКХ может быть обжаловано в суд.

   Перед подачей соответствующего административного искового заявления, все-таки необходимо прибегнуть к установленным законодательством средствам обжалования в досудебном порядке. Так, можно обратиться с жалобой непосредственно в сам уполномоченный орган, указав на допущенные ошибки. Также законодатель не ограничил нас в обжаловать действия гос. органов путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, например непосредственно Главе МО или в Правительство соответствующего региона, Роспотребнадзор, а также в надзорный орган – Прокуратуру.

ПОЛЕЗНО: еще способы снижения коммунальных платежей читайте по ссылке, а также смотрите видео по теме с советами нашего адвоката по ЖКХ

Обжалование отказа в предоставлении субсидии ЖКХ

   При подаче заявления в уполномоченный орган, решение не всегда принимается в пользу нуждающегося. Государственный орган может отказать в предоставлении социальной выплаты на оплату коммунальных услуг или жилого помещения.

   В данном случае, в первую очередь необходимо получить ответ от государственного органа, чтобы понять на основании чего ими был предоставлен отказ в выплате.

   Как правило, отказ в предоставлении выплаты выдается лицам, чей суммарный среднемесячный доход членов семьи является выше расходов на оплату коммунальных услуг и оплату жилья. Но безусловно возможны случаи счетной ошибки, ошибки при определении размера выплаты. Поэтому реализовывать право установленное настоящими Правила и в первую очередь идти в суд с исковым заявлении об оспаривании действий уполномоченного органа не нужно. В большинстве случае разрешение спорных ситуаций могут быть урегулированы в досудебном порядке.

   Поэтому перед тем, как обращаться в суд, конечно в зависимости от сложившейся ситуации необходимо обратиться в сам орган с письмом, в котором мотивированного изложить обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие вашу позицию и ожидать соответствующего ответа.

   В случае неудовлетворительного ответа, стоит обратиться в вышестоящий орган с жалобой на действия уполномоченного органа (Главе территориального отдела, Главе МО, Правительство региона) или с жалобой в надзорные органы (Роспотребнадзор, Прокуратура) и в случае если ваши действия не увенчались успехом, последний орган власти, полномочный  защитить ваши законные права и интересы – орган судебной власти.

НА ЗАМЕТКУ: читайте также про перерасчет коммунальных трат, как способ уменьшения платежа в управляющую компанию

Адвокат по субсидиям ЖКХ в Екатеринбурге

   К сожалению, никто не застрахован от противоправных действий органов власти. Поэтому мы готовы оказать профессиональную помощь в разрешении правовых вопросов по предоставлению субсидий на оплату услуг ЖКХ.

  • мы готовы проконсультировать Вас по вопросу наличия права на предоставления социальной выплаты на оплату коммунальных услуг. Вопросу расчета причитающейся Вам субсидии, правомерности действий сотрудников в случае предоставления отказа или перерасчета не в вашу пользу размера субсидии
  • подготовим претензии или жалобы в вышестоящий орган в случае нарушения прав на получение социальной выплаты
  • поможем в случае суда. По требованию о взыскании начисленных социальных выплат, специалиста нашего Бюро также могут подготовить для Вас обоснованное возражение на иск

   Если Вам произвели недоначисление размера субсидии или предоставили отказ в получении Вами выплаты, требуют оплаты при подаче заявления, предоставляют устный отказ — звоните нам прямо сейчас.

Отзыв нашем жилищном адвокате

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago