Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору купли-продажи

ПОЛЕЗНО: задайте свой вопрос адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург по взысканию задолженности по договору и мы ответим Вам уже сегодня

Образец иска о взыскании денежных средств по договору купли-продажи квартиры

В Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

С.

Адрес:

ОТВЕТЧИК:

Общество с ограниченной ответственностью «КАРС»

Адрес:

Цена иска: 220 351,64 рублей

Госпошлина: 5 403,52 рублей

Иск

о взыскании денежных средств по договору купли-продажи квартиры

   (дата) между Истцом и Ответчиком был заключен договор купли-продажи № ____. По данному договору Истец передавал в собственность Ответчику транспортное средство, а именно Skoda Octavia, I Рестайлинг, 1.4 МТ (75 л.с.), VIN ________ , а Ответчик, в свою очередь обязуется принять и оплатить автомобиль.

   Цена по договору составила 220 000 рублей.

   Также, в день подписания договора был составлен Акт приема-передачи автомобиля без указания выявленных дефектов.

   Ответчик ООО КАРС занимается продажей транспортных средств и должен являться профессионалом в части технической диагностики. При этом Истец — не является специалистом в технических вопросах. Перед составлением договора Покупатель в полном объёме продиагностировал автомобиль с использованием имеющихся у него средств, проверил работоспособность всех узлов и агрегатов автомобиля и подписал акт приёма-передачи, в котором указал на отсутствие замечаний по техническому состоянию.

   Истец поинтересовался у менеджера Ответчика – Б. какие необходимо указывать дефекты, на что Истцу поступил ответ, что ничего указывать не надо, т.к. все есть в заключении эксперта-автомеханика, которое не было предоставлено Истцу на ознакомление.

   (дата) г. С., поступил звонок из ООО «КАРС» с предложением подъехать в автосалон для расторжения договора и забрать автомобиль, т.к. Ответчик обнаружил скрытый дефект двигателя (стук).

   В автосалоне Истец потребовал предоставить Акт технического осмотра, заключение о выявленных дефектах от 27.06.2020г., а также, заключение о выявлении скрытого дефекта двигателя (стук) от (дата), однако, С. было отказано в виду того, что это внутренний документ.

   Сотрудником ООО «КАРС» было озвучено, что денежные средства выплачены не будут и за хранение транспортного средства придется оплачивать сумму в размере 1 000 рублей в сутки.

   Истец попросил менеджера ООО «КАРС» пройти к автомобилю и наглядно продемонстрировать дефекты. При запуске дефекта обнаружено не было. Кроме того, при открытии капота Истец обнаружил, что сотрудниками ООО «КАРС» помыт двигатель и подкапотное пространство, а также, вмешательство в электрическую цепь автомобиля – отключение, подключение АКБ.

Образец искового заявления о взыскании задолженности по договору купли-продажи   После этого, менеджер поспешил закрыть капот и уведомил, что в Акте приема-передачи автомобиля мне напишут о выявлении технической неисправности. От данного предложения Истец отказался.

   (дата) Истец подал претензию Ответчику.

   (дата) от Ответчика поступил звонок в адрес Истца с предложением подъехать и забрать ответ на претензию.

   Истцу предоставили Акт технического осмотра т/с от (дата) г., в котором было указано о естественном износе деталей автомобиля, а в ответе на претензию не было указано о ранее выявленных дефектах, о которых утверждал сотрудник ООО «КАРС».

   Естественный износ не может являться скрытым недостатком, так как Ответчику на момент заключения договора было известно, что автомобиль является бывшим в эксплуатации, ему известны пробег, и год выпуска транспортного средства.

   Истец не согласился с ответом и написал встречную претензию о нарушении сроков оплаты по договору и неправомерность расторжения договора купли-продажи.

   Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

   Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

   В соответствии с ч.1 ст. 456 ГК РФ, Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

   На основании ст. 484 ГК РФ, Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

   Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

   Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

   Согласно ст. 485 ГК РФ, в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

   Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

   В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

   В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

   Учитывая то обстоятельство, что денежные средства не поступили в пользование истца в указанный в договоре срок, у истца, кроме права требования задолженности по договору, возникает право требовать проценты за пользование ответчиком суммы задолженности по договору.

   Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Расчет процентов:

Задолженность,
руб.

Период просрочки

Процентная
ставка

Дней
в
году

Проценты,
руб.

c

по

  дни  

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]×[4]×[5]/[6]

220 000

08.07.2020

20.07.2020

13

4,50%

366

351,64

   Таким образом, на сегодняшний день у Ответчика образовались проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 351,64 рубля.

Кроме того, согласно ст. 98 ГПК РФ:

   «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

   За консультацию истцом уплачена сумма в размере 500 рублей, за составление искового заявления истцом оплачено 3 000 рублей, по делу внесена государственная пошлина в размере 5 403,52 рублей, следовательно, поскольку ответчиком обязанность в добровольном порядке не исполнена, с него дополнительно подлежит взысканию сумма судебных издержек в размере 8 903,52 рубля.

   Вынесение решения суда по данному исковому заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению гражданских прав истца.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства по договору купли-продажи в размере 220 000 рублей
  • взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 351,64 рубля и взыскивать до полного погашения основного долга
  • взыскать с Ответчика в пользу Истца госпошлину в размере 5 403,52 рубля
  • взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные издержки в размере 3 500 рублей

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Уведомление о направлении Ответчику копии заявления
  2. Квитанция об оплате госпошлины
  3. Копия заявления в Роспотребнадзор
  4. Копия договора купли-продажи от (дата)
  5. Копия Акта о приёма-передачи от (дата)
  6. Копия письма от (дата)
  7. Копия претензии от (дата)
  8. Копия Акта проверки технического состояния автомобиля от (дата)
  9. Копия заявления-претензии от (дата)
  10. Копия соглашения об оказании юридических услуг
  11. Копия платежного поручения об оплате юридических услуг

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

Образец иска о неисполнении обязательств по договору услуг

Читайте образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданскому праву прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об оспаривании отказа в постановке на очередь

Образец иска на отказ в постановке на жилищную очередь

Изучите образец искового заявления об оспаривании отказа в постановке на очередь жилья членам семьи военнослужащего, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Исковое заявление о признании договора займа незаключенным

Образец иска о признании договора займа незаключенным

Читайте на сайте образец искового заявления о признании договора займа незаключенным, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с займом прямо сейчас

Читать далее →

Исковое заявление к наследственному имуществу

Образец искового заявления о принятии наследства: помощь адвоката

Наш адвокат поможет составить исковое заявление о наследовании по закону или по завещанию: профессионально и в срок. Читайте инструкцию по составлению иска на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления об установлении границ земельного участка

Образец иска об установлении границ земли: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления об установлении границ земельного участка, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему земельному юристу прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о признании имущества личным имуществом супруга

Образец иска о признании имущества личным имуществом супруга

Изучите образец искового заявления о признании имущества личным имуществом супруга, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по семейному праву прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам