г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Административное исковое заявление об оспаривании нормативного акта

   Административное исковое заявление об оспаривании нормативного акта способно решить вашу проблему.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат всегда поможет вам разобраться в проблеме, а также возьмет на себя все хлопоты по составлению заявления. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок оспаривания нормативно-правового акта

   Нормативно-правовым актом (НПА) – является официальный документ, который содержит  в себе нормы права, которые регулируют общественные отношения. Любые государственные, федеральные законы, подзаконные акты, постановления, принятые органами законодательной и исполнительной власти на общегосударственном уровне или на местах, являются нормативно-правовыми актами.

   Если информация, содержащаяся в этих документах, противоречит вышестоящим документам, то их принятие можно оспорить. Главным законом нашей страны является Конституция. Конституцию РФ можно обозначить как основной юридической базой всего законодательства РФ. Обращаясь к представителям судебных инстанций, вы можете ссылаться на ее статьи, указывая несоответствие законов.

Административное исковое заявление об оспаривании нормативного актаПорядок возбуждения дел об оспаривании нормативных правовых актов:

   Если вы считаете, что нормативный акт неправомерен или издан с нарушением, то вы можете:

  1. Подать на оспаривание нормативно-правового акта в арбитражном суде по месту жительства истца.
  2. Копии иска об обжаловании нормативно правового акта предоставляются ответчику.
  3. При выборе суда следует знать тип нормативного акта, который вы собираетесь оспорить, а также тип документа, которому этот акт противоречит. Лишает документ законной силы только — Конституционный суд, рассматривает дела об обжаловании нормативных актов – Арбитражный суд. Разбирательства ведутся в предусмотренном законом порядке.
  4. Окончательное решение выносится не позднее, чем через три месяца после подачи заявления. В это время ведутся открытые слушания, на которых истец и ответчик выносят на обсуждение имеющиеся аргументы.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Как составить административное исковое заявление об оспаривании нормативного правового акта?

   Оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде реально, если эти изданные уполномоченными органами власти документы нарушают права и свободы граждан. Нормы и правила отстаивания своих интересов описаны гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным кодексом РФ.

   Чтобы решение суда было вынесено в вашу пользу, необходимо доказать факты притеснения свобод и прав из-за принятого нормативного акта.

  • обязательно укажите какой орган принял обжалуемый нормативный акт (наименование государственного, муниципального или иной орган);
  • наименование акта, его номер, а также сошлитесь на источник его официального опубликования с указанием даты события;
  • необходимы сведения об объекте сфере его применения, как лично на вас действует принятый акт, какой вашей деятельности мешает, как связывает ее либо нарушает общие права;
  • наименование того закона, который имеет большую юридическую силу в сравнении с вновь принятым. Например, ссылку на федеральное законодательство и Конституцию при оспаривании закона субъекта Российской Федерации;
  • не забывайте приложить тот нормативный акт, который обжалуете к своему исковому заявлению;
  • также нельзя забывать, что к таким искам действуют и основные правила регламентирующих форму любого заявления в суд.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Упрощенный порядок оспаривания НПА

   Также рассмотрение заявления об оспаривании нормативного акта может проходить в упрощенном порядке (более подробно можно узнать здесь — упрощенный порядок в АПК РФ пройдите по ссылке).

   В порядке упрощенного производства рассматривают дела, которые суд может рассмотреть без участия сторон в судебном процессе. В порядке упрощённого производства сроки рассмотрения, не должны превышать двух месяцев с момента, когда иск поступил в арбитражный суд.

   Сроки для действий устанавливаются судом посредством указания точной календарной даты, либо периода времени, которое исчисляется со дня, когда суд вынес определение о принятии искового заявления к производству либо определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, но с учетом срока, который не превышает двух месяцев.

   Все судебные тяжбы занимают большое количество времени, а также большие затраты. Чтобы избежать затрат времени и средств на любой стадии судебного производства вы всегда можете произвести заключение мирового соглашения в арбитражном суде. Мирового соглашения всегда можно достичь путем переговоров, пойти на уступки или найти какой — либо компромисс.

 

Помощь адвоката в оспаривании НПА в Екатеринбурге

   Практика показывает, что самостоятельно добиться решения в свою пользу крайне сложно, ведь предъявление административного искового заявления осуществляется по четким правилам. Суд просто не примет документы, если заявление заполнено неверно. Желательно уже на этом этапе воспользоваться услугами адвоката. Таким же способом осуществляется обжалование ненормативного правового акта. Факт нормативности или ненормативности принятого документа определяет суд. Чтобы избежать проблем со сбором документов и их подачей в арбитражный суд, вам поможет арбитражный адвокат.

Обращаясь к квалифицированному юристу, вы всегда получаете немало преимуществ:

  • грамотное составление искового заявление;
  • прием документов в суде с первого раза;
  • представление ваших интересов на слушаниях;
  • оспаривание текущих результатов.

   Наш специалист прекрасно разбирается в процессуальном кодексе, знает, как подать иск об оспаривании нормативно-правового акта, какие доказательства притеснения прав и свобод граждан предоставить, каким способом аргументировать мнение клиента. Если вами были понесены убытки, то наш юрист сможет помочь вам составить иск в арбитражный суд о возмещении убытков. Важно не пропустить срок обжалования нормативного акта, поэтому необходимо сразу обращаться в юридическое бюро, и не терять время впустую.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по составлению иска

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди