Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего опыта по успешному восстановлению некоммерческой организации через суд.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по ликвидации организаций поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Ликвидация НКО по решению суда

   В наше адвокатское бюро обратился представитель местной общественной организации города Екатеринбурга. Суть её деятельности состоит в решении социальных, технических, организационных, юридических и иных проблем, возникающих у граждан, проживающих в пределах определенной территории, на которой организация осуществляет свою деятельность, так, например, она занимается благоустройством местности, общественным контролем, разрабатывает планы и программы развития территории, вносит предложения в планы соц. эконом. развития МО «город Екатеринбург» в целях реализации прав и законных интересов жильцов многоквартирного дома.

   Таким образом, её деятельность оценивалась положительно, намечались большие планы на развитие территории в пределах объекта многоквартирного дома и улицы, но произошла неприятная ситуация – организация была ликвидирована, причем её председатель и участники узнали о ликвидации после уведомления о принятом решении суда, в котором представители объединения даже не успели поучаствовать.

   Оспаривание ликвидации организации сопровождается большой работой над доказательственной базой и требует серьёзный вклад в изложение своей позиции для правильного рассмотрения дела и решения вопроса продолжения деятельности последней.

Когда могут принудительно ликвидировать некоммерческую организацию?

   Чтобы инициировать процедуру принудительной ликвидации в судебном порядке, с исковым заявление в суд обращаются обычно в практике следующие органы:

  • Федеральная налоговая служба РФ
  • Министерство юстиции РФ
  • Прокуратура РФ          

   Стоит отметить, что работает система пропорциональности – если ликвидируется общероссийская организация – в суд обращается только федеральный орган (Генеральная прокуратура РФ, Минюст РФ, ФНС РФ), если региональная организация – территориальный орган (Прокуратура/Минюст/ФНС по субъекту РФ).

ПОЛЕЗНО: читайте про ликвидацию фонда по ссылке на нашем сайте

Основаниями ликвидации некоммерческой организации

Основаниями для принудительной ликвидации выступают следующие случаи:

  1. Цели организации не соответствуют их реальной деятельности (например, религиозная организация осуществляет предпринимательскую деятельность), либо их цель и деятельность запрещены на территории РФ, либо нарушают права и свободы человека, Конституцию РФ
  2. Отсутствует лицензия у организации их деятельность (если она обязательная)
  3. Внесены недостоверные, заведомо ложные сведения при регистрации организации
  4. Наличие неоднократных или грубых нарушений со стороны организации при осуществлении деятельности
  5. Непредставление неоднократно отчетов о деятельности в Минюст, в сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ
  6. Неустранение в срок нарушений, которые являются основанием для приостановления деятельности организации

   Как правило, возникают разного рода ситуаций. Представители организации не могут доказать свою правоту и суд удовлетворяет исковое заявление органа о ликвидации, либо вовсе не участвовали в процессе и не знали о существовании такого спора в суде, как было с нашим доверителем.

Восстановление некоммерческой организации в суде

   Если решение суда первой инстанции создает негативные последствия в виде ликвидации организации, то прежде всего необходимо заняться вопросом сбора доказательств, подтверждающих отсутствие оснований для ликвидации, а также важно подготовить апелляционную жалобу.           

   В нашем примере с местной организацией, ликвидация, как упоминалось, прошла без их ведома, основание выглядело следующим образом:

   В соответствии с абзацами 4 и 8 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее – Федеральный закон № 82-ФЗ), общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности, в том числе, об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Однако в нарушение указанных норм, организация не сделала этого, причем отчетность не была предоставлена в период с 2018 по 2022 годы.

ПОЛЕЗНО: читайте как вести себя в суде и смотрите видео по теме

В связи с этим, нами совместно с доверителем подготовлен пакет документов:

  1. Документы, подтверждающие фактическое продолжение деятельности (договоры купли-продажи, подряда, решения общего собрания, публикации в СМИ, объявления для граждан и др.)
  2. Бухгалтерская и иная финансовая отчетность за спорный период
  3. Отчет о доходах/расходах, в том числе получаемых от иностранных организаций за спорный период

   Ваш случай может быть индивидуален, и при восстановлении организации стоит обратиться к специалистам в области юриспруденции и бухучета с целью выстраивания стратегии и подготовки необходимых доказательств, оспаривающих необходимость ликвидации.

 

Апелляционная жалоба в суд о восстановлении организации

   Для обжалования решения суда о ликвидации некоммерческой организации необходимо составить и подать апелляционную жалобу. Как правило, данная категория спора рассматривается в порядке административного судопроизводства.

   Ваша апелляционная жалоба должна соответствовать всем требованиям, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства РФ:

  1. Содержать необходимые сведения (наименование суда, заявителя апелляционной жалобы, адрес нахождения, адрес электронной почты, номер телефона, номер дела в суде 1-й инстанции, требования и основания, а также перечень прилагаемых документов)
  2. Приложение перечня документов (квитанция об уплате гос.пошлины, почтовая квитанция и опись вложения об отправке жалобы сторонам, а также документы, на которых основывается жалоба и её требования)

   Применительно к нашей ситуацией, нами было указано, что организация не имела существенных нарушений, которые могли бы привести её к ликвидации, в судебном процессе приобщены соответствующие документы об отправке отчетности в Министерство юстиции, наличие отчетности в ФНС РФ, в том числе подтверждено с помощью оригиналов документов фактическое продолжение деятельности некоммерческой организации. В совокупности представленных доказательств, с учетом всех требований процессуального и материального законодательства, приведением судебной практики со стороны участвующего адвоката, удалось достичь положительного результата.

ПОДРОБНЕЕ про обжалование решения суда по ссылке, а также смотрите видео

   Судья приняла решение об отмене решения суда первой инстанции и приняла новое решение по делу, в котором отказала Минюсту в удовлетворении требований о ликвидации некоммерческой организации.

Исполнение решения суда по восстановлению НКО

   Для оперативного исполнения решения суда, нашей командой предприняты все необходимые действия для достижения результата в максимально возможный короткий срок для помощи нашему доверителю:

  1. Получены заверенные копии мотивированного определения суда апелляционной инстанции, а также решения суда первой инстанции
  2. Осуществлено взаимодействие с представителями органа Министерства юстиции для запуска процесса исполнения решения суда и восстановления НКО
  3. Направлены все необходимые документы для подтверждения возможности восстановления НКО и внесения изменений в ЕГРЮЛ

   В данной категории спора имеет большое значение оперативность взаимодействия с органами Министерства юстиции и Федеральной налоговой службы РФ, поскольку ими в последующем принимается решение по внесению изменений в ЕГРЮЛ на основании решения судебного органа.

   Споры, связанные с ликвидацией организаций требуют большой ответственности и утонченного подхода к проблеме доверителя, который обеспечивается последовательной и грамотной юридической поддержкой со стороны лиц, обладающих познаниями в области юриспруденции. Наша команда осуществляет работу с ликвидированными организациями на протяжении длительного периода и помогает решить проблему с максимальной степенью чуткости и ответственности к возникающей проблеме.

   Адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург по подобным спорам, имеющий обширный опыт участия в судебных процессах, связанных с ликвидацией юридического лица, готов помочь с решением Вашей проблемы, выработкой стратегии для защиты законных интересов, оказывая всестороннюю поддержку на протяжении всего процесса с момента начала обжалования ликвидации до окончательной стадии – исполнения решения суда и получения результата в виде восстановления.

Отзыв о работе организаций с нашим адвокатом

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Исполнение предписания

   В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных…

2 месяца ago