г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Образец претензии на врача

   Рекомендации по составлению претензии к медицинской организации мы советуем не случайно – наши адвокаты не раз вели суд с больницей и поликлиниками, знают тонкости поведения второй стороны процесса, имеют судебную практику данной категории дел.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав пациента поможет разобраться в составлении претензии: профессионально, на выгодных условиях и в срок! Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлении претензии к больнице

 

Образец претензии о некачественном оказании медицинской услуги

Муниципальное медицинское автономное учреждение

«Городская поликлиника № 4» г. Екатеринбург

 

Заявитель:

А.

Претензия

на некачественную и несвоевременно оказанную медицинскую помощь

   Заявитель А. неоднократно обращалась с целью получения медицинской помощи в Муниципальное медицинское автономное учреждение «Городская поликлиника № 4». Заявитель обратилась к неврологу с следующими жалобами: выраженные боли в шейном грудном и поясничном отделе позвоночника, боли усиливаются при статической и динамической физической нагрузке. Боли градуируют в в/конечности больше в левую, онемение в левой в/конечности. Так же отмечено похудение на 20 кг в течении 2-х лет, боли в позвоночнике в течении 5 лет.

   Однако не смотря на указанные жалобы, заявителю было лишь рекомендована ЛФК, а также избегать психоэмоциональных нагрузок, переохлаждения, ограничить поднятие тяжести и длительной работы в наклоне, а так же назначено Meloxicami 15 мг № 10 1т 1 р/д; Flupirtini 100 мг № 10 1т 2 р/д 10Д,  мазь НПВС 3рд. Данное лечение на заявителя эффекта не оказало.

   Заявитель обратилась к терапевту следующими жалобами: боли в животе, нарушение стула в течении нескольких лет, потемнение в глазах, головокружение, шаткость походки.  Однако вместо необходимой помощи, терапевт указал что пациентка настроена агрессивно и не смотря на все симптомы и жалобы выдал лишь направление к гастроэнтерологу, а так же прописал прием Пантопрозола, Лоперамида и Панкреатина.

   В тот же день заявитель была на приеме у эндокринолога, который лишь порекомендовал ей есть пищу богатую йодом, при этом указал что пациентка настроена агрессивно.

   Невролог не удосужилась изучить анализы заявителя, проявила равнодушную халатность к здоровью пациента, а так же вместо лечения рекомендовала консультацию психиатра.

   Указанные врачи должны были дать направления к узким специалистам – нефрологу, гастроэнтерологу, кардиологу, флебологу, сосудистый кардиохирург, и так далее, которых в обязательном порядке пациентка должна пройти. Только после этого вышеуказанные врачи имели право назначать лечение.

   Таким образом, заявитель при неоднократном обращении в городскую поликлинику № 4 необходимой помощи не получила.

защита прав пациента   Кроме того, необходимо обратить внимание, что вышеуказанные врачи допускали не соответствующие действительности высказывания – постоянные указания на наличие психических болезней. Однако, согласно части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

   Агрессия пациентки обусловлена исключительно с наличием жалоб на состояние здоровья, постоянных болей, а также ненадлежащим, непрофессиональным крайне эмоциональном поведением самих врачей.

   Также немаловажно отметить, что все записи врачей по результатам обращения пациентки содержат одинаковые, однотипные сведения. Данное обстоятельства напрямую указывает, что в действительности обследование пациента вообще не проводилось. Таким образом, обобщая все вышесказанное, заявитель обратилась за медицинской помощью, исходя из её симптомов ей требовалось помощь пульманолога, кардиолога, гастроэнтеролога, сосудистого хирурга, флеболога, нефролога.

   Однако вместо этого ей была предложена консультация психиатра, а также предложена координально не верная тактика лечения. Между тем, для имеются четкие симптомы психических заболеваний:

  • физические симптомы;
  • эмоциональные симптомы (например, ощущения печали, страха или тревоги);
  • когнитивные симптомы (например, трудности четкого мышления, патологические убеждения, нарушение памяти);
  • поведенческие симптомы (например, агрессивное поведение, неспособность выполнять повседневные функции, злоупотребление психоактивными веществами);
  • перцептивные симптомы (например, пациенту кажется, что он видит или слышит то, что не видят и не слышат другие люди).

   Данные симптомы у заявителя отсутствуют. Таким образом указанные направления врачей можно рассматривать исключительно как угрозы. Более того, в соответствии со ст. 4 ФЗ «О психиатрической помощи» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.    

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Более того, врачами нарушен приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, который предусмотрен со ст. 6 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

   Так же стоит отметить, что заявитель почувствовала ухудшение самочувствия во время поездки в автобусе. Ей была вызвана скора помощь и она была доставлена в ОКБ № 2. Однако там ей в госпитализации было отказано.

   В соответствии со ст. 73 2. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

   Указанные выше нормы были нарушены сотрудниками медицинских организаций, что существенно нарушает право А. на медицинскую помощь.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  1. провести проверку по фактам халатного отношения медицинских работников медицинского учреждения
  2. в случае непринятия должных мер по настоящей жалобе, А. будет вынуждена обратиться в суд и в вышестоящие компетентные органы для защиты собственных законных прав.

Приложение:

  • Копии протоколов врачебных осмотров;
  • Копия справки о первичном осмотре в приемном отделении ОКБ № 2.

Дата, подпись

Читайте еще о работе нашего адвоката:

Подробнее по вопросу претензия о взыскании задолженности по ссылке

Отзыв клиента о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди