Внимание: на нашем сайте  можно изучить порядок взыскания неустойки по алиментам. При обращении в наше АБ «Кацайлиди и партнеры» Вы получите квалифицированную помощь в Вашем вопросе. Звоните прямо сейчас и смотрите видео с правилами подачи иска по взысканию алиментов:

Образец заявления о взыскании неустойки по алиментам

Мировому судье судебного участка № 7 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд города Екатеринбурга

Адрес: 620085, г. Екатеринбург, пер. Коллективный, 4

Истец:

Щ.

Адрес:

Ответчик:

С.

Адрес: 

Цена иска: 1 134 500,75 рублей.

Истец освобождается от уплаты госпошлины согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании неустойки по алиментам

   03 октября 201_ г. Мировым судьей судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области З. было вынесено заочное решение по иску Щ. к С. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Настоящим решением исковые требования были удовлетворены,  размер алиментов был установлен в размере ¼ заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 20 июня 201_ г. и до совершеннолетия ребенка. Указанное решение вступило в законную силу 26 декабря 201_ года.

   С момента вынесения вышеуказанного решения и по настоящее время ответчик свои обязательства по уплате алиментов не исполняет, в воспитании дочери не участвует, в связи, с чем истец вынуждена обратится в суд с заявлением о взыскании неустойки по уплате алиментов. Согласно постановлениям судебных приставов, задолженность по алиментам у ответчика на 01 ноября 201_ г. составляла 105 443,80, на 1 июня 201_ года составляла 152 197,35 рублей, а на 25 декабря 201_ г. 202 774,39 рубля.

   В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.

   Предусматривая возможность предъявления иска о взыскании алиментов по выбору истца, Гражданский процессуальный кодекс РФ не ограничивает это право истца только случаем первоначального обращения с таким иском.

   Требование о взыскании неустойки по алиментам основано на семейно-правовых отношениях и связано с взысканием алиментов, в связи с чем рассмотрение настоящего иска, поданного истцом в суд по месту своего жительства, подсудно мировому судье, осуществляющему деятельность на этом судебном участке.

   В соответствии с п. 1  ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации:

   «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно».

   Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации:

   «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

   Таковое решение имеется, вступило в законную силу и ни кем из сторон не обжаловано.

   Согласно обзору судебной практики, за третий квартал 2012 г. Верховного Суда Российской федерации, в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

   Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

   Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

   Согласно расчету, истца размер неустойки в период с 20.06.201_ года по 01.11.201_ года составил 1 134 500,75 рублей.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • взыскать с С. в пользу Щ. неустойку за неуплату алиментов за период с 20.06.201_ года по 01.11.201_ года в размере 1 134 500,75 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия искового заявления по количеству сторон;
  2. Копия постановлений судебного пристава исполнителя;
  3. Копия свидетельства о рождении С.;
  4. Копия заочного решения от 03.10.201_ г.
  5. Расчет неустойки по алиментам.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago