г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание морального вреда

   Взыскание морального вреда возможно в разных ситуациях. Закон четко определяет, в каких случаях Вы можете претендовать на компенсацию, а когда невозможно заявления данного требования.  Попробуем во всем разобраться.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам Екатеринбург расскажет на примере дел из своей адвокатской практики, при каких обстоятельствах суды удовлетворяют исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок взыскания морального вреда

   Для начала раскроем понятие, что такое моральный вред. Моральный вред – нравственные или физические страдания, переживания, которое испытало лицо, в связи с противоправным поведением второй стороны.

   Иногда моральный вред необходимо заявлять в рамках рассмотрения вашего основного дела, например, когда стоит вопрос о взыскании морального вреда по иску о защите прав потребителей, вам необходимо сразу добавить требование о взыскании в иск.

   Однако законодатель устанавливает порядок взыскания морального вреда различный для разных категорий дел. Например, если вы хотите взыскать моральный вред по делу об административном правонарушении, вам необходимо добиваться взыскания после рассмотрения основного дела о привлечении к административной ответственности. Это связанно с тем, что кодекс об административных правонарушениях не предусматривает возможности взыскания морального вреда одновременно с рассмотрением дела.

   Таким образом для взыскания морального вреда, вам придется обратиться в суд в порядке гражданско-процессуального законодательства. Чтобы не запутаться в процессуальных нормах, рекомендуем вам обращаться за помощью к профессионалам.

 

Основания взыскания морального вреда

  • в делах, связанных с причинением вреда здоровью гражданина любой степени тяжести. В случае, когда нанесена травма, совершено преступление в отношении потерпевшего, посягающее на его здоровье. В данном случае возмещение вреда здоровью будет не только компенсация всех расходов на лечение и реабилитацию больного, но и компенсация моральных страданий.
  • в делах, о защите прав потребителя. Законодатель предусмотрел специальную норму, предусматривающую возможность требования выплаты со стороны продавца или исполнителя по договору об оказании услуг в случае нарушения прав потребителя. Наш гражданский адвокат всегда при составлении иска по оказанию некачественной услуги или продажи товара плохого качества заявляет требование о взыскании морального вреда. На практике в суде порой даже не приходится доказывать причиненные истцу страдания, ведь само по себе нарушение его прав влечет возможность удовлетворения его исковых требований.
  • взыскание морального вреда по гражданскому делу о защите трудовых прав. Работник, в случае восстановлении на рабочем месте или взыскавший с работодателя, задержанную заработную плату, также вправе рассчитывать на компенсацию.
  • в делах, о защите прав автора, при защите интеллектуальной собственности и т.п.
  • взыскание морального вреда при ДТП.
  • взыскание морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшего по уголовному делу.
  • иные дела, подробнее Вы можете узнать о возможности либо отсутствии оснований для взыскания морального вреда, обратившись к нам за юридической консультацией по Вашему вопросу.

Взыскание морального вредаКогда взыскание компенсации морального вреда возможно без вины?

   Чаще всего, именно вина лежит в основе взыскания морального вреда, но есть случаи исключения. Так, в деле по ДТП, сбитому пешеходу будет назначена компенсация, даже если он сам виноват в совершенном событии. Это объясняется тем, что лицо, управляющее автомобилем, несет ответственность за источник повышенной опасности. Правда не стоит рассчитывать в таких делах на большие выплаты, учитывая обстоятельства дела, суд может ограничиться формальной суммой, которая лишь удовлетворяет требования закона, а не потерпевшего пешехода, нарушившего правила дорожного движения.

Сумма взыскания за моральный вред по гражданскому делу

   Размер требования в иске о взыскании компенсации морального вреда:

   В данном вопросе все проще, чем вы думаете. Если при заявлении иска о взыскании денег по расписки или иного имущественного требования следует исходить от цены вещи или размера долга, то при заявлении данного вида компенсации Вы самостоятельно определяете размер. То, как Вы оцените свои страдания.  Это и будет размером компенсационной выплаты указанной в иске.

   Иными словами Вы вольны в определении суммы, суд исходя из обстоятельств дела и всех необходимых моментах назначит окончательный размер к взысканию. С решением суда можно и не согласиться, подав соответствующую жалобу в вышестоящий суд. Жалоба на решение должна содержать все доводы, которые на Ваш взгляд не были учтены при определении размера компенсации.

 

Сроки взыскания морального вреда

   Установленные законом сроки взыскания морального вреда имеют интересную особенность. В соответствии с действующим законодательством, исковая давность не распространяется на дела, связанные с защитой личных неимущественных прав, однако если моральный вред возник в следствии нарушения имущественных прав, то срок для обращения в суд составит три года.

   Также стоит учитывать, что если моральный вред связан с трудовым спором, то срок обращения в таком случае составит три месяца. Поэтому с заявлением в суд по поводу взыскания морального вреда затягивать вам не советуем.

Иск о взыскании морального вреда

   Для того чтобы выиграть дело, грамотно составленный Иск о взыскании морального вреда просто необходим! В случае морального вреда, размер взыскания напрямую зависит от обоснования размера вреда в исковом заявлении. Необходимо не просто указать на основания из-за которых возник моральный вред, но также и указать в чем он заключился. Нередко необходимо подтвердить свои слова так же документальными обязательствами, например, такими как документы на обращение за психологической помощью, а также документы о приобретении лекарств, так как зачастую некоторые обстоятельства могут стать причиной для появления у человека необходимости медицинской помощи. В

   К иску прикладываются документы подтверждающие обстоятельства в следствии которых возникли основания для взыскания морального вреда, это может быть постановление о привлечении к административной ответственности, приговор или иные документы. Требования о взыскании морального вреда государственной пошлиной не облагаются.

 

Образец иска о возмещении морального вреда при ДТП со смертельным исходом

В Железнодорожный районный суд

г. Екатеринбурга Свердловской области

Истец:

М.

Ответчик:

З.

 

Исковое заявление

о возмещении морального вреда при ДТП со смертельным исходом

   В Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, на ул. Расточной 44, водитель З. управляя автомобилем «Шевроле Круз», не справился с управлением, в результате чего выехал за пределы проезжей части, на тротуар, где допустил наезд на пешехода М., в результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

   Смерть М., которая является моей матерью наступила в результате виновных действий Ответчика выразившиеся, в нарушении пункта правил 1,3, 1,5, 9,9, 10,1 ПДД РФ. В отношении ответчика, по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ т.е. нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека.

   Как следует из выводов заключения комиссии судебно-психиатричечких экспертов в отношении ответчика: З. систематически употреблял наркотические вещества, на протяжении не менее 10 лет, с формированием психической и физической зависимости.  В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, т.е. ДТП жертвой которого стала М., водитель находился в состоянии наркотического опьянения, при этом, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Изложенное, усугубляет и еще больше, причиняет родственникам умершей, душевные и нравственные страдания.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Я испытал физические и нравственные страдания, поскольку известие о смерти матери в самом расцвете взрослой жизни, в возрасте 46 лет, явилась шоком, страшным горем. Меня переполняло чувство несправедливости и возмущения, ведь смерть, в результате ДТП подстерегла ее не на приезжей части, а на тротуаре для пешеходов, в результате виновных действий, водителя управляющего средством повышенной опасности, в состоянии наркотического опьянения.   

   Мама была для меня самым любимым человеком, она оберегала меня, всегда и во всем поддерживала, у нас всегда были теплые родственные отношения, мы помогали друг другу и заботились друг о друге.  

   Получив известие о смерти матери, я испытал сильные нравственные страдания и переживания, по настоящее время нахожусь в депрессии, потерял аппетит, по ночам не могу уснуть, боюсь выходить на улицу и проезжую часть. Ухудшилось физическое самочувствие.

   В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

взыскание компенсации морального вреда     В соответствии со статьей 1101 ГК РФ: «компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

   Учитывая, что жизнь и здоровье человека признаются высшими ценностями, принимая во внимание характер физических и нравственных страданий, размер компенсации морального вреда, причиненного смертью М. для меня, составляет 1 000 000 (один миллион) рублей.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 1064, 1079, 1100 ГК РФ, прошу:

ПРОШУ:

  • взыскать с Ответчика в пользу Истца моральный вред в размере 1 000 000 рублей 00 копеек.

Дата, подпись

Адвокат по взысканию морального вреда в Екатеринбурге

   Как обосновать взыскание морального вреда?

   По общему правилу, Вам необходимо доказать вину второй стороны, Ваши страдания, а также связь между виновными действиями и наступившими последствиями. Но, как мы разбирали выше, у данного правила есть исключения. В любом случае, получите совет профессионала, перед тем как начать действовать.

   Наш адвокат защитит Вас в споре от составления искового заявления до исполнения решения суда. Взыскание морального вреда пройдет профессионально и в кротчайшие сроки, от Вас требуется лишь позвонить и записаться на предварительную консультацию.

Отзыв о работе нашего адвоката по взысканию морального вреда

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по гражданским делам:

Про возмещение вреда причиненного повреждением здоровья по ссылке

Как добиться возмещение убытков в кротчайший срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди