Нарушение правил пожарной безопасности

   Нарушение пожарной безопасности в многоквартирных домах, иных сооружениях, на придомовых территориях, в садовых товариществах может иметь самый плохие последствия. В случае, если нарушитель не реагирует на обращения, хорошим способом изменить ситуацию является обращение в органы государственного пожарного надзора.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет разобраться в вопросе нарушений правил пожарной безопасности: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Заявление о нарушении пожарной безопасности

   Для начала проверки по факту нарушений существует письменная форма обращения в органы пожнадзора – заявление или жалоба. Для подачи заявления в пожарную инспекцию необходимо соблюсти требования к обращения в органы государственной власти:

  1. Указать ФИО и адрес отправителя (для направления ответа по жалобе)
  2. Указать суть жалобы. Лучше понятно и кратко описать замеченные нарушения порядка содержания сооружения, территории, эвакуационных путей, порядка сбора мусора, содержания горючих веществ, эксплуатации приборов и прочие нарушения Правил противопожарного режима.
  3. Указанные в заявлении факты нарушения пожарной безопасности можно подкрепить фото- или видеоматериалами.

   В течение 3 дней со дня направления, заявление принимается к рассмотрению должностными лицами ГПС МЧС. Рассмотрение заявления происходит в течении месяца, в этот срок должен поступить ответ. Если случай исключительный, рассмотрение заявление может быть продлено на месяц, или запрошены какие-либо сведения. Заявитель уведомляется об этом отдельно.

ПОЛЕЗНО: также смотрите видео с дополнительными советами адвоката по составлению жалобы по факту нарушения пожарных норм, кроме того, Вы всегда можете составить жалобу с нашей помощью

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

   Законодательством предусмотрены серьезные санкции для нарушителей требований законодательства о пожарной безопасности.

   Нарушение правил пожарной безопасности сотрудником организации может повлечь дисциплинарную ответственность, меры которой ограничиваются трудовым законодательством.

   Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусматривает серьезные санкции, в зависимости от последствий нарушения. В случаях, когда нарушение требований пожарной безопасности повлекло пожар, в ходе которого пострадали люди или было утрачено имущество, санкция предусматривает штраф до 1 000 000 рублей и приостановление деятельности на 3 месяца.

   Уголовная ответственность за нарушение пожарной безопасности могут нести лица, обязанные соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность несут:

  • Собственники здания, сооружения, имущества
  • Лица, использующие помещения и обязанные соблюдать пожарную безопасность
  • Руководители организаций
  • Лица, на которых возложены обязанности по обеспечению противопожарного режима в организации, учреждении и т. д.
  • Должностные лица, в случае наличия компетенция по обеспечению пожарной безопасности

   Уголовная санкция в пиковом случае составляет лишение свободы на срок до 7 лет с запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Как натравить пожарную инспекцию на нарушителя?

   Органы МЧС ведут свою надзорную деятельность в плановом порядке, проверяя деятельность организация, учреждений. Однако полученное пожарной инспекцией заявление о нарушении Правил противопожарного режима является основанием для проведения внеплановой проверки.

   В ходе рассмотрения жалобы, пожарный инспектор выезжает на объект и проводит проверку соблюдения Правил противопожарного режима и иных требований к обеспечению пожарной безопасности на объекте. В случае выявления нарушений выносится предписание для устранения нарушений. На их устранение дается твердый срок, после которого производится проверка исполнения предписаний.

   Кроме того, итогом визита органов пожарного надзора может стать применение к нарушителю мер ответственности. Штрафы на существенные нарушения противопожарного законодательства очень существенны для граждан и организаций.

Юрист по пожарной безопасности

Нарушение правил пожарной безопасности    Наш адвокат по пожарной безопасности – специалист, ориентирующийся в противопожарном законодательстве РФ. Система требований законодательства о пожарной безопасности представляет из себя большой пласт нормативных актов, ориентироваться в которых может специалист с опытом.

Юрист по пожарной безопасности:

  1. Поможет составить заявление о нарушении пожарной безопасности в детском саду, школе, иной организации, а также на территориях общего пользования в жилых домах.
  2. Способен оценить созданный в организации противопожарный режим, выявить нарушения и устранить до того момента, когда придет пожарная инспекция.

   Звоните и мы начнем решать Вашу проблему уже сегодня!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам