г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Куда жаловаться на нелегальную парковку?

   Куда жаловаться на нелегальную парковку? Такой вопрос не раз решали наши адвокаты.

ВНИМАНИЕ: записывайтесь к нам на консультацию, если необходима защита прав собственников в части незаконной парковки или иным вопросам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Борьба с незаконными парковками и автостоянками

   Нарушителей всегда хватает. Поэтому в судебной практике рассмотрение дела по такому вопросу, как незаконная парковка на придомовой территории многоквартирного дома, относится к частым явлениям.

   Исходя из законодательной базы, владелец помещения в многоквартирном доме имеет полное право оставлять автомобиль во дворе данного строения. Однако это должно происходить исключительно по правилам ППД и если транспортное средство не мешает жильцам, а также, если при этом не нарушаются санитарные нормы. Однако если участок под парковку был захвачен самостоятельно и без согласия с другими владельцами, то ответственность за самовольную парковку на придомовой территории наступает.

   При этом под незаконным захватом территории под парковку считается, если были установлены какие-либо виды ограждения, шлагбаумы или ограничители в виде полусфер и т.д.

 

Ответственность при самозахвате общей территории дома

   Отметим, что жалоба на незаконную парковку для владельца помещения в многоквартирном доме может повлечь ответственность по таким статьям кодекса об административной ответственности (КоАП РФ:

  • акт локального характера КоАП ст. 6.5 со штрафом минимум в 5 000 руб., но это минимум, поскольку наказание может оказаться не таким гуманным и зависеть от кадастровой стоимости участка;
  • повреждение дороги при установке предметов ограждения (штраф от 5000 руб.).

Куда подавать жалобу на незаконный захват парковочного места?

  Куда жаловаться на нелегальную парковку? Стоит сказать, что незаконная автостоянка — это постоянная борьба с нарушителями. При этом существует много способов ее ведения.

Для этого можно обратиться:

  1. к местному участковому, данные органы и лица обязаны по закону следить и выявлять незаконное ограждение парковки во дворе, и в случае отсутствия такого контроля можно идти с жалобой в УВД;
  2. административную структуру или к городским властям;
  3. ЖЭУ (можно подать заявление и ожидать снятия ограждений);
  4. федеральный орган госрегистрации, кадастра и картографии (это для провинциальных городов, а для жителей Москвы это госинспекция контроля использования недвижимости, причем в данном случае будет возбуждено административное дело);
  5. МЧС (данный орган обязан контролировать соблюдение пожарной безопасности, поэтому если возник вопрос о том, куда жаловаться на нелегальную парковку, можно попробовать и такой вариант);
  6. полицию (вызывают наряд, если автовладелец ведет незаконные работы по установке нелегальных ограждений);
  7. в комиссию, деятельностью которой является борьба с незаконными парковками и автостоянками.

   Отметим, что если вопрос стоит очень остро, то не стоит ограничиваться жалобой только в одну службу. Всегда есть возможность напрямую обратиться в суд, чтобы незаконная платная парковка перестала функционировать.

 

Адвокат по борьбе с нелегальными парковками в Екатеринбурге

   Сегодня возведенные многоквартирные дома сдают в эксплуатацию с озелененной и благоустроенной территорией. И владельцами этой территории являются:

  • владельцы квартир или любого другого помещения, расположенного в многоквартирном доме на правах общей долевой собственности;
  • общественно-правовые организации, например, органы муниципальной власти, городское или сельское поселение, находящиеся в подчинении городу федерального значения и т.д.

   Придомовая территория считается по праву общей, поэтому если один из владельцев самовольно захватывает ее часть, то данное действие наказуемо законом. И зачастую это касается парковочных мест.

   Наш адвокат поможет Вам отстоять право территории дома: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом по КоАП ФР

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди