г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00

Соглашение с адвокатом

   Пришли Вы к адвокату, договорились обо всем, вам передали для подписания договор, и вы вдруг думаете: «А зачем заключать договор?»… Давайте разбираться в вопросе вместе.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам в споре по некачественной юридической услуге. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое соглашение адвоката с клиентом?

   Что представляет собой соглашение адвоката с клиентом? Это ничто иное как гражданско-правовой договор, который заключается на оказание адвокатом юридических услуг.

   Как в любом двухстороннем договоре в соглашении с адвокатом имеется как минимум 2 стороны, а именно, адвокат и доверитель или клиент, то есть то лицо, которому требуются юруслуги.

   В рассматриваемом соглашении или договоре стороны определяют предмет соглашения, то есть какие юруслуги адвокат обязуется оказать доверителю, какие есть права у доверителя и адвоката, какие обязанности, за какую цену будут оказаны те или иные юруслуги, в какой срок.

   Также в договоре могут быть отражены положения об ответственности, о форс-мажоре, о порядке расторжения договора и предусмотрены иные условия, которые стороны согласуют.

   Если какие-то условия не будут отражены в договоре, тогда во взаимоотношениях сторон будут применяться положения гражданского законодательства, в том числе, закона о защите прав потребителей применительно к доверителям физлицам.

 

Зачем заключать договор с адвокатом?

   Причин для заключения договора может быть несколько:

   Прежде всего договор необходимо заключать доверителю, чтобы у него сохранилось документальное подтверждение, что он оплатил юруслуги за конкретные действия, это может помочь потом, например, в возврате понесенных судебных расходов.

   Также договор необходим адвокату, если оплата доверителем производится в рассрочку. В случае, если доверитель не оплатит в полном объеме стоимость оказанных юруслуг, тогда деньги могут быть взысканы адвокатом с доверителя через суд.

   В договоре в любой момент доверитель может перечитать те или иные условия и решить, например, может ли он отказаться от договора в одностороннем порядке.

   Если адвокат не выполнит надлежащим образом свои услуги, тогда ссылаясь на договор, можно предъявить претензии адвокату в этом вопросе.

   Договор может быть заключен в простой письменной форме, путем подписания единого документа.

   Также возможен вариант обмена подписанного договора в виде скана через электронную почту, с последующем направлением оригинала договора по почте России.

   Закон об адвокатской деятельности не говорит об иных вариантах заключения рассматриваемого договора, хотя возможен и устный договор между адвокатом и доверителем.

Как расторгнуть соглашение с адвокатом

соглашение об оказании юридической помощи  Соглашение с адвокатом расторгается по правилам, которые прописаны в гражданском законодательстве и могут быть продублированы в соответствующем соглашении.

   Как и любой договор, соглашение с адвокатом может быть расторгнуто по взаимному соглашению сторон. Тут никаких вопрос не должно возникнуть.

   Следующим вариантом расторжения соглашения с адвокатом является односторонний отказ от соглашения. По общему правилу, право на односторонний отказ от договора должно быть предусмотрено в самом договоре. Однако, соглашение с адвокатом может быть оформлено по модели договора оказания услуг, договора поручения и других видов договора. Например, закон о защите прав потребителей дает право потребителю отказаться от договора оказания услуг в любое время, при условии оплаты понесенных исполнителем расходов. Вопрос одностороннего отказа от договора не совсем простой, если это не прописано в соглашении с адвокатом. Здесь необходимо учитывать основания для отказа и по какому виду договора оформлено соглашение.

   Ну и третьим вариантом расторжения соглашения с адвокатом является обращение в суд с требованиями расторгнуть соглашение.

Последствия устного соглашения между адвокатом и доверителем?

   Если между доверителем и адвокатом договор не оформлен в письменном виде, а имеется только устная договоренность, то последствия такой договоренности могут быть самые разные, все зависит от адвоката.

   Прежде всего необходимо понимать, что устная договоренность ничего не может доказать и подтвердить, соответственно, доверитель не сможет доказать, что договаривался с адвокатом об одном, а он сделал совсем другое, то есть то, что доверителю не надо, либо не в полном объеме исполнил свои обязательства.

   Доверитель не сможет при необходимости перепроверить предмет устного соглашения, то есть о чем конкретно была договоренность с адвокатом.

   Для адвоката устная договоренность может привести к тому, что адвокат окажет услуги, но не получит оплаты и взыскать ее с доверителя будет проблематично.

   То есть, заключив устное соглашение, адвокат и доверитель могут не получить то, на что рассчитывали, и доказать это потом будет также сложно.

   Но если адвокат и доверитель договорились о чем-то конкретном, и обе стороны исполнили свои обязательства, тогда никаких негативных последствий устная договоренность сторон соглашения не несет для них, за исключением тех, которые указаны выше.

 

Образец соглашения об оказании юридической помощи адвокатом

Соглашение об оказании юридической помощи (договор)

РФ, г. Екатеринбург, Свердловская обл.                                                                      «___» февраля 20___ г.

    Свердловское адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» в лице Управляющего партнера Кацайлиди Андрея Валерьевича, действующего на основании Устава, доверенностей адвоката Рыжовой Татьяны Валерьевны от 28.06.2012 г., удостоверения адвоката № 2374, выданного Главным управлением ФРС по Свердловской области,  именуемое далее «Адвокатское бюро», с одной стороны, и ________________ именуем«ый» далее «Доверитель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения:

1.1. В соответствии с настоящим  соглашением  «Адвокатское бюро» оказывает юридическую помощь в виде:

направления нашей деятельности в части оказания юридической помощи Вы найдете в рубрике:

1.2. «Доверитель» обязуется принять и оплатить услуги «Адвокатского бюро» в соответствии с условиями настоящего соглашения, а также выполнить иные обязательства, вытекающие из него.

1.3. «Стороны» при исполнении настоящего соглашения руководствуются принципами добросовестности, разумности, надлежащего исполнения взятых на себя обязательств и исходят из доверительного характера настоящего соглашения.

1.4. «Адвокатское бюро» как профессиональная организация выполняет активную и ведущую роль в выполнении поручения «Доверителя».

1.5. Заключения, отчеты, процессуальные и иные документы (информация), подготовленная «Адвокатским бюро» передаются как правило в офисе либо по электронной почте.

2. Условие выплаты вознаграждения

2.1. Вознаграждение «Адвокатскому бюро» является фиксированным вне зависимости от продолжительности работ, что свидетельствует о его готовности нести экономические риски в целях создания «Доверителю» дополнительных гарантий своего профессионализма и компетентности.

2.2. Оплата производится следующим образом:

ВНИМАНИЕ: наш прайс юридических услуг не является окончательным при определении стоимости юридической помощи, в связи с чем, уточняйте цену при встречи или по телефону, также ознакомьтеся с условиями наших выгодных предложений в рубрике АКЦИИ

2.3. В случае досрочного расторжения соглашения по инициативе «Доверителя» выплаченные «Доверителем» суммы подлежат перерасчету.

2.4. В сумму вознаграждения «Адвокатского бюро» не входит (не начисляется) налог на добавленную стоимость, поскольку «Адвокатское бюро» в силу действующего налогового законодательства не является плательщиком НДС. В связи с чем «Адвокатским бюро» не выставляется счет-фактура.

            3. Права и обязанности сторон

3.1. «Адвокатское бюро» имеет право:

3.1.1. расторгнуть настоящее соглашение в случае нарушения его существенных условий «Доверителем» и в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.

3.1.2. приостановить оказываемую юридическую помощь в случае нарушения «Доверителем» сроков оплаты вознаграждения без уведомления последнего.

3.1.3. отказаться от конкретного указания, задания, поручения «Доверителя» выполнение которого может привести к юридическим рискам либо к нарушению действующего законодательства.

3.2. «Адвокатское бюро» обязано:

3.2.1. честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы «Доверителя» всеми не запрещенными законодательством средствами.

3.2.2. уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи.

3.2.3. немедленно предупреждать «Доверителя» по телефону либо при личной встрече о невозможности своевременного исполнения своих обязательств, причинах, а также о возможных неблагоприятных для «Доверителя» последствиях при выполнении его указаний и пожеланий о способе исполнения обязательств «Адвокатским бюро» по настоящему соглашению.

3.2.4. согласовывать все свои значимые действия по исполнению настоящего соглашения.

3.3. «Доверитель» имеет право:

3.3.1. активно участвовать в защите своих прав, обязан оказывать разумное и необходимое информационное и организационное содействие «Адвокатскому бюро».

3.3.2. требовать отчета о проделанной работе со стороны «Адвокатского бюро». Вмешательство в профессиональные вопросы работы «Адвокатского бюро», дача ему указаний, противоречащих законодательству либо адвокатской этике, а также любые иные подобные действия по отношению к «Адвокатскому бюро» со стороны «Доверителя» не допускаются.

3.3.3. отказаться от исполнения настоящего соглашения при условии соразмерной оплаты фактически оказанных услуг.

3.3.4. требовать надлежащего исполнения обязательств от «Адвокатского бюро».

3.3.5. проверять качество и движение оказываемых услуг, при этом не вмешиваясь в деятельность «Адвокатского бюро». В случае, если «Доверитель» сам, без согласования с «Адвокатским бюро» приступит к решению проблемы, порученной «Адвокатскому бюро» последний не несет ответственности за неблагоприятные последствия в результате действий «Доверителя».

3.3.6. получать оперативные консультации от «Адвокатского бюро» (по телефону) по предмету настоящего соглашения.

3.4. «Доверитель» обязан:

3.4.1. вовремя оплатить вознаграждение «Адвокатскому бюро» в соответствии с условиями настоящего соглашения. В противном случае «Доверитель» несет риск неисполнения либо несвоевременного исполнения обязательства.

3.4.2. своевременно представлять необходимые «Адвокатскому бюро» документы и сведения, связанные с исполнением настоящего соглашения в целях своевременного и более эффективного выполнения поручения. «Адвокатское бюро» гарантирует сохранность документов.

3.4.3. компенсировать «Адвокатскому бюро» расходы, связанные с исполнением настоящего соглашения — (оплата необходимых сборов, государственной пошлины, оплата услуг эксперта, оценщика, третьих лиц, согласованных с «Доверителем», а также иные необходимые платежи). Оплата услуг третьих лиц направленных на исполнение соглашения возможна самим «Доверителем» по прямому договору с третьим лицом.

3.4.4. в случае необходимости оформить на сотрудников «Адвокатского бюро» либо на лиц указанных «Адвокатским бюро» доверенности в соответствии с действующем законодательством, по просьбе «Адвокатского бюро» обеспечить присутствие своих полномочных представителей.

3.4.5. предупреждать «Адвокатское бюро» о возможных неочевидных для «Доверителя», но ему известных проблемах, связанных с исполнением настоящего соглашения.

3.5. «Стороны» договорились о том, что:

3.5.1. «Адвокатское бюро» вправе по своему усмотрению для исполнения своих обязательств перед «Доверителем» привлекать к оказанию услуг по настоящему соглашению третьих лиц. За действия привлеченных к оказанию услуг третьих лиц «Адвокатское бюро» отвечает перед «Доверителем» так же, как за свои собственные.

3.5.3. обязаны немедленно извещать друг друга об изменении своего адреса (в том числе электронной почты), контактов телефонов.

3.5.4. при подписание настоящего договора возможно использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о правилах составления любого договора

 

4. Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации.

4.2. Стороны обязаны принять все меры для решения конфликтов мирным путем.

4.3. Все споры по настоящему соглашению рассматриваются по месту нахождения «Адвокатского бюро».

 4.4. «Адвокатское бюро» не несет ответственности за последствия, связанные с представлением «Доверителем» документов, не соответствующих действительности.

4.5. «Адвокатское бюро» не несет ответственности за решения, принятыми дознавателем, следователем, прокурором, судом или иными органами в ходе оказания юридической помощи.

4.6. Ответственность «Адвокатского бюро» ограничена суммами вознаграждения по настоящему соглашению.

4.7. «Адвокатское бюро» не несет ответственности за нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела в суде, неисполнение надлежащих действий, предусмотренных гражданско-процессуальным законодательством при подготовке и рассмотрения дела судьей, за неисполнение решения суда ответчиком.

4.8. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению при возникновении непреодолимых препятствий, под которыми понимаются: стихийные бедствия, массовые беспорядки, запретительные действия властей и иные форс-мажорные обстоятельства.

4.9. За несвоевременную оплату вознаграждения «Доверитель» уплачивает пеню в размере 0,05 (ноль целых пять сотых) % за каждый день просрочки оплаты.

Реквизиты и подписи

«Адвокатское бюро»Свердловское адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры»

ИНН 6670993644, КПП 667001001, ОГРН 1126600002880

р.с. 40703810263010188203

ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития»

к.с. 30101810900000000795 БИК 046577795

Контактные телефоны: сот. 8 912 67 88 131

Управляющий партнер

Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры»                              

А.В. Кацайлиди          

Споры по соглашению об оказании юридической помощи

   По соглашению об оказании юридической помощи, как и по другим договорам, могут возникнуть различные споры.

   Претензии прежде всего могут предъявить потребители юруслуг, которые оказаны некачественно или вообще не оказаны. Практика в этом вопросе имеется. Доверители обращаются в суды по закону о защите прав потребителей и взыскиваются деньги с недобросовестных юристов и адвокатов, которые не оказали надлежащие юруслуги. Другой вопрос, что деньги взыскиваются по решению суда, но фактически взыскать их бывает сложно, поскольку юристы работают в организациях, а организации иногда банкротятся и ликвидируются, либо у них просто нет денег на счетах.

   Недобросовестными бывают не только юристы и адвокаты, но и доверители, которые не хотят оплачивать оказанные им юруслуги, и тогда юристы и адвокаты вынуждены обращаться в суд уже за защитой своих прав и взыскивать принудительно деньги с доверителей за те юруслуги, которые им оказаны.

   Возможны споры, связанные с признанием соглашения об оказании юрпомощи недействительным, например, если соглашение в реальности доверитель не заключал, его подпись была подделана.

   Какие-то условия соглашения могут быть оспорены в суды.

   То есть споры по рассматриваемому соглашению могут быть аналогичными с иными спорами, связанными с любым другим договором.

Отзыв клиента о работе с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди