Образец претензии по договору уступки права требования

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорным отношениям окажет услуги по составлению претензии на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург

Образец претензии от должника по договору цессии

КОМУ:

Индивидуальному предпринимателю А.

Юр. адрес:

П.

Адрес:

ОТ КОГО:

Общества с ограниченной ответственностью «С.»

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

по договору в связи с тем, что должника не уведомили о цессии

   Между П. (Цедент) и ИП А. (Цессионарий) был заключен договор уступки права требования (цессии). Согласно данному договору Цедент передает Цессионарию права требования, принадлежащие Цеденту на основании следующих договоров: договор купли-продажи № ___ от (дата) г., заключенного между ООО Сельскохозяйственное предприятие «Красноуфимский Аграрный колледж» (Продавец) и П. (Покупатель) в части неисполненных Продавцом обязательств по передаче Покупателю имущества (указанного в договоре цессии), (в том числе право требования процентов, штрафов и иных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств). А также права требования, возникшие из договора уступки права требования от (дата) г., заключенного между ООО Сельскохозяйственное предприятие «Красноуфимский Аграрный колледж» (Цедент) и И.

   Согласно п. 3.1. Договора цессии от (дата) г., за передачу права требования Цессионарий уплачивает Цеденту 3 278 946,24 рублей.Образец претензии по договору уступки права требования

   Исходя из совокупности параграфа 2 и 3, следует, что право требования у Цедента появляется только после того, как данные денежные средства будут перечислены (или переданы наличными) на его расчетный счет.

   ИП А. уведомила ООО «С.» об уступки права требования. От И.Г. уведомлений в адрес должника не поступало.

   Согласно ст. 389.1 ГК РФ, Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

   Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

   В Акте приема-передачи к договору цессии указаны документы, которые Цессионарий передал Цеденту. Среди данных документов отсутствует платежное поручение о передаче денежных средств Цеденту.

   По общему правилу, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например, договора продажи имущественного права (пункт 2 статьи 389.1 ГК РФ). Однако законом или таким договором может быть установлен более поздний момент перехода требования. Стороны вправе установить, что переход требования произойдет по истечении определенного срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия. Например, стороны договора продажи имущественного права вправе установить, что право переходит к покупателю после его полной оплаты без необходимости иных соглашений об этом (пункт 4 статьи 454, статья 491 ГК РФ).

   Учитывая тот факт, что у должника отсутствует факт подтверждения оплаты Цессионарием Цеденту денежных средств, вопрос о надлежащем кредиторе остается не раскрытым. У ООО «С.» нет достоверных сведений о надлежащем кредиторе для исполнения обязательств по оплате долга.

   Согласно ст. 385 ГК РФ, Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

   Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

   Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В договоре, на основании которого производится уступка, может быть также предусмотрено, что требование перейдет в момент совершения отдельного соглашения, непосредственно оформляющего уступку (отдельного двустороннего документа о переходе требования). Если цедент уклоняется от подписания такого документа, исполнивший свои обязанности цессионарий вправе требовать перевода права на себя (статья 12 ГК РФ).

   В случае, если у Цедента и Цессионария имеется отдельное соглашение, непосредственно оформляющего уступку, где как раз и описан факт подтверждения надлежащего кредитора, такой документ у ООО «С.» отсутствует. Никаких сведений со стороны И.Г. и ИП А. в адрес должника не поступало.

   Данные сведения могли бы с точностью определить то лицо, которое в настоящий момент является надлежащим кредитором.

   По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.

   Сообщение о заключении договора, на основании которого уступка требования будет производиться после наступления определенного срока или условия, не может считаться надлежащим уведомлением для целей применения статьи 386 ГК РФ. Вместе с тем должник не вправе в дальнейшем ссылаться на отсутствие уведомления, если из содержания представленного сообщения он с очевидностью мог определить момент перехода права.

   Таким образом, на данный момент у должника отсутствуют сведения, которые позволят идентифицировать надлежащего кредитора. Со стороны должника не имеются нарушения по исполнению обязательства по оплате долга, т.к. на протяжении 3-х лет от Цедента и Цессионария не поступают сведения, о настоящем кредиторе. В соответствии с чем, нам необходимо получить полный комплект документов, который укажет на соответствующее лицо по договору цессии.

   На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • предоставить документы, подтверждающие исполнение обязательств по оплате договора цессии

Дата, подпись

Отзыв нашему адвокату по оспариванию сделок

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании

Образец претензии на ущерб автомобиля по вине УК: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии на ущерб автомобиля по вине управляющей компании. При обращении в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы получите квалифицированную помощь прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на некачественный маникюр

Образец претензии на некачественный маникюр: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии на некачественный маникюр. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии о выплате заработной платы

Образец претензии о выплате зарплаты: помощь адвоката

Изучите образец претензии о выплате заработной платы на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовым делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за турпутевку

Образец претензии на возврат денег с туроператора: помощь юриста

Читайте образец претензии на возврат денег за турпутевку, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с туроператорами прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Образец претензии к торговому центру в связи с травмой

Образец претензии к магазину в связи с травмой: помощь юриста

Читайте образец претензии к торговому центру в связи с травмой ноги покупателя, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец ответа на претензию покупателя

Образец ответа на претензию покупателя: помощь авдоката

Читайте образец ответа на претензию покупателя на сайте. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе составления ответа: профессионально и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам