Нужно ли разрешение на бурение скважины от соседей?

Вопрос адвокату:

   Подскажите, что делать в такой ситуации, у нас была пробурена скважина уже более 10 лет назад. Была чистейшая вода.

   Тут вдруг соседи рядом надумали пробурить свою, в 2 метрах от нашей (дом многоквартирный), ещё глубже, чем наша скважина. В итоге у нас в первый день полностью пропала вода, а на второй пошла, но забила всю сантехнику грязью и песком.

   Теперь скважина просто не в рабочем состоянии. Что делать не знаем… В полицию обращались, но по моему толку мало. Нужно ли разрешение на бурение скважины от соседей? Как действовать при причинении нам ущерба со стороны наших соседей действиями по бурению скважины слишком близко?

Нужно ли разрешение соседей на бурение скважин?

Нужно ли разрешение на бурение скважины от соседей  В соответствии с действующим законодательством использование водной скважины является недропользование и подлежит лицензированию. Использование водозаборных скважин при отсутствии лицензии на недропользование является административным правонарушением (п.1 ст. 7.3 КоАП) и влечет наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

   Однако, ст. 19 ФЗ «О недрах» содержит исключение из указанных правил:

  1. Водозабор, в том числе посредством скважины имеют право осуществлять собственники земельных участков
  2. Подземные воды используется для собственных нужд (личных бытовых)
  3. Объем выкачивания воды в сутки менее 100 кубических метров
  4. Скважина пробурена без использования взрывных работ
  5. Вода добывается из водоносных горизонтов, находящихся выше водоносных горизонтов, использующихся для центрального водоснабжения

   Разрешение на бурение от соседей получать не требуется. НО! Поскольку реализация прав гражданами не должна препятствовать правам и законным интересам других лиц, Вы можете подать исковое заявление о взыскании стоимости работ по бурению скважины, если Ваша скважина пришла в негодность, трат по ее обустройству, если ремонтные работы восстановят ее работоспособность, а также материальный вред в виде стоимость испорченной сантехники.

ПОЛЕЗНО: читайте, как составить иск в суд с нашим адвокатом по ссылке

    Что касается полиции, то их бездействие будет обосновано тем, что нет состава преступления или иного административного нарушения, а восстанавливать и взыскивать ущерб полиция не обязана. Вы получите стандартное для таких случаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет рекомендовано обратиться в суд.

Отзыв о нашем земельном юристе

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам