ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец жалобы в Роспотребнадзора

Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека по Свердловской области

 город Екатеринбург, переулок Отдельный, дом 3

от

Е.

Представитель заявителя:

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры»

Телефон: +7 912 678-81-31; факс: +7 (343) 287-33-95

ЖАЛОБА

по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил

   Н.В. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, поселок Совхозный, улица Европейская. К. на праве собственности принадлежит соседний земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, поселок Совхозный, улица Европейская.

   В данный момент Г.П. размещено нежилое строение на отрезке от точки 2 до точки 4, в границах земельного участка частично расположенном на смежном земельном участке в соответствии с Схемой взаимного расположения границы земельного участка.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил.

   Такие правила и нормы установлены, в частности, статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Так, в силу части 2 названной статьи строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

   Следовательно, обязательным условием правомерности возведения нежилого строения является получение разрешения в уполномоченном органе. Однако, согласно ответу Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Свердловской области разрешение на строительство какого-либо объекта на земельном участке не выдавалось.

   Отсутствие соответствующего разрешения на возведение постройки прямо указывает на самовольность действий Г.П. Более того, при постройке были нарушены строительные правила. Так, в соответствии с пунктом 6.1 Строительных норм и правил Российской Федерации «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от других построек на расстоянии не менее одного метра.

   Не смотря на приведенные положения СНИП, самовольная постройка Г.П. расположена в непосредственной близости от жилого дома Н.В.

   Таким образом, нежилое строение, возведенное Г.П. частично (12 квадратных метров) расположенное на земельном участке Н.В., является самовольной постройкой и нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, что негативно сказывается на безопасности жизни и здоровья как Н.В., так и ее родственников, в том числе, несовершеннолетних детей.

   Более того, посредством соединения жилого дома и рассматриваемой постройки суммарный размер крыши составил 200 квадратных метров. Необходимо отметить, что скат крыши полностью направлен на земельный участок Н.В. В таком случае, следствием скопления огромного количества снега в зимний период является падение тяжелых комков на участок Н.В., которые в случае падения на человека способны причинить тяжкий вред здоровью или явиться причиной смерти. Выпадение осадков в летний период обуславливает полное затопление земельного участка, что в свою очередь формирует реальную возможность возникновения угрозы пожаров (вследствие обрывов и короткого замыкания электрических кабелей и проводов), обрушения зданий, сооружений (под воздействием водного потока и вследствие размыва основания), заболеваний людей и сельскохозяйственных животных (вследствие загрязнения питьевой воды и продуктов питания). Последствиями приведенных действий Г.П. так же является цепь взаимосвязанных событий, влекущих за собой, в том числе, разрушения, повреждения, негативные последствия поражающих и вредных воздействий природы (земля, люди, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, товары, полуфабрикаты, сырье, посевы и тому подобное).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Согласно пункту 1 Положения «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

   В силу пункта 5.1.1 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия, в частности,  федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства.

   Приведенные нормы указывают на обязанность Роспотребнадзора осуществлять осмотр возведенных зданий, строений или сооружений на предмет их соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам, стандартам и нормам. Учитывая изложенные в настоящей жалобе фактические нарушения установленных норм, наличие реальной угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц, правомочным должностным лицам надлежит установить наличие или отсутствие данных обстоятельств, а в случае их подтверждения требовать от виновного лица (Г.П.) устранения допущенных нарушений.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 222 и 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положением «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»,

ПРОШУ:

  • Провести осмотр постройки нежилое строение, размещенное на отрезке от точки 2 до точки 4, в границах земельного участка частично расположенном на смежном земельном участке в соответствии с Схемой взаимного расположения границы земельного участка на предмет его соответствия санитарно-эпидемиологическим стандартам и правилам.
  • Направить в адрес К. требование об устранении допущенных возведением самовольной постройки нарушений санитарно-эпидемиологических стандартов и правил.
  • Решение по настоящей жалобе принять в тридцатидневный срок с момента ее получения (включая нерабочие и праздничные дни) и направить в письменной  форме в адрес АБ «Кацайлиди и партнеры» путем направления его факсом +7 (343) 287-33-95 либо на электронную почту, или почтой в адрес: город Екатеринбург.

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Исполнение предписания

   В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных…

2 месяца ago