г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание морального вреда с врачей

   Каждый из нас когда-нибудь получал травмы и обращался за медицинской помощью к врачам. Бывает и так, что после лечения и операций, люди переходят в разряд потерпевшего от врачебных ошибок.

ВНИМАНИЕ: наш медицинский адвокат поможет взыскать моральный вред с больницы, медицинского центра или иного медучреждения в пользу пациента или его родных. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок взыскания морального вреда с больницы

Чтобы взыскать моральный вред с больницы, выполните следующие действия:

  1. соберите документы, которые бы подтверждали Ваши требования, т.е., что Вам причинены физические нравственные страдания действиями больницы. Возможно, необходимо будет обратиться к эксперту для получения заключения о том, что действиями врачей конкретной больницы причинен вред здоровью лица. Если получить возмещение морального вреда хочет родственник умершего, тогда должны быть медицинские документы о том, что пациент умер из-за врачебной ошибки, в качестве такого документа может быть приговор суда
  2. предъявите письменное требование больнице о возмещении суммы морального вреда. Маловероятно, что больницы добровольно возместят моральный вред, поскольку будут не согласны с суммой, а также в принципе не смогут его возместить без судебного решения, так как чаще всего больницы финансируются из бюджетов и они не могут просто так произвести выплаты морального вреда
  3. подготовьте иск в суд о взыскании морального вреда с больницы
  4. Взыскание морального вреда с врачейнаправьте один экземпляр иска ответчику, а другой экземпляр иска с документами подайте в суд
  5. примите участие в судебном разбирательстве, обосновав свою позицию по делу и свои требования
  6. дождитесь решения суда
  7. при вынесении решения суда в пользу истца, дождитесь, когда оно вступит в силу и получите исполнительный лист
  8. подайте в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив оригинал исполнительного листа и далее работайте с приставами

Как доказать моральный ущерб за ошибку врачей?

   Доказать, что лицо испытывало физические страдания, можно путем заключений экспертов, выписок из медицинских карт, в которых зафиксировано, что лицо обратилось с болью.

   Нравственные страдания можно доказать также обращением, например, к психологу.

   Доказательством будут служить, выписанные рецепты на обезболивающие лекарства, на успокоительные лекарства, чеки на приобретение таких лекарств.

   В тексте иска истец должен указать, как он страдал за ошибку врачей, т.е., например, испытывал постоянную боль, не мог спать и т.п.

   По причине ошибки врачей, в связи с обращением к иным специалистам лицу мог быть поставлен тот или иной диагноз, который бы подтверждал моральные страдания пострадавшего лица.

 

Какой моральный ущерб будет пациенту за врачебную ошибку?

   Моральный ущерб за врачебную ошибку может выражаться в физических страданиях, т.е. болях, в физических несовершенствах, т.е. шрамах, неправильного срастания костей, невозможности нормально передвигаться и т.п.

   Помимо физических страданий лицо может испытывать нравственные страдания, т.е. переживать из-за того, что с ним сделали врачи (подробнее про врачебную ошибку по ссылке), может нарушиться сон, лицо может находиться постоянно в стрессовом состоянии, что в свою очередь может повлечь иные негативные последствия для здоровья.

Размер компенсации морального вреда за смерть пациента

   Какого-либо определенного размера компенсации морального вреда за смерть пациента законом не установлено.

   Вообще, когда заявляются требования о взыскании морального вреда, истцы заявляют разные суммы: 500 т.р., 5 млн. р. и более. Как говорится, чем больше заявишь, тем больше взыщут.

    Конечно же стоит попробовать обмотивировать свой размер морального вреда, а далее уже суд будет принимать решение, в каком размере взыскать сумму в пользу истца за смерть его родственника.

 

Адвокат по взысканию морального вреда с врачей в Екатеринбурге

   Так случилось и с нашим доверителем который обратился к нам за юридической помощью в привлечении к ответственности врачей хирургов из Федерального Государственного Казенного Учреждения «1602 Военный Клинический Госпиталь» Министерства обороны РФ по вопросу материальное возмещение морального вреда. Получив серьезную травму ноги на полигоне при учениях, его доставили в госпиталь где он был госпитализирован.

С чего началась история по взысканию морального вреда с врачей:

   Наш Доверитель попал в больницу. Ему поставили диагноз и прооперировали, но уже на амбулаторном лечении стало ясно, что нога срастается не правильно, происходит искривление и укорочение ноги вследствие халатных действий хирургов. Проанализировав ситуацию и медицинские документы, сотрудники нашего адвокатского бюро подали исковое заявление в суд на взыскание денежных средств в размере 5 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и уже в скором времени была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая вывела виновных лиц на чистую воду.

   Представители ответчика не согласились с доводами экспертизы и заявляли всевозможные препятствия, чтобы не платить в будущем, когда взыскание компенсации морального вреда пройдет на стадию исполнения:

  • ходатайства о допросе экспертов;
  • о назначении повторной экспертизы;
  • о передаче дела по подсудности по месту нахождения госпиталя;
  • о привлечении к субсидиарной ответственности Министерства вооруженных сил РФ;
  • о допросе врачей – хирургов, проводивших операцию и ходатайства о допросе кандидатов медицинских наук, которые также считают, что обвинения в халатности являются ложными.

    Удовлетворив некоторые из ходатайств судья вновь и вновь переносил судебные заседания по возмещению вреда причиненного здоровью, до того момента, когда и вторая экспертиза, назначенная судьей не только дополняла первую, но и выявила еще большее количество нарушений со стороны врачей – хирургов ФГКУ «1602 ВКГ».

Ответчики даже не извинились в процессе возмещении материального ущерба морального вреда с врачей

   Но самым главным обстоятельством который и послужил обращением в суд был тот факт, что со стороны ответчиков не поступило ни одного извинения в адрес потерпевшего гражданина, наоборот, они пытались всячески дискредитировать его в глазах участников суда.

   Когда судья дал слово самому потерпевшему, он признался, что если бы услышал хоть одно извинение от врачей – хирургов, то сразу же отозвал исковое заявление и прекратил добиваться справедливости по закону, ведь иногда в жизни хватает и одного слова чтобы человек простил своих обидчиков даже учитывая тот факт, что гражданин утратил трудоспособность на несколько лет; утратил квалификацию и компетентность в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей по причине постоянного лечения, что привело к угрозе его досрочного увольнения со службы.

   Что уж говорить о жизни помимо службы, жизнь нашего доверителя перевернулась с ног на голову. Постоянное передвижение только на костылях, лишение возможности вести активный социальный и спортивный образ жизни, который был ему присущ до травмы и к которому он приучал своих детей, не возможности передвигаться в необорудованном общественном транспорте, а также находится в сидячем положении в общественных досуговых местах.

Иск о взыскании морального вреда с врачей удовлетворен на 2 000 000 рублей

   Своим решением судья постановил: взыскать с Федерального Государственного Казенного Учреждения «1602 Военный Клинический Госпиталь» Министерства обороны РФ в счет компенсации морального вреда гражданину в размере 2 000 000 рублей. Жаль только, что судьи не могу обязать виновных лиц принести извинения за содеянное.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди