г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уточнение исковых требований

   На момент подачи искового заявления в суд у Ответчика перед Вами был долг в размере одной суммы, но пока Вы собирали документы, подготавливали исковое заявление, пока назначили судебное заседание сумма задолженности Ответчика увеличилась, либо Вы продолжаете нести убытки по его вине… Как быть в такой ситуации? Ответ на данный вопрос – уточнение исковых требований поданного заявления.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для уточнения исковых требований

   Исходя из гражданского процессуального законодательства и практики, формируемой при рассмотрении гражданских дел судами можно выделить следующие основания для того, чтобы подать уточненное исковое заявление:

  1. Изменение требований, в данном случае возможно уточнить конкретные требования, при этом уточнением не является отказ от ряда требований
  2. Дополнение уже указанных в иске обстоятельств, обосновывающих исковые требование
  3. Отражение новых обстоятельств, которые могут повлиять на рассмотрение дела
  4. Увеличение или уменьшение исковых требований
  5. Данные перечень не является исчерпывающим, ввиду чего возможны и иные основания для уточнения

Как составить заявление об уточнении исковых требований?

Требования к уточненному исковому заявлению:

Уточнение исковых требований   Данные документ подается в суд только в письменном виде, недопустимо устное заявление данного ходатайства, в данном случае суд откажет в его принятии ввиду несоблюдения формы.

   К данному документу применяются стандартные правила процессуального документооборота, аналогичные с исковым заявлением, ввиду чего в нем отражается:

  • адресат данных требований
  • данные Истца и Ответчика
  • обстоятельства, на которых сторона обосновывает свои уточненные требования
  • непосредственно требования в новой редакции

   Несоблюдение данных правил составления также может повлечь отказ в принятии заявленных требований

   Дополнительно следует отметить ситуацию, возникающую в связи с вопросом можно ли в апелляции изменить исковые требования. При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего, при рассмотрении апелляционной жалобы уточнение исковых требований недопустимо, однако нередки случае, когда в силу процессуальных нарушений суд апелляционной инстанции отменяя решение нижестоящего суда рассматривает дело по правилам первой инстанции, при таких обстоятельствах уточнение требований будет принято судом.

   Отдельно следует обратить внимание, что заявление о дополнении исковых требований может быть подано либо непосредственно Истцом, либо его представителем, при этом в доверенности на представителя данное правомочие должно быть обязательно отражено, отсутствие данного прав повлечет отказа от принятия данного уточнения.

 

Как подать уточнение исковых требований?

   Уточнение исковых требований можно направить в суд заблаговременно, до судебного заседания. Вариантов направления уточнений иска несколько, а именно, направить по почте России, передать через канцелярию или приемную суда, подать через системы ГАС-Правосудие или Мой Арбитр в электронном виде.

   Если до судебного заседания не удалось направить уточнение иска, то в этом ничего страшного нет, так как заявить ходатайство о принятии уточнений иска можно непосредственно в судебном заседании, главное не пропустить стадию ходатайств и заявить об этом в самом начале судебного заседания.

   А нужно ли направлять ответчику уточнение исковых требований? Да, нужно. Иногда уточнение исковых требований связано с новыми требованиями и ответчик имеет право ознакомиться с ними. Ну даже если уточняются какие-то неточности, все равно уточнение иска следует направить ответчику, чтобы не затягивать рассмотрение дела.

   Конечно, не всегда истцы направляют уточнение иска ответчику, в этом случае ответчику следует ознакомиться с уточнениями в материалах дела.

Порядок уточнения исковых требований

Необходимо принимать во внимание и помнить о следующем:

  1. уточнения предоставляются суду в письменной форме вместе, с приложениями копий для лиц участвующих в деле, новых доказательств, расчетов уточнённых требований;
  2. при подаче уточнённых исковых требований процессуальных срок на рассмотрение Вашего дела начинает течь с даты подачи суду таких уточнений;
  3. необходимо уточнить также и факты, на которых основаны требования (Ответчик продолжает совершать противоправные действия, в связи с чем, Вы несете убытки);
  4. уточнение исковых требований, как правило, приводит к отложению рассмотрения дела по сути, поскольку второй стороне предоставляется возможность подготовки;
  5. заявляя уточненные требования стоит понимать, что данное заявление не следует путать с изменением основания или предмета иска, в связи с чем, не стоит приводить иное правовое обоснования иска либо полностью менять предмет заявленного иска.

ВАЖНО: уточнить иск путем увеличения требований возможно в любом положении дела, до принятия судом решения.

Возражения на уточнение исковых требований

   Уточнение исковых требований приводит к тому, что требования могут быть увеличены, изменены, и на такие уточнения, как и на сам иск, можно подавать возражения, если они имеются.

   Возражения могут заключаться в несогласии с обстоятельствами дела, которые изложены в уточнении. Ответчик может не согласиться с самими уточненными требованиями, так как считает их необоснованными.

   Возражения на уточнения иска могут заключаться в несогласии с произведенными расчетами, с заявляемыми к взысканию суммами. Например, истец может просить взыскать сумму долга без учета части возвращенной суммы, может предъявить требования о процентах, которые не предусмотрены законом или договором и т.п.

   В возражениях ответчик может просить уменьшить размер неустойки, привести свои расчеты неустоек, если истцом неправильно произведен расчет, который ведет к большей сумме по неустойке. Стоит отметить, что судьи, как правило, не пересчитывают никакие неустойки, поэтому ответчикам следует производить свои расчеты и предоставлять их суду.

   И необходимо помнить, что если у вас есть возражения по уточненному иску, то оформляйте их в письменной форме и подавайте в суд.  

 

Что делать, если суд отказал в уточнении исковых требований?

   Если суд отказал в принятии уточненных исковых требований, что делать? Как правило суды сразу в судебном заседании устно отказывают в принятии уточненного иска. Кто-то может вынести определение об отказе в принятии уточнений, и, если такое определение будет содержать указание на возможность обжалования, тогда его можно обжаловать.

   Как правило, обжалование отказа в принятии уточнений не предусмотрено процессуальным законодательством, и вышестоящие суды также ссылаются на эту невозможность обжалования.

   Можно обжаловать такой отказ суда вместе с судебным решением, если такой отказ привел к вынесению незаконного решения.

   Если же отказ связан с тем, что уточненный иск фактически является иском о заявлении новых требований, то у суда есть все основания для отказа, тем более, если принятие уточненных требований приведет к затягиванию рассмотрения дела. В таком случае истцу следует обратиться с самостоятельным иском, если суд отказал в принятии уточненных требований.

   Как всегда, конкретные действия при отказе суда в принятии уточненных требований, будут зависеть от обстоятельства дела и того, какие уточнения заявляются в суде.

Помощь адвоката по уточнению исковых требований в Екатеринбурге

   Уточнять исковые требования необходимо для восстановления справедливости в полном объеме, для взыскания с Ответчика всех средств, которые принадлежат Вам по закону, Вы тем самым защитите все свои права и накажете виновное лицо.

   При ответе на вопрос, как изменить исковые требования, лучше обратиться к нашим юристам, которые разрешат вашу ситуацию и подготовят необходимый документ в точном соответствии с нормами гражданского процессуального права.

Отзыв о составлении заявления в суд с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди