В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных нарушений выдается предписание. Поговорим о том, как исполнять полученные предписания, в какие сроки, когда прекращается исполнение предписания.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по обжалованию предписаний поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок исполнения предписаний

   Порядок исполнения предписания зависит от того, каким надзорным органом выдано предписание, кому выдано предписание и по поводу чего.

   В предписании надзорные (контрольные) органы, как правило, указывают какие конкретные действия должен совершить субъект контроля, чтобы устранить нарушение. А далее нарушитель сам фактически решает порядок исполнения этого нарушения.

   Например, если выдано предписание, по которому надо устранить какие-то недочеты при выполнении работ. В такой ситуации надзорный орган просит предоставить график устранения нарушений. Субъект контроля определяет, в каком порядке и в какие сроки будут устранены соответствующие недочеты в работе, и составляет график устранения нарушений.

   Если надзорный орган предписывает привлечь к ответственности виновных лиц, как правило, к дисциплинарной ответственности, тогда в этом случае субъект контроля выполняет предписание с учетом порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного трудовым законодательством.

Срок исполнения предписания

   При выдаче предписания надзорный (контрольный) орган указывает, в какой срок необходимо исполнить предписание.

   Срок исполнения предписания должен быть указан разумный, с учетом тех действий, какие должен совершить субъект контроля.

   На практике обычно указывают срок исполнения предписаний в 30 дней. Но сроки могут быть и меньше, и больше, все зависит от характера нарушений и какие могут быть последствия от этих нарушений.

   Если вдруг по каким-то причинам лицо, в деятельности которого выявлены нарушения, не успевает исполнить предписание, не надо ждать, когда истечет срок исполнения предписания. До истечения срока исполнения предписания необходимо обращаться с ходатайством в надзорный (контрольный) орган, чтобы был продлен срок исполнения предписания. При этом в ходатайстве необходимо указать основания для продления срока исполнения предписания. О возможных основаниях для продления срока исполнения предписания читайте далее.

ПОЛЕЗНО: читайте про предписание Ростехнадзора на нашем сайте

Ответственность за нарушение сроков исполнения предписания

   Если по каким-то причинам субъект контроля не уложился в сроки, которые были установлены для исполнения предписания, и не обратился за продлением этих сроков, то в таких ситуациях происходит нарушение сроков исполнения предписания.

   Нарушение сроков исполнения предписания влечет за собой ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ, которая посвящена невыполнению в срок законного предписания. Статья содержит более сорока двух частей. Ответственность предусмотрена для граждан, должностных лиц, юридических лиц в виде штрафа в различных размерах. Для должностных лиц также предусмотрено наказание в виде дисквалификации.

   При этом, не стоит надеяться на то, что не исполнили предписание, получили штраф за неисполнение в срок и на этом все закончилось. Нет, на этом все не закончилось. Надзорный (контрольный) орган в таком случае выдаст новое предписание и установит новый срок. Если новое предписание не будет исполнено в срок, тогда субъект контроля вновь будет привлекаться к административной ответственности за нарушение сроков исполнения предписания. И так будет продолжаться пока не будут исполнены требования надзорного (контрольного) органа.

ПОЛЕЗНО: читайте про предписание ФАС на нашем сайте

Основания для продления срока предписания

   Основания для продления срока исполнения предписания могут быть самые разные. Главное, чтобы эти основания были реальные и подтверждались доказательствами.

   Конкретные основания будут зависеть от того, какие действия должен совершить субъект контроля.

Рассмотрим примеры оснований для продления срока исполнения предписания:

  1. Погодные условия не позволяют исполнить предписание по устранению нарушений в выполненных работах. Выполнение работ при низких температурах приведет к тому, что результат работ будет ненадлежащего качества
  2. Отсутствие денежных средств не позволяет исполнить предписание. В таком случае необходимо указать, когда появятся денежные средства и когда будет исполнено предписание
  3. Привлечь к ответственности должностное лицо в установленный срок не представляется возможным, поскольку лицо находится на больничном
  4. Для исполнения предписания требуются более длительные сроки, в связи с большим объемом работ, необходимостью поставки дополнительных материалов и т.п.
  5. Иные основания для продления

Случаи прекращения выполнения предписания

   Не во всех случаях предписания подлежат исполнению. В каких случаях исполнение предписания подлежит прекращению?

  1. Если предписание является незаконным и незаконность предписания подтверждена судебным актом
  2. Если юрлицо ликвидировалось или физлицо умерло
  3. Если предписание выдано по поводу земельного участка и у лица прекратилось право собственности на земельный участок
  4. Если вдруг предписание не было получено контролируемым лицом до истечения срока исполнения предписания
  5. Если предписание исполнено контролируемым лицом досрочно

   Остановимся более подробное на отдельных моментах, связанных с прекращением исполнения предписания.

    Досрочное исполнение предписания возможно, если для исполнения предписания не требуется более длительный срок исполнения. В этом случае субъект контроля исполняет предписание, уведомляет об исполнении контрольный орган и просит прекратить исполнение предписания.

ПОЛЕЗНО: читайте про предписание жилищной инспекции на нашем сайте

   Решение о прекращении исполнения предписания принимается по ходатайству контролируемого лица или по представлению инспектора. При этом обратите внимание, что одним из оснований прекращения исполнения предписания является признание его судом незаконным. В таком случае субъект контроля может обратиться с просьбой прекратить исполнение, либо сам контрольный орган должен принять соответствующее решение. В любом случае незаконное предписание не подлежит исполнению.

Решение об исполнении предписания

   После того, как субъект контроля исполнит предписание надзорного (контрольного) органу, ему следует направить подтверждающие исполнение документы.

   Надзорный (контрольный) орган проверяют представленные документы об исполнении и решает, надлежащим образом исполнено предписание или нет.

   Если никакие документы не предоставлены субъектом контроля, тогда надзорный (контрольный) орган может провести проверку по факту исполнения предписания.

   В случае установления факта исполнения предписания, надзорный (контрольный) орган вносит информацию об исполнении предписания в соответствующий реестр.

   Таким образом, при исполнении предписании, подтверждение данного факта в ходе проверки, дело оканчивается.

   Решение о прекращении исполнения предписания принимается только в отдельных случаях, когда предписание исполнить невозможно или оно исполнено досрочно.

ПОЛЕЗНО: читайте про предписание Роспотребнадзора на нашем сайте

   Если Вам выдали предписание, Вы с ним не согласны, не знаете, что делать, тогда обращайтесь в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Наши юристы и адвокаты выслушают Вас, изучат предписание и разработают план действий по защите Ваших прав!

Отзыв о работе бизнеса с нашим юристом

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago