г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Устранение препятствия в пользовании земельным участком

   Когда и кто поднимает вопрос об устранении препятствия в пользовании земельным участком? Вот ответ на Ваш вопрос. Между соседями, которые долгие годы жили в мире и согласии, часто возникает раздор, когда они узнают, что межа, делящая их участки, оказывается, проложена неправильно.

ВНИМАНИЕ: крайне желательно, чтобы в разрешении межевого конфликта Вам помогал наш адвокат по земельным вопросам. Потому что Вы можете даже не догадываться о тех хитросплетениях и мелочах земельного законодательства. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда требуется устранение препятствий в пользовании землей?

  1. Споры связанные с завладением чужим земельным участком. Например, сосед отобрал часть Вашего участка, переместив межу. Построил добротную изгородь. Устранение препятствия в пользовании земельным участком будет путем заявления требований о возврате Вам забранной части участка.
  2. устранение препятствия в пользовании земельным участкомСпоры связанные с ограничением использовать собственный участок в полной мере. К примеру, сосед выстроил большое здание на своей земле, но тень от него постоянно гуляет по Вашей территории, затрудняя рост посадок. Или он решил провести к своему дому канализацию, а вырытая траншея поспособствовала оседанию стены Вашего дома.

   Устранение препятствия в пользовании земельным участком будет путем заявления требований не связанных с освобождением Вашего участка, а скорее связанном с конкретно необходимыми действиями соседа, направленных на устранение нарушений Вашего права собственности земли. В таком случае Вы вправе включить в Ваш негаторный иск требование возместить убытки.

   Чтобы не возникло неверной трактовки происходящего, установление границ между соседями смежных участков, иными словами, межевание земельных участков, должно происходить с участием адвоката.

ВНИМАНИЕ: адвокат по земельным спорам в суде с соседями и третьими лицами дает советы в видео. Подпишитесь на наш канал YouTube и юридическая консультация по земельным вопросам в комментариях ролика станет для Вас бесплатной.

 

Порядок устранения препятствий в пользовании землей

   Как действовать, чтобы устранить препятствия в пользовании Вашим земельным участком?

Давайте рассмотрим соответствующий порядок действий:

  1. Если Вы вдруг обнаружили, что Ваш сосед мешает в пользовании частью Вашего земельного участка, для начала необходимо убедиться, что соответствующая часть участка принадлежит Вам на праве собственности, что Вы не потеряли свое право владения на эту часть земли
  2. Удостоверились, что часть земельного участка Ваша, следующим шагом будет установления лица, которое препятствует в пользовании Вам Вашей землей, то есть кто должен устранить препятствия в пользовании земельным участком
  3. Затем следует встретиться с лицом, которое нарушает Ваши права пользования частью земельного участка, и попросить устранить такие нарушения конкретным способом
  4. При получении отрицательного ответа на Вашу просьбу об устранении препятствий в пользовании, можно также дополнительно направить еще раз письменную претензию с конкретными требованиями
  5. Далее идет стадия сбора доказательств для подготовки иска в суд. На этой стадии можно обратиться с жалобами в различные надзорные органы, которые проведут проверку и могут подтвердить, что Ваши права нарушены, также можно обратиться за заключением эксперта
  6. После этого составляется иск в суд, прикладываются доказательства к иску в обоснование Ваших исковых требований и все подается в суд
  7. После рассмотрения дела судом и принятия решения судом в Вашу пользу, останется дождаться, когда решение суда вступит в силу и при необходимости обратиться к приставам, если ответчик не исполнит добровольно решение суда

Нужен ли досудебный порядок в устранении нарушений пользования землей?

устранение препятствия в пользовании земельным   Одним из шагов при устранении препятствий в пользовании земельным участком, указан досудебный порядок по устранения нарушений пользования землей. А нужен ли вообще этот досудебный порядок?

   Как говорит практика, обязательный досудебный порядок в устранении нарушений пользования землей не предусмотрен. Это говорит о том, что можно не пытаться договориться с соседом мирно, а сразу обратиться в суд.

   Однако, мы рекомендуем все же соблюдать досудебный порядок. Почему? Ну для начала необходимо понять, готов ли сосед без суда выполнить Вашу просьбу и, например, перенести забор. Ведь если сосед не будет спорить и сам все устранит, значит Вам не надо будет нести расходы по оплате госпошлины в суд, экспертизы, тратить время на жалобы в надзорные органы, на участие в судебных заседаниях.

   Если после устной беседы сосед ответил отказом на Вашу просьбу, то следует оформить письменную претензию. Возможно, претензия в письменном виде сыграет свою роль и сосед поймет, что у Вас серьезные намерения и Вы готовы обратиться в суд. В такой ситуации письменная претензия может сыграть свою роль и сосед все-таки изменит свое решение и устранит нарушения пользования землей.

   Таким образом, Вам решать, соблюдать или нет досудебный порядок. Как уже сказано Выше, мы сторонники того, чтобы до обращения в суд все-таки предъявить претензии соседу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению претензии

 

Как составить иск об устранении препятствий в пользовании земли?

   Заявление надо подать в суд по месту нахождения Вашего участка.

Заявление включает в себя:

  • Название суда, куда направляется иск
  • Паспортные данные истца (ФИО, прописка)
  • Данные ответчика
  • Описать, какие права истца нарушены и что он требует
  • Доказательства, на почве которых выдвигаются требования
  • Подтверждение досудебного урегулирования спора с ответчиком

Какие документы приложить к делу?

   К иску прикладываются копии по числу ответчиков, чек об уплате госпошлины, доверенность на представительство, если оно имеет место быть и все документы, являющиеся основанием для выдвигаемых требований, а также все документы подтверждающие Ваши права на землю и доказательства нарушения Ваших земельных прав со стороны соседа.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска в суд

 

Исполнение решения суда об устранении препятствий

   Прошли Вы все этапы, связанные с обязанием соседа устранить препятствия в пользовании земельным участком, и вот у Вас на руках долгожданное решение в Вашу пользу, которое вступило в силу. Как должно исполняться такое решение суда?

   Ответчик, то есть Ваш сосед, может исполнить решение суда добровольно, тогда никаких вопросов больше не должно возникнуть.

   А если сосед продолжает не устранять препятствия в пользовании земельным участком, и решение уже вступило в силу, а сосед говорит: «Все равно ничего делать не буду?». В такой ситуации на помощь истцу придут судебные приставы.

   Для принудительного исполнения решения суда, необходимо подать в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, который истец должен получить в суде заранее.

   Приставы возбуждают исполнительное производство и начинают действовать. Для начала они предлагают ответчику добровольно в течение 5 дней исполнить требования исполнительного документа. Далее, если требования не исполняются, то приставы могут привлечь сторонние организации для исполнения решения суда, например, о сносе забора или самовольной постройки. Исполнение будет зависеть от тех требований, которые удовлетворил суд.

   При рассмотрении подобных дел помощь профессионального земельного юриста просто необходима, так как он пройдет с Вами все этапы от досудебного урегулирования до контроля за исполнением решения суда.

Отзыв о работе нашего адвоката по земельным делам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди