Перераспределение земельных участков

    Процедура перераспределения земельных участков способна помочь владельцам земель, избавиться от целого ряда проблем и конфликтов. Больше не придется никому ничего доказывать, все будет зафиксировано на бумаге. Хорошо, если контроль за процедурой, возьмет на себя опытный юрист. Во избежание повторных конфликтов, еще и на этом этапе. Если у вас в настоящее время еще нет участка, читайте, как написать заявление на выделение земельного участка по ссылке на нашем сайте.

ВНИМАНИЕ: наш земельный адвокат поможет вам разобраться с вопросом перераспределение земельных участков: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок.

Когда необходимо перераспределение земель?

   Законодатель давно прописал возможность перераспределения земель. Перечислил случаи, когда это делать необходимо:

  • собственники наделов могут обратиться к процедуре перераспределения для более удобного расположения границы, для беспрепятственного строительства дома с учетом красной линии;
  • если участки имеют неровные границы, процедура перераспределения призвана помочь выровнять их;
  • у владельцев земель могут быть внутренние требования, просьбы определить четко внешние границы;
  • перераспределение может понадобиться, если вмешался какой-то федеральные проект, например, строительство магистрали или прокладка железной дороги.

Порядок перераспределения земельных участков

  1. Соглашение о перераспределении земли. Сначала владельцы участков готовят соглашение о выполнении распределения. Важно договориться между соседями о новых границах из земельных участков.
  2. Сбор необходимых документов. Схема участка, кадастровый паспорт, документы подтверждающие право собственности на участки, документация на постройки — вот лишь немного, что точно пригодится в процессе перераспределения.
  3. Заявление о перераспределении земельных участков, подается в Росреестр.  Укажите в нем данные заявителя, его адрес, кадастровые номера земельных наделов.
  4. Межевание. Кадастровый инженер выезжает на место и выполняет все межевые работы, включая геосъемку и оформление межевого дела.
  5. Постановление о проведении перераспределения.
  6. Кадастровый учет. Земли с новыми границами ставятся на учет в Росреестр, участки получают индивидуальные номера, оформляются паспорта, формируется протокол образования новых земельных зон.
  7. Регистрация права собственности. В завершении процедуры, оформляется права собственности на участки для каждого владельца.

Соглашение о перераспределении земельных участков между собственниками

   Чтобы такое соглашение составить, нужно указать в документе ФИО всех собственников, права сторон на данные территории, техническую информацию и цель перераспределения наделов.В соглашении важно прописать все координаты новых земельных наделов, условия, а также распределение трат между сторонами по процедуре.

   Соглашение поможет хозяевам наделов избежать и не натолкнуться на судебные споры по границам земельных участков и провести перерегистрацию по упрощенной схеме.iFrame

Требования к перераспределяемым земельным участкам

   Земельный кодекс не содержит прямых требования к перераспределяемым земельным участкам. В статье 11.9 установлены требования к образуемым участкам. Однако, исходя из них уполномоченным на то органом производится оценка участков, границы которых просят перераспределить их собственники.

   Перераспределить границы участков можно только тогда, когда они являются смежными. Участки должны быть зарегистрированы установленным образом.

   Кроме того, участки должны находиться на территории одного и того же муниципального образования, должны принадлежать к одной и той же категории земель. Границы перераспределяемых участков не должны так же пересекать границ муниципального образования и населенного пункта.

   Исходя из того, что существовавшие до перераспределения участки перестают существовать, право собственности их владельцев не должно быть обременено, за исключением сервитута. Под обременениями понимаются арест, иные обременения, которые будут препятствовать использованию новых участков в соответствии с ВРУ.

  • Если на участке имеются строения, перераспределение не должно препятствовать использованию их по назначению.
  • Если строений нет, перераспределение границ не должно препятствовать их возведению и эффективному (рациональному) использованию самих участков.
  • Если участок пересекает границы территориальной зоны, его границы так же не могут быть перераспределены.

Документы для перераспределения земельных участков

   Список документов определяется Земельным кодексом РФ и регламентом по предоставлению муниципальной/государственной услуги по перераспределению границ участка.

   В ряде случаев, уполномоченный орган имеет право предложить предоставить дополнительные документы или запросить документы дополнительно, если они не могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Как правило, для получения услуги нужно предоставить следующие документы:

  • Заявление собственника (правообладателя)
  • Копия правоустанавливающего документа
  • Проект межевания территории , в границах которой будет осуществляться перераспределение или схема раположения

Стоимость за перераспределение земельного участка

   Перераспределение границ является двухэтапной процедурой.

   Основные затраты владельцев связаны с проведением межевых и кадастровых работы по определению новых границ после вынесения уполномоченным органом постановления о перераспределении границ. В стоимость входит топографическая схема оформление межевого дела, изготовление схемы, кадастрового плана. В зависимости от объемов работ, их стоимость может существенно варьироваться.

   Остальные траты связаны с оформлением права собственности на новый участок.

Причины отказа в перераспределении земли

Перераспределение земельных участков

    Орган, оказывающий услугу по перераспределению границ ЗУ, по итогам рассмотрения заявления и представленных документов может отказать в заключении соглашения.

   Земельный кодекс содержит закрытый перечень оснований для отказа. Самыми частыми являются:

Отсутствуют перечисленные в п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ основания для перераспределения:

  • Не получено согласие лиц, имеющих права на участки
  • Участок является предметом аукциона
  • Участок зарезервирован для государственных нужд
  • В отношении участка подано заявление о предоставлении, решение об отказе еще не принято
  • Границы участков подлежат уточнению
  • Имеются основания для отказа в утверждении схемы
  • Схема расположения не соответствует требованиям и проекту планировки
  • Решение об отказе должно быть обоснованным и содержать все основания для отказа.
  • Площадь ЗУ больше площади, которая указана схеме расположения

Порядок обжалования отказа в перераспределении земли

   В срок 1 месяц с даты обращения заинтересованного гражданина, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении.

   Решение может быть обжаловано в суд. Категория исковых требований в данном случае – оспаривание решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

ПОЛЕЗНО: составление иска Вы можете поручить нашему адвокату, по ссылке более подробнее о предложении, кроме того, смотрите ВИДЕО с дополнительными советами

   Срок обращения с такими требованиями в суд – 3 месяца с даты ознакомления с решением органа. При этом, если решение публикуется на сайте, дата его публикации не свидетельствует о том, что заинтересованный гражданин с данного момента знал о решении. Срок обращения исчисляется фактически с даты, которую можно подтвердить. Зафиксированная дата получения, дата на почтовом штемпеле, иная зафиксированная дата вручения.

Кодекс административного судопроизводства РФ содержи требования к форме и содержанию иска:

  • Наименование суда
  • Наименование истца и ответчика
  • Номер и дата решения органа, которое заявитель считает незаконным и просит отменить
  • Обоснование нарушения прав заявителя принятием данного решения, обоснование незаконности решения

   Результатом рассмотрения судом такого заявления является удовлетворение исковых требований, признание решения незаконным.

   Принявший решение орган отменяет свое решение на основании судебного акта и выносит новое решение по поданному ранее заявлению заинтересованного лица о перераспределении границ.

Адвокат по перераспределению земли в Екатеринбурге

   Взаимодействие с государственными и муниципальными органами требует изучения регламентов, соблюдения формы обращений, понимания специфики нормативного регулирования отношений землепользования. Кроме того, обращение за перераспределением должно сопровождаться оценкой перспектив ее возможности. Часто граждане, обращаясь за перераспределением границ земельных участков, неверно оценивают их. В результате – отказ и зря потраченные средства.

   Обратитесь за консультацией адвоката по земельному праву нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры». Не тяните с обращением – звоните уже сейчас и мы обязательно Вам поможем!!!

Отзыв о работе нашего адвоката по земле

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам