г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов

   Если взыскание алиментов не дало положительных результатов, алименты не платятся и долг увеличивается с каждым днем, должник уклоняется от обязанностей по содержанию ребенка — рекомендуем, при наличии указанных обстоятельств обращаться за привлечением злостного уклониста к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Заявление приставу о привлечении должника по ст. 157 УК РФ

   При наличии всех оснований для привлечения должника к ответственности по ст. 157 УК РФ, взыскатель вправе подать приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по указанному составу преступления.

Заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов   Заявление оформляется в письменной форме на имя пристава. В заявлении указывается ФИО и адрес заявителя. Непосредственно в тексте заявления указывается просьба о привлечении конкретного должника к ответственности по ст. 157 УК РФ. В заявлении излагаются обстоятельства, в связи с которыми лицо просит привлечь должника к ответственности, а именно, что с должника были взысканы алименты на основании решения суда, свои обязанности он не исполняет, имеет такую-то задолженность, привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов и т.п. Также в заявлении необходимо указать на то, что заявителю разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

   На сайте судебных приставов лучше не брать образец соответствующего заявления, поскольку он не содержит индивидуальных нюансов Вашего дела. Правильно обратиться к нашим адвокатам, которые знают, как составлять такого рода заявления.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про заявление о возбуждении уголовного дела по ссылке, а также смотрите видео с дополнительными советами адвоката

 

Образец заявления о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов

В Алапаевский районный отдел судебных приставов

УФССП России по Свердловской области

Взыскатель:
У.

Должник:
У.


Заявление

о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов

   В Алапаевском районном отделе судебных приставов УФССП России по Свердловской области было возбужденно исполнительное производство на основании судебного приказа, по факту не исполнения обязательсв о выплате алиментов. Судебными приставами Алапаевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, проведен комплекс мероприятий, направленных на исполнение законного решения суда, но ни смотря на это, алименты не выплачиваются, на сегодняшний день сформировалась большая задолженность.

   При этом должник трудоустроен у индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на рыночном комплексе, расположенном по адресу г. Екатеринбург, ул. Бахчиванжи 2, в должности водителя-экспедитора. Размер заработной платы, носит формальный и не официальный характер, что сделано с целью сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка. Должник о своей обязанности по выплате, прекрасно осведомлен, но относится к этому с безразличием, и злостно уклоняется.

   Объективных причин по невыплате своих обязательств у У. нет, как и недостатка в денежных средствах. Должник регулярно пользуется услугами кредитования, по которым регулярно рассчитывается. Данные сведения подтверждаются документами, отправляемыми в адрес моего проживание, где ранее был зарегистрирован должник. Крупнейшими банками предлагаются, различные, персональные кредитные программы по выделению крупных денежных средств, которые предоставляются лицам, подтвердившим свой доход и предоставившим соответствующие документы, а значит изложенное является еще одним подтверждением, факта сокрытия своего дохода.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Состав преступления, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей указан в ст. 157 УК РФ. Объективная сторона преступления (ч. 1 ст. 157) характеризуется злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода.

   С учетом вышеизложенного, считаю, что в действиях Усольцева есть все признаки, состава преступлении, предусмотренного ст. 157 УК РФ,

ПРОШУ:

  • возбудить уголовное дело в отношении должника по составу преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ.
  • запросить ОАО «Альфа-Банк» сведения, предоставленные должником

Дата, подпись

  Вы взыскатель алиментов? Как только должники узнают о возбуждении в отношении них уголовного преследования откуда-то изыскивают средства для погашения долга в целях избежания привлечения их к уголовной ответственности и в последующем получения судимости, так как оба этих обстоятельства приводят к крайне негативным последствиям (невозможность получения кредита, устройства на работу и т.п.).

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Читайте также, как защищаться от обвинения в злостном уклонении от уплаты алиментов на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди