ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разводу разъяснит все нюансы по бракоразводному процессу, а также поможет в процедуре: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня!

Пример искового заявления о расторжении брака

Судебный участок № 9 судебного района, в котором создан Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области

Адрес: 

ИСТЕЦ:

М.

Адрес:

ОТВЕТЧИК:

О.

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака без детей

   Между мной и Ответчиком был заключен брак (дата) года, что подтверждается свидетельством о заключении брака от (дата) года III АИ № _____, выданное Краснотурьинским ГОВД Свердловской области.

   В соответствии со ст. 16 СК РФ одним из оснований для прекращения брака является заявление одного из супругов.

   Согласно ст. 18 СК РФ: «расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке».

   В настоящее время жизнь с Ответчиком не сложилась.

   В соответствии с ч. 2 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

   На протяжении трех лет проживали в одной квартире, но в разных комнатах, несмотря на данный факт совместного хозяйства у нас не велось, не совершалось общих покупок, общего семейного бюджета не было, поскольку каждый сам распоряжался своими средствами.

   В период с начала мая по июнь текущего года мы перестали проживать с супругом в одной квартире, в связи с тем, что супруг с ноября злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения часто от супруга поступают угрозы, в следствии чего, была вынуждена обезопасить себя и переехать проживать в квартиру по адресу:  Свердловская область, г. Екатеринбург, …, в которой прописана. Какую-либо эмоциональную привязанность к М, после указанных событий я не ощущаю. В связи с чем, считаю, что семейные отношения между нами прекращены, дальнейшая совместная жизнь с супругом и сохранение семьи невозможно. Какого-либо взаимного согласия по расторжению брака между мной и Ответчиком достигнуто не было. При этом спор о разделе имущества между нами отсутствует.

   В соответствии со ст. 22 СК РФ: «Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны».

   Семейные отношения между нами прекращены, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно.

   Считаю, что в настоящее время семья с Ответчиком распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения по причине возникших при совместном проживании противоречий с супругом. В настоящее время, считаю целесообразным расторжение брака.

   Оснований для предоставления срока для примирения не имеется, поскольку разлад отношений между мною и супругой длится продолжительное время, в данный период времени между нами ни разу не обсуждался вопрос о восстановлении отношений. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что общность интересов между нами утрачена, сохранение семьи невозможно.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 16, 18, 21, 22 СК РФ

ПРОШУ:

  • расторгнуть брак между М. и О., (дата) года, запись акта III АИ № _____ , место регистрации Краснотурьинское ГОВД Свердловской области

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. Оригинал свидетельство о заключении брака
  2. Копия свидетельство о заключении брака
  3. Квитанция об оплате госпошлины
  4. Документы, подтверждающие отправку искового заявления с приложением лицам участвующим в деле

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, а также читайте подробнее о расторжении брачных отношений по ссылке на нашем сайте

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Исполнение предписания

   В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии о защите прав потребителей

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в порядке закона о ЗПП поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г.…

2 месяца ago