г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Административная жалоба

   Административная жалоба гражданина или юридического лица поможет исправить ситуацию.

ВНИМАНИЕ: важным моментом в работе наших адвокатов по составлению административных жалоб является работа в команде, подготовка необходимых документов в короткие сроки. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

В каких случаях возможна административная жалоба?

   Под административной жалобой в настоящем материале понимается ни жалоба по административному делу, связанному с правонарушением, квалифицированным по статье КоАП РФ, а жалоба на нарушение прав лица, т.е. это обжалование действий, бездействия, решений должностных лиц, тех или иных органов. В данном случае обжалование происходит в административном порядке, т.е. не путем оспаривания через суд, а путем подачи жалобы руководителю организации, вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган.

   Административная жалоба может быть подана, если лицо не согласно с принятым решением, например, судебным приставом-исполнителем, или считает, что должностное лицо бездействует, либо наоборот, считает, что действия должностного лица нарушают его права.

Административная жалоба   Жалоба в административном порядке может быть подана в антимонопольный орган, в прокуратуру, в пенсионный фонд, в другие органы в порядке подчиненности, уполномоченные рассматривать жалобы, кроме суда, т.е. все зависит от того, чье решение, действие или бездействие и по какому вопросу обжалуется.

ПОМНИТЕ: при подаче административной жалобы на решение можно пропустить срок на оспаривание в судебном порядке.

Как составить административную жалобу

   Чаще всего те или иные органы имеют административные регламенты, в которых может быть прописано, что должна содержать административная жалоба.

За основу при составлении жалобы может быть взят следующий порядок:

  1. указывается орган или должностное лицо конкретного органа, которому адресуется жалоба. Также лучше указать адрес соответствующего органа.
  2. указывается информация о заявителе, которая должна включать в себя ФИО заявителя, его адрес места жительства, можно указать номер телефона, адрес эл.почты.
  3. документ может быть назван «Жалоба». В названии можно указать, на что жалоба, например, «на бездействие судебного пристава-исполнителя».
  4. в тексте жалобы указываются обстоятельства, в связи с которыми заявитель вынужден обратиться с административной жалобой, какие права нарушены, например, решением того или иного должностного лица, действия какого должностного лица обжалуются. Следует указать реквизиты решения, на которое подана жалоба, сведения о должностном лице, если обжалуются его действия, бездействие.
  5. в просительной части указываются требования заявителя, например, провести проверку, отменить решение должностного лица.
  6. если обжалуется решение, то прикладывается копия такого решения, а также иные документы в подтверждение доводов жалобы. Прикладываемые документы перечисляются в приложении.
  7. после приложения ставится дата, подпись и указывается ФИО.

Внимание: смотрите видео по правилам составления жалобы, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы узнавать советы адвоката и получать бесплатную консультацию юриста Екатеринбурга через комментарии к ролику.

 

Способы подачи административной жалобы

   Жалоба может быть подана при личном посещении вышестоящего органа или должностного лица, через приемную под отметку на экземпляре заявителя.

ВНИМАНИЕ: в определенных случаях, при обжаловании решений, например, налоговых органов, жалоба подается в тот орган, чье решение обжалуется, а далее уже жалоба направляется в вышестоящий орган.

   Административную жалобу можно направить почтовым отправлением заказным письмом желательно с описью вложения.

   Также жалоба может быть подана в электронной форме через личный кабинет, через заполнения специальной форме в электронном виде, через портал Госуслуг.

ВАЖНО: при направлении жалобы через электронную почту тот или иной орган может не принять ее к рассмотрению, сославшись на то, что жалоба подана не надлежащим способом, в этом случаи жалоба будет считаться не поданной.

 

Порядок рассмотрение жалоб в административном порядке

   Общий порядок рассмотрения жалоб в административном порядке невозможно изложить, поскольку каждый орган рассматривает жалобы в своем порядке, как правило, руководствуясь административным регламентом.

   Например, ФАС рассматривает жалобы на заседании комиссии, приглашая заинтересованных лиц. Кто-то рассматривает жалобы по правилам рассмотрения обращений граждан.

   В любом случае жалоба должна быть зарегистрирована, проверена и по ней должно быть принято какое-то решение. Ответ, решение по жалобе должны быть направлены заявителю.  

Срок рассмотрения административной жалобы

   Сроки рассмотрения административных жалоб могут быть разные. Кто-то должен рассмотреть жалобу в течение 5 или 7 дней, кто-то будет рассматривать жалобу в течение 30 дней, а кто-то продлит срок рассмотрения жалобы до 60 дней.

   С учетом указанного, конкретные сроки следует смотреть в административных регламентах или законах, регулирующих порядок подачи и рассмотрения жалобы.

 

Помощь адвоката по административным жалобам

   Обжалование решений, действий или бездействия органов и их должностных лиц является непростым делом, требующим специальных знаний. Если у Вас возникла необходимость в подачи административной жалобы, и Вы не знаете, с чего начать, обратитесь к нашим адвокатам, которые:

  • проведут анализ Вашей ситуации на возможность и необходимость подачи жалобы в административном порядке;
  • проконсультируют по вопросу подачи административной жалобы;
  • помогут грамотно составить административную жалобу;
  • при необходимости могут представлять интересы заявителя при подаче жалобы и ее рассмотрении;
  • окажут иную необходимую юридическую помощь.

Отзыв о прекращении дела по КоАП РФ с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди