г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как составить характеристику на работника?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам проконсультирует Вас по характеризующему материалу и позиции защиты, что будет очень полезно для доказывания невиновности либо работы в части смягчения наказания при признании вины. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как правильно составить характеристику на работника?

   Иногда работникам требуются характеристики с места работы, например, в суд по семейному спору. Указанная характеристика позволяет сформировать в отношении характеризуемого лица определенное о нем представление, а также может служить одним из оснований для принятия в споре решения в пользу истца или ответчика.

Как составить характеристику на сотрудника и на что обратить внимание, рассмотрим подробнее:

  1.  Характеристика на работника должна быть оформлена на официальном бланке организации, чтобы было понятно, кем выдан данный документ и называться он должен – «характеристика».
  2. В характеристике должно быть указано, на какого работника она выдана, а именно, ФИО, дата рождения и должность работника.

Далее в характеристике излагаются следующие факты:

  • Как правильно составить характеристику на работника?какой период работает характеризуемое лицо в организации, т.е. какой у него стаж работы у данного работодателя,
  • как зарекомендовало себя  лицо за время работы, как относится к исполнению своих обязанностей, какими обладает профессиональными качествами, какие у него складываются взаимоотношения в коллективе;
  • если лицо поощрялось или наоборот привлекалось к дисциплинарной ответственности, то такие сведения также отражаются в характеристике, ведь характеристика может быть и отрицательной;
  • в характеристике можно отразить достижения работника в выполняемой им работе, к каким результатам в работе организации в целом привели те или иные достижения работника;
  • если работник проходил обучение, повышение квалификации за счет работодателя или за свой счет, а может занимается самообразованием, об этом тоже можно указать, чтобы сложилась общая картинка о конкретном работнике.

   Иногда отдельной строчкой в характеристике прописывают, для какой цели она выдана, т.е., например, для предъявления при прохождении аттестации.

    В конце характеристика подписывается лицом, которое уполномочено выдавать подобные характеристике с расшифровкой должности и ФИО, и при наличии в организации печати на характеристике ставится соответствующая печать.            

   Каких-то специальных обязательных требований к форме соответствующего документа законами не установлено. При составлении такого документа следует помнить, что характеризуется лицо как работник, а не как сосед или друг, следовательно, в характеристике можно указать все, что касается работы конкретного лица, достижений в работе и межличностных отношений на работе.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Образец характеристики на работника

 

Общество с ограниченной ответственностью

«Хорошая компания»

 

 Характеристика

с места работы

На Иванова Ивана Ивановича,

01.01.01 года рождения,

грузчика ООО «Хорошая компания»

 

   Иванов Иван Иванович работает в ООО «Хорошая компания» по договору от 01.01.01 года в должности грузчика. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотным и исполнительным сотрудником.

   Должностные обязанности выполняет добросовестно, при этом проявляет разумную инициативу. Требование нормативных документов, регламентирующих деятельность при проведении работ, изучил и правильно применяет в работе. Отношения с подчиненными и коллегами по работе поддерживает ровные, корректные, неконфликтен.

   За качественно и своевременно выполненные работы неоднократно поощрялся руководством, с 01.02.01 года назначен на должность старшего грузчика.

 

Генеральный директор

ООО «Хорошая компания»

_____________Петров П.П.

«___» ___________ 201__г

Составление характеристики на работника в Екатеринбурге

  Наш адвокат может провести для Вас консультацию по уголовному делу в целом, а также поможет в сборе характеризующего материала и защиты на всех стадиях следствия, судебных разбирательств: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения, а также в срок.

   Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Отзыв о работе с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди