Образец возражения на акт камеральной проверки ФСС

ВНИМАНИЕ: на нашем сайте вы сможете изучить порядок проверки ФСС. Также подписывайтесь на мой Youtube-канал, где вы первые можете узнать мое мнение на определенные темы

Образец возражения на акт выездной проверки ФСС РФ

В Филиал № 18 Государственного учреждения –Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

Адрес:

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Индивидуальный предприниматель

М.

Адрес: г. Екатеринбург

ВОЗРАЖЕНИЯ

На акт камеральной проверки № ____ от (дата)

   В период с (дата) по (дата) главным специалистом – ревизором отдела проверок филиала № 18 Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации В.  была проведена проверка полноты и достоверности сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом А. пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности на основании Реестра, предоставленного страхователем ИП М.

   (дата) на основании вышеуказанной проверки был вынесен акт камеральной проверки № ____, которым страхователю ИП М. отказано в выплате пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщине, ставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности застрахованному лицу А. в заявленной по реестру сумме. Согласно представленного расчета сумма пособия за счет ФСС составила _____ руб.Образец возражения на акт камеральной проверки ФСС

   Отказывая в выплате Фонд социального страхования посчитал, что действия
ИП М. были направлены на создание искусственной экономически необоснованной ситуации, связанной с преднамеренным трудоустройством
А. непосредственно перед наступлением страхового случая в целях неправомерного получения средств из бюджета Фонда социального страхования России, поскольку А. была принята на должность незадолго до ухода в отпуск по беременности и родам. Доказательств фактического осуществления ею трудовой деятельности нет. После ухода ее в декрет ИП М. не планирует заполнять ставку.

   ИП М. не согласен с фактами и выводами, указанными в акте проверки считает их незаконными и необоснованными по следующим основаниям.

   ИП М. осуществляет трудовую деятельность в программном обеспечении для ЭВМ «***», что подтверждается заключенным договором на передачу модулей программного продукта «***» № ______ от (дата).

   Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

   В силу части 3 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

   Заявитель не мог отказать А. в заключении трудового договора в связи с беременностью. Также А. имела опыт работы диспетчера.
С (дата) по (дата) она осуществляла трудовую деятельность в должности диспетчера в программном обеспечении для ЭВМ «***» у ИП С., что подтверждается согласием на передачу прав и обязанностей по Договору № ____ от (дата). Опыт работы А. в данном программном обеспечении послужил основанием для принятия на должность диспетчера в ИП М.

   Также А. занималась сортировкой почты, отвечала на запросы клиентов о трекинге их водителей и изменениях в заказах. Доказательствами ее работы являются Скриншоты отправленных писем.

   Поэтому, необоснованным является вывод, указанный в акте поверки, об отсутствии доказательств фактического осуществления А.  трудовой деятельности. Данные доказательства даже не запрашивались.

   В соответствии с положениями статьи 22 Закона N 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

   Подпунктами 7 и 10 пункта 2 статьи 8 Закона N 165-ФЗ к видам страхового обеспечения отнесены пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

   В силу пункта 2 Положения об особенностях назначения и застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294 (далее — Положение), застрахованное лицо (работник) обращается к страхователю по месту своей работы (работодателю) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   Исходя из вышеизложенного правового регулирования, условиями, необходимыми для назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, являются наличие между страхователем и застрахованным лицом трудовых отношений; подтверждение наступления страхового случая.

   Получатель пособия А.  (дата) была трудоустроена на должность оператора Базы данных на 0,25 ставки. Принятие  А. на  работу  было необходимо ИП М. для того, чтобы высвободить его личное время, не отвлекаясь на однотипные задачи. (дата) с А. заключено дополнительное соглашение о переводе ее на полный рабочий день. Заявителем уплачивались страховые взносы за А.  С (дата) А. был предоставлен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней с (дата) по (дата) Перевод А. на полную ставку был необходим ИП М для его ежегодного отпуска.

   Поэтому ИП М. не согласен с выводом, указанным в акте поверки,
о необоснованности перевода А. То обстоятельство, что ИП М. не продлил трудовой договор с Арефьевой до окончания ее беременности не свидетельствует о ее преднамеренном трудоустройстве. ИП М. не обладает юридическими знаниями, поэтому просто не знал о продлении договора.

   На основании пунктов 3, 4 Положения страхователь в течение пяти календарных дней обязан представить сведения, полученные от застрахованного лица, в территориальный орган Фонда.

   В силу вышеуказанных положений ИП М. для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия Арефьевой И.В. 
в территориальный  орган ФСС Филиала № 18 (дата) представил  реестр сведений необходимый для выплат. Также ИП М. представил для назначения пособий А. копию трудового договора от (дата), копию приказа о приеме на работу от (дата), копию дополнительного соглашения от (дата), копию приказа о переводе на другую работу от (дата), копию должностной инструкции оператора базы, личную карточку А, листок нетрудоспособности и т.д.,
то есть представил все необходимые документы.

   Таким образом, ИП М. представил все доказательства, подтверждающие факт работы А., а наступление страховых случаев, необходимых для выплаты пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, подтверждено соответствующими документами из медицинских учреждений.

   Размер пособий и расчет Фондом не оспаривается.

   Страхователем М. соблюдены все условия, необходимые для возмещения страхователю расходов по обязательному социальному страхованию (наличие трудовых отношений; наступление страхового случая). Фондом не доказано преднамеренное создание искусственной ситуации в целях получения возмещения денежных средств из Фонда социального страхования Российской Федерации.

   Таким образом, у Фонда социального страхования отсутствуют правовые основания для отказа заявителю в выделении средств на осуществление выплат пособий А. в размере _____руб., а вывод Фонда, указанный в акте проверки
в оспариваемой части не соответствует закону, нарушает права и законные интересы индивидуального предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности.

   Также проверяющим лицом нарушены требования к составлению акта камеральной проверки.

   Требования к актам составления камеральной проверки установлены Приказом ФСС РФ от 25.01.2017 N 10 «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении проверок правильности произведенных страхователем расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

   В п. 1.1 Акта камеральной проверки указано, что по требованию о предоставлении документов от 05.08.2019 г. № 3ПДС страхователем к проверке представлены в полном объеме, представлены не в полном объеме (с указанием перечня конкретных документов, не представленных к проверке); документы к проверке не представлены (с указанием полного перечня конкретных документов, не представленных к проверке).

    Из п. 1.2 Акта камеральной проверки следует, что камеральная проверка проведена методом сплошной (выборочной) сверки сведений, содержащихся в представленных страхователем документах с документами, в представленными в филиал № 18 Государственного учреждения – Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

   Главным специалистом – ревизором отдела поверок не отмечено, в полном или неполном объеме заявителем представлены документы, каким методом: сплошной или выборочной сверки сведений проведена проверка. Данные противоречия в акте являются нарушением вышеуказанного Приказа,   нарушают  право заявителя на защиту и ставит под сомнение вышеуказанный акт.

   Проверка проведена  без запрашивания документов, подтверждающих законность и обоснованность права А. на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

   Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. ст.  9, 22 Федерального закона
от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»,

ПРОШУ:

   Вынести решение о выплате А. пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в заявленной по реестру сумме ______ руб.

Приложения:

  1. Копия договора № ______ от (дата);
  2. Копия согласия на передачу прав и обязанностей по Договору _____ от (дата).;
  3.  Скриншоты отправленных писем

Полезно: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам