Проверки и допрос в ОБЭП

   Многие слышали про такой отдел МВД РФ как отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК), но по старинке многие его продолжают сокращенно называть ОБЭП. Какими делами занимается соответствующий отдел, как проводит проверки и как вести себя с должностными лицами ОБЭП раскрыто в разделах настоящего материала.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по участию в допросе полиции поможет Вам подготовиться к возможным вопросам, выстроить линию защиты, которая помешает возбуждению уголовного дела

Какими делами занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями?

   Отдел занимается выявлением, пресечением, раскрытием преступлений экономического и налогового характера, проверкой заявлений граждан и организаций о совершенных преступлениях в сфере экономики.

По каким составам преступлений может вестись работа ОБЭП?

  • одним из таких составов может являться состав, закрепленный в ст. 199 УК РФ, посвященный уклонению от уплаты налогов.
  • также структурное подразделение может работать с делами по ст. 159 УК РФ – мошенничество, ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность и др.

ВАЖНО: в основном сотрудники отдела проводят проверки, собирают материал, а затем передает его в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Как вести себя на допросе в ОБЭП?

   Допрос в общем-то не отличается от допроса в иных правоохранительных органах:

  1. при допросе допрашиваемое лицо должно вести себя спокойно, особенно, если оно не совершало ничего противозаконного. Лишняя нервозность и беспокойство будут мешать лицу давать показания
  2. ни в коем случае нельзя грубить сотруднику отдела экономической безопасности
  3. допрашиваемое лицо может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний. Однако, пользование указанной статьей «палка о двух концах»: с одной стороны лицо ничего не говорит, с другой стороны это косвенно может свидетельствовать о его причастности к преступлению
  4. если по каким-то обстоятельствам допрашиваемое лицо не может дать пояснения без документов, то необходимо сообщить об этом сотруднику ОБЭП или сказать, что ту или иную информацию необходимо проверить по определенным документам

ПОМНИТЕ: при любом допросе, кем бы он ни проводился, сотрудники правоохранительных органов обязаны действовать в рамках законодательства. Если сотрудники ОБЭП начинают угрожать, запугивать и т.п., стоит попытаться сохранить самообладание и настаивать на своей точке зрения. Обязанность доказать виновность того или иного человека лежит на правоохранительных органах, а это не всегда удается, поскольку не всегда то или иное физлицо является виновным в совершении преступления. Также можно явиться на допрос с адвокатом, что будет дисциплинировать сотрудника полиции.

   Еще один момент, который стоит учитывать, все, что сказано на допросе, является доказательством по делу.

ПОЛЕЗНО: читайте еще советы о том, как вести себя на допросе по ссылке на сайте

Порядок проведения проверки ОБЭП

Проверки и допрос в ОБЭП   Какого-либо специального порядка, как проводить проверку ОБЭП, в законе не установлено. Сотрудники полиции могут использовать в ходе проведения проверки арсенал, который предусмотрен законом об оперативно-розыскной деятельности, а именно, запрашивать документы, проводить опросы, проводить проверочные закупки и др.

   По некоторым сообщениям о совершении преступления проверки могут длиться ни один год, периодически запрашиваться документы и т.д.

   Как Вы уже могли понять из вышеприведенных разделов, сотрудники ведомства могут проводить также допросы или просто запрашивать объяснения.

   Поскольку процедура проверки ОБЭП не регламентирована, то каждое должностное лицо самостоятельно принимает решение, как проводить проверку, а вернее какие мероприятия выполнить.

ПОЛЕЗНО: читайте еще информацию о порядке допроса обвиняемого или подозреваемого по ссылке на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры»

Как составить жалобу в ОБЭП?

   При составлении жалобы в ОБЭП можно воспользоваться образцами жалоб, которые могут располагаться на стендах в помещении полиции. Можно самому подготовить письменную жалобу, в которой следует указать следующую информацию:

  1. кому адресуется жалоба, т.е. в конкретный отдел полиции
  2. кем подается жалоба, указываются ФИО, дата рождения, адрес проживания, номер телефона
  3. документ должен называться – жалоба
  4. в тексте жалобы необходимо подробно изложить обстоятельства обращения с жалобой, т.е., где, когда, в какое время, что произошло, кем совершено преступление, чем это подтверждается, какая сумма ущерба причинена и т.д. Важно как можно подробнее изложить о всех известных нюансах, поскольку со временем они могут быть забыты лицом
  5. далее в жалобе заявитель отражает свою просьбу, т.е. что он просит: привлечь к ответственности
  6. также в заявлении должна содержаться отметка о том, что лицо предупреждено об ответственности за заведомо ложный донос
  7. в случае приложения каких-либо доказательств к жалобе их следует перечислить в приложении
  8. ну и конечно же жалоба обязательно должна быть подписано заявителем, также на жалобе лучше указать дату ее составления

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и заказывайте составление жалобы у нашего адвоката

Обжалование действий и бездействий сотрудников ОБЭП

   Жалоба может быть подана не только в ОБЭП, но и на действия или бездействие самого ведомства отвечающего за безопасность в экономике нашей страны.

Жалобу на действия (бездействие) ОБЭП можно подать:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру
  • обжаловать в суд

   При обжаловании в суд, следует руководствоваться требованиями процессуальных кодексов.

   При подготовке жалобы вышестоящему руководству или в прокуратуру, необходимо указать на то, какие права и законные интересы лица нарушаются действиями или бездействием органов ОБЭП.

   Подготовку соответствующего документа иногда лучше поручить нашему адвокату и юристу, которые работают в данном направлении.

Адвокат по экономическим преступлениям в Екатеринбурге

   Экономические преступления являются непростыми делами, которые требуют не только теоретических знаний, но и опыта по ведению соответствующей категории дел. В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» Вы можете рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь по делам, связанным с экономическими преступлениями.

Обратившись к нашим адвокатам, Вы сможете воспользоваться следующими услугами:

  • консультация по Вашей конкретной ситуации
  • изучение документов и подготовка с учетом пояснений доверителя объяснений в отделе экономической безопасности
  • участие нашего адвоката при допросе Вас в ОБЭП
  • подготовка жалобы на сотрудников ведомства
  • подготовка жалобы на действия (бездействие) ОБЭП
  • запрос доказательств по обстоятельствам дела
  • иная юридическая помощь, связанная или не связанная с проверкой данного органа МВД РФ

Отзыв о работе нашего уголовного адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам