Как наказать мужа за побои?

   Давайте поговорим о насилии в семье. Вы тоже думаете, что выражение «бьет – значит любит» правильное и имеет смысл?! Нет, точно нужно что-то делать в данной ситуации. Изначально нужно понять, существует ли возможность сохранения семейных отношений.

   Может ли женщина все простить и не вспоминать обидчику всю боль, которую он ей принес побоями. Часто, для того чтобы все понять необходимо прибегнуть к помощи семейного психолога, специализирующегося на данных вопросах. 

Что делать, если муж бьет жену?

   Если урегулировать ничего не удалось, все зашло слишком далеко, то конечно необходима уже тяжелая артиллерия с выстрелами точно в цель:

    1. Заявление в полицию о побоях, как можно раньше после случившегося, ведь ссадины и синяки заживают, а значит исчезают доказательства вреда здоровью
    2. Получаем направление на освидетельствование и устанавливаем степень побоев. Возможно, что речь пойдет и о более тяжких последствиях, ведь женский организм слабее, мужская агрессия разрушительна в порыве
    3. Требуем привлечения к административной, уголовной, гражданской ответственности, компенсации морального вреда, наказывая виновного.

Как зафиксировать побои мужа?

   После того, как произошло избиение мужем, зафиксировать побои можно несколькими способами:

  1. вызвать полицию и написать заявление на мужа о побоях
  2. обратиться в медицинскую организацию для фиксации побоев и получить справку о побоях
  3. если изначально не была вызвана полиция, тогда после медицинской организации обратиться в полицию
  4. можно также сфотографировать потерпевшую с побоями. Возможно, при обращении в полицию сделают фототаблицу следов побоев

   Надо заметить, что наиболее верный вариант фиксации побоев – это обращение в медицинское учреждение как можно в короткие сроки и получение справки.

   Если сначала вызвали полицию, то полиция по приезду вправе вызвать скорую помощь, а если обратились сначала в больницу, то врач обязан сообщить в полицию о нанесении конкретному лицу побоев.

Как написать заявление на мужа в полицию?

   При обращении в полицию потерпевшей могут выдать бланк заявления о преступлении. Если же такой бланк не выдали, тогда напишите заявление в свободной форме, указав в нем следующую информацию:

  • название отдела полиции, в который пишется заявление
  • сведения о заявителе, а именно, ФИО полностью, дата и место рождения, паспортные данные, место проживания, номер телефона
  • название документа – заявление о преступлении (о побоях)
  • в тексте заявления указываются обстоятельства совершения преступления в отношении заявителя, т.е. кем, когда, при каких обстоятельствах были нанесены побои, в какие части тела наносили удары и т.д.
  • в просительной части заявления заявитель указывает свою просьбу о возбуждении уголовного дела и привлечении мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев
  • также в заявлении следует указать, что заявитель предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос
  • в случае, если к заявлению будут прикладываться какие-то документы, перечислить их в приложении
  • на заявлении необходимо поставить дату, а также подпись заявителя

Что делать, если жена написала заявление о побоях?

  Как действовать мужу в случае, если жена написала заявление о побоях, зависит от конкретных обстоятельств дела, а именно, наносились ли мужем побои или нет.

   В случае, когда побои мужем жене не наносились, следует дать соответствующие пояснения, а также попробовать «поймать жену на лжи», но это лучше делать в судебном заседании, когда дело будет рассматриваться судом. В то же время, если допустим муж не наносил побои, потому что его вообще не было рядом с женой, и это могут подтвердить свидетели, необходимо ходатайствовать о допросе таких свидетелей.

   Возможно ситуация, что побои муж не наносил, а наоборот побои наносила жена мужу, в этом случае может быть написано встречное заявление мужем о привлечении к ответственности жены за побои.

   Если же все-таки побои наносились, тогда стоит подумать о возможности примирения с потерпевшей и прекращении на этом основании уголовного дела. Даже если очень не хочется примиряться, стоит пересилить себя и пойти на примирение с потерпевшей, или хотя бы попытаться примириться. В интересах мужа, чтобы было прекращено уголовное дело, иначе ему будет грозить судимость за совершение побоев в отношении своей жены.

Как забрать заявление из полиции на мужа?

 Как наказать мужа за побои?  Некоторые потерпевшие сначала в порыве гнева, обиды бегут в полицию и пишут заявление на своего обидчика. Когда гнев проходит и потерпевшая успокаивается, тем более, когда муж идет на примирение, то возникает желание забрать заявление на мужа из полиции. Можно ли забрать заявление из полиции и как это сделать?

   Вообще, не предусмотрена возможность забрать свое заявление из полиции, поскольку заявление о преступлении фиксируется в специальных журналах, по нему заводят материалы проверки, возбуждают уголовные дела.

   Можно в некоторых случаях отказаться от заявления, просить прекратить дело. Однако, в данных случаях встает вопрос об основаниях, с которыми обращается лицо. Если потерпевшая написала заявление о ложном совершении в отношении нее мужем преступления, тогда она может быть привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В случае примирения потерпевшей с мужем, дело будет прекращено за примирением.

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам