г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Задолженность перед банком

   Просроченная задолженность перед банком стала головной болью многих обращающихся за юридической помощью в нашу организацию.

ВНИМАНИЕ: мы рекомендуем не торопиться и проконсультироваться с нами по проблеме задолженность перед банком по кредиту. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как избежать задолженности перед банком?

   Задолженность по платежам перед банком может появиться не только при оформлении долгосрочного кредита в банке. В магазине, приобретая товар в рассрочку, невнимательный покупатель рискует через месяц неожиданно для себя оказаться должником только потому, что не прочел несколько строк, набранных мелким шрифтом.

   При оформлении кредитных карт обязательным является получение информации об ежемесячных платежах банку за пользование установленным лимитом. Люди, которые перестали пользоваться своей кредиткой, но забыли закрыть счет, могут столкнуться с задолженностью перед финансовым учреждением из-за платежа за годовое обслуживание карты или начислением чрезмерных штрафных санкций, которые можно уменьшить лишь обратившись в суд или в результате переговоров с банком.

   Стоит также  задуматься тем, кого просят стать поручителем по договору займа. Если заемщик перестанет вносить платежи, то все финансовые обязательства лягут на плечи поручителя.

 

Как узнать свою задолженность по кредиту?

Узнать свою задолженность по кредиту можно следующими способами:

  • в случае своевременного внесения всех платежей в соответствии с графиком платежей, суммировать уплаченную сумму и вычесть ее из общей суммы, подлежащей погашению по кредиту, останется сумма задолженности
  • обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о размере задолженности
  • узнать информацию через свой личный кабинет
  • можно направить запрос в Центральный каталог кредитных историй через сайт Банка России, но для этого нужно знать код субъекта кредитной истории

Срок давности кредиторской задолженности перед банком

Задолженность перед банком   Если у Вас перед банком имеется кредиторская задолженность, то она никуда сама собой не исчезнет, даже если пройдет 20 лет.

   Другой вопрос, что банк сможет взыскать с Вас через суд задолженность по кредиту только за последние 3 года, если Вы заявите о применении срока исковой давности. То есть по каждому платежу будет исчислять срок исковой давности в 3 года.

   Если же должником не будет заявлено о пропуске банком срока исковой давности, то суд удовлетворит иск банка в полном объеме, а подан иск будет на всю сумму задолженности.

   Кроме того, существует такая практика в банках, когда они переступают свое право требования коллекторам. В данном случае также действует срок давности 3 года, но методы взыскания долгов коллекторами могут быть не совсем законные.

Списание задолженности перед банком

   Случаи, когда банки списывают должнику задолженность, очень редки. Задолженность может быть списана, когда ее невозможно взыскать.

   Также своего рода списанием задолженности перед банком в настоящее время является банкротство, когда у должника ничего нет, он признается банкротом и становится никому ничего не должным. Однако, рассчитывать на такой результат тоже не всегда можно, поскольку суд может не освободить должника от исполнения обязательств, если, например, должник не раскрыл полностью информацию.

 

Последствия задолженности перед банком

Последствия задолженности перед любым банком заключаются в следующем:

  1. взыскание задолженности в принудительном порядке через суд, а в последствие через судебных приставов
  2. в рамках исполнительного производства приставы могут наложить арест на счета, арестовать имущество должника, привлекать к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа и применять иные меры в рамках производства
  3. банк может продать свое право требования к должнику третьему лицу, чаще всего коллекторам, далее должник будет взаимодействовать с коллекторами
  4. просрочка по кредиту влечет штрафные санкции, т.е. увеличение общей суммы задолженности
  5. при взыскании денег через суд должник должен будет также возвратить сумму оплаченной госпошлины, а в рамках исполнительного производства уплатить исполнительский сбор
  6. в целях погашения задолженности должник может влезть в еще большие долги, взяв иные кредиты по более высоким процентам

   Выше приведены негативные последствия, но ситуация может иметь и положительный исход в редких случаях, когда долг должника с согласия банка может выкупить третье лицо. При этом третье лицо фактически должно выступать на стороне должника и не быть заинтересованным впоследствии взыскивать долг с последнего. Смысл такого выкупа в том, что банк продает свое право требование за меньшую сумму, чем сумма задолженности.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе кредитного адвоката:

Все про реструктуризация кредита ВТБ по ссылке

Узнайте больше про то, что будет, если не уплачивать кредиты в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди