г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на соседей

   Как написать жалобу на соседей? Давайте разбираться во всем по порядку. Жалобу на соседей так и хочется написать, когда они нарушают Ваше спокойствие и право на полноценный отдых, заявление на шумных соседей даст возможным привлечь виновных к ответственности.

ВНИМАНИЕ: мы не раз составляли подобного рода обращения, а также готовы проконтролировать их исполнение, с помощью жалобы уже на бездействие полиции, которая не соблюдает требования относительно проведения мероприятий, направленных на устранение Ваших прав со стороны соседей. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как написать жалобу на соседей?

   Каждый сталкивался с тем, что по соседству живет, либо живут люди, нарушающие моральный облик дома. Из этого рождаются конфликты, однако все можно решить, если обратиться к соответствующим органам.

   Жалоба на соседей пишется в произвольной форме. Но обязательно должна иметь определенные составляющие:

  • в какой орган обращается заявитель;
  • кто обращается;
  • суть жалобы и на кого она направлена;
  • указываются свидетели, если они существуют;
  • что просите по данной жалобе;
  • прописывается дата и обязательно подпись заявителя.

ВАЖНО: жалоба должна содержать только подлинные сведения, на которые опирается заявитель, не нужно ничего придумывать, поскольку другая сторона не лишена возможности в последующем писать на Вас встречную, только уже о ложном доносе, требуя привлечения Вас к уголовной ответственности за бумагомарательство.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме составления жалобы и узнаете больше, пишите свой вопрос в комментариях ролика и не забывайтесь подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы адвоката

 

Как подать жалобу на соседей?

   Жалоба вместе с приложенными по необходимости документами, подается лично в соответствующие инстанции. Обязательно требуйте, чтобы в вашем экземпляре жалобы была пометка о принятии. В дальнейшем это может служить доказательством к тому, что органы бездействуют, либо отказываются реагировать должным образом.

   Жалоба может подаваться через электронный носитель. Это удобно особенно тем, кто в силу определенных причин не может самостоятельно передвигаться.

   Жалобу можно подать и почтой, но этот процесс затянется. А когда шумные соседи мешают спать, здесь медлить нельзя.

Коллективная жалоба на соседей

жалоба на соседей   Суть коллективной жалобы состоит в том, что при ее составлении необходима подпись тех лиц, чьи права нарушаются также одними и теми же соседями, что мешают и Вам.

    Данная жалоба составляется, соблюдая те же требования, которые указаны в обычной жалобе.

   Необходимо в жалобе указать ФИО и телефоны, каждого «участника» составления жалобы.

   Как бывает на практике, коллективную жалобу составляет один человек, при этом заранее выслушивая и учитывая каждое мнение соседей. Указывая на те или иные конфликты, которые поспособствовали составлению жалобы.

Куда обратиться с жалобой на соседей?

   Есть несколько органов, куда можно пожаловаться на соседей, приведем лишь несколько, на самом деле Вы не лишены обратиться и в иные, все зависит от сути проблемы и специфики полномочий каждого органа. Ошибка с выбором не приведет к плачевным последствиям, поскольку контролирующий орган самостоятельно перенаправит обращение соответствующему адресату.

  1. жалоба в налоговую на соседей. В налоговую подается жалоба, если заявитель считает, что соседи сдают квартиру нелегально, в соответствии с чем не платят налоги. В этом случае нарушителей ждет нелегкая участь.
  2. жалоба на соседей участковому. В этом случае жаловаться нужно, когда соседи ведут себя вызывающе, нарушают общественный порядок, в общем ведут аморальный образ жизни.
  3. жалоба на соседа в администрацию. Если заявитель и недоброжелательный сосед проживают в частном секторе, то жалоба в администрацию составляется исходя из того, что сосед частную территорию забивает всяким мусором.
  4. жалоба в управляющую компанию на соседей. Управляющая компания, которая обслуживает дом, вправе рассмотреть жалобу одного из собственников квартиры, если соседи портят общее имущество дома, наводят грязь и всякими действиями портят внешний и внутренний облик дома.
  5. жалоба в органы опеки на соседей. Жалоба в органы опеки и попечительства рассматривают жалобы, связанные с детьми. То есть, родители не заботятся о несовершеннолетнем ребенке, применяют насильственные действия.

   При составлении жалобы, необходимо грамотно применить те или иные обстоятельства, касающиеся данных разбирательств. Для ее составления лучше обратиться к нам в бюро, где мы со всей ответственностью подойдем к данному вопросу.

 

Зачем необходима жалоба на соседей?

   Соседи постоянно шумят или курят около вашей входной двери? Они специально мусорят в подъезде? Соседи затопили Вас? Соседи занимаются противозаконной деятельностью на территории жилого помещения и в местах общего пользования. Не стоит терпеть подобные издевательства. По закону вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции. Эффективной будет коллективная жалоба на соседей.

   Но добиться положительного результата в жилищно-коммунальном вопросе без помощи компетентного и опытного юриста не всегда получится, поскольку Вы не знаете правовых нюансов регулирования взаимоотношений с лицами, проживающими на одной лестничной клетке, а также процедуру рассмотрения органами соответствующих жалоб на соседей.

   Люди, которые имеют жилплощадь в многоквартирном доме, обязаны содержать его в чистоте. Соответствующие нормы прописаны в Жилищном кодексе РФ. В каждом отдельном случае жалоба на соседей участковому или в иные органы подается с сопутствующими документами. Вы можете долго искать нужную статью в кодексе, составлять обращение в инстанцию, ждать ответа и несколько раз переделывать документы, чтобы добиться положительного результата. Или вы можете переложить решение этих проблем на плечи опытного юриста с большим трудовым стажем. Мы составим для Вас заявление на соседей и будем добиваться полной защиты Ваших прав.

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube.

 

Помощь адвоката по составлению заявления на соседей

   Люди, которые окружают нас в повседневной жизни, нередко вызывают раздражение. Не зря же сложено столько анекдотов про отношения с «любимыми» соседями. В редких случаях удается прожить жизнь, ни разу не вступая ни с кем из них в конфликт. Если все в пределах разумного, можно ограничиться легкой ссорой или выразительными взглядами, брошенными в сторону соседа. Но в некоторых случаях потребуется жалоба на соседей, в составлении которой Вам поможет наш юрист.

  1. Квалифицированный адвокат в ходе консультации жилищного юриста определит характер правонарушения и подскажет, в какую инстанцию следует написать жалобу в администрацию на соседей или в иной орган контроля. Он поможет в правильном составлении и оформлении документа, чтобы его с первого раза приняли в УВД или Роспортебнадзоре, другой организации. Юрист внимательно изучит все аспекты вопроса и сделает прогноз относительно успеха вашего предприятия.
  2. Профессиональные и ответственные специалисты не ищут легких путей. Если вашу жалобу проигнорируют и оставят проблему без внимания, юрист перейдет к следующему этапу действий – подаче иска в судебную инстанцию.
  3. Без помощи и слаженных действий адвоката у Вас может не получиться прийти к позитивному результату. Экспертное составление жалобы и последующее представительство в суде поможет наказать обнаглевших соседей и призвать их к правовой ответственности за свое неадекватное поведение.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще по вопросу работы адвоката по жалобам:

Узнайте, как составить и срок подачи жалобы в ФАС по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди