г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выселение из общежития

   Выселение из общежития возможно. И многих интересует как избежать данной процедуры в отношении себя.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по жилищным вопросам занимается защитой жильцов. У Вас есть все основания избежать выселения и расторжение договора найма жилого помещения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания выселения из общежития

 Общежития – это особый тип жилья, которое располагается в зданиях, специально переоборудованных или построенных для этих целей.

   Проживание в общежитии возможно исключительно по договору найма. И этот фактор следует принимать во внимание, так как от него зависит очень многое. Подписывая договор найма, вы тем самым соглашаетесь с нормами и правилами внутреннего распорядка данных жилых помещений. Но некоторые люди не обращают внимания на эти нормы и правила, нарушая их, а потом задаются вопросом о том, можно ли выселить из общежития.

Это возможно в нескольких случаях:

  • по согласованию сторон;
  • по решению нанимателя.

   Но это основания для расторжения, а существуют и причины именно для выселения. Так за что могут выселить из общежития?

Среди основных причин выселения из общежитий выделим:

  1. человек закончил свою трудовую деятельность на предприятии, на балансе которого находится данное жилье
  2. завершена учеба
  3. окончена служебная деятельность
  4. человек не выполняет прописанные договором обязательства
  5. могут выселить из общежития за неуплату коммунальных
  6. наниматель разрушает или повреждает помещение
  7. жилье используется не по назначению
  8. по вине съемщика нарушаются права и интересы соседей и т.д.

   Возможно ли выселение из общежития за курение? Однако такое действие неправомерно, поскольку это максимум штраф. Но если подобное было отмечено и зафиксировано неоднократно, или же в правилах проживания данный пункт прописан, то принятие жестких мер может последовать.

 

Порядок выселения из общежития

   Если граждане отказываются добровольно покидать общежитие, которое является специализированным жилым помещением, тогда они могут быть выселены в судебном порядке.

Порядок выселения из общежития будет такой:

  1. Направить требование лицу, проживающему в общежитии, об освобождении жилого помещения в конкретный срок
  2. При отсутствии каких-либо действий со стороны лица о добровольном освобождении помещения, следующим шагом будет подготовка иска в суд о выселении конкретного лица из общежития
  3. Один экземпляр иска необходимо направить лицу, проживающему в общежитии
  4. Один экземпляр иска с приложением копий документов, в том числе, о направлении требования ответчику до обращения в суд об освобождении помещения и направлении копии иска
  5. Уточнить информацию о принятии иска судом к производству и назначении даты судебного заседания
  6. принять участие в судебном процессе, озвучив основания и предмет своих исковых требований
  7. дождаться решения суда
  8. в случае удовлетворения исковых требований, выждать срок для вступления решения суда в силу
  9. при неисполнении ответчиком решения суда добровольно, получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов, которые должны будут осуществить действия по принудительному выселению лица из общежития
 

Кого не могут выселить из служебной квартиры или общежития?

   Какие категории граждан не подлежат выселению из служебного жилья:

  • члены семьи государственных служащих, погибших или умерших при исполнении своих обязанностей;
  • работники, наработавшие определенный стаж;
  • инвалиды, получившие увечье при выполнении трудовых обязательств.

   Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, то будете более готовы к развитию ситуации. Сможете полно защитить свои права и интересы в т.ч. и с нашей помощью.  

Срок освобождения общежития

Выселение из общежития   Сроки выселения из общежития зависят от нескольких обстоятельств.

   Если лицо согласно добровольно покинуть общежитие, тогда срок освобождения жилого помещения оговаривается между сторонами.

   В ситуации, когда лицо отказывается выезжать из общежития, сроки его выселения могут затянуться, поскольку необходимо пройти судебную процедуру выселения, а она может длиться несколько месяцев.

   Кроме того, после того как дело будет рассмотрено и вынесено решение о выселении, необходимо дождаться, когда оно вступит в силу. Срок вступления в силу 1 месяц, однако, решение может быть обжаловано в апелляции, в связи с чем срок вступления в силу еще может быть так сказать продлен на несколько месяцев.

   В решении суда может быть указано на срок выселения, например, освободить жилое помещение в течение 7 дней после вступления решения суда в силу.

   Если ответчик добровольно не исполняет требования решения суда, тогда в дело вступают приставы, которые должны для начала неоднократно уведомить должника об обязанности освободить помещение, установив срок для добровольного исполнения требований пристава, а затем уже предпринимать реальные меры к выселению ответчика.

   В общем сроки выселения из общежития со всеми процедурами могут составить ни один месяц, но по-другому действовать не рекомендуется.

Как избежать незаконного выселения из общежития?

   Если вас хотят выселить незаконно из общежития, тогда необходимо направлять возражения на требования о выселении, а самое главное — принять участие в судебном заседании и предоставить отзыв со своими возражениями о незаконности выселения.

   Возражения должны строиться на опровержении доводов истца о выселении, а также на положениях жилищного законодательства, в соответствии с которым при определенных обстоятельствах лицо не может быть выселено из общежития, а именно, не могут быть выселены:

  • члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников ОВД, органов ФСБ и иных лиц, указанных в п.1 ч.2 ст. 103 ЖК РФ
  • пенсионеры по старости
  • если лицо является членом семьи работника, который умер и до смерти ему было предоставлено жилое помещение в общежитии
  • инвалиды 1 и 2 группы, которые получили инвалидность по вине работодателя или вследствие проф. заболевания, а также военнослужащие 1 и 2 группы, семьи с детьми-инвалидами, в том числе, инвалидов с детства
 

Адвокат по выселению из жилого помещения в Екатеринбурге

   Стоит сказать, что вопросы касаются не только общежития, но и служебной квартиры. Безусловно, на вопрос о том, могут ли выселить из служебной квартиры или общежития, ответ может дать наш юрист в ходе консультации по жилищному вопросу.

   Адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» владеет соответствующей квалификацией и опытом решения вопросов выселения. Ведь нюансов принудительного освобождения подобного жилья (как выселить человека из квартиры без согласия) достаточно много.

 Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Отзыв о нашем адвокате по жилищному праву

 

Читайте про консультации адвоката по жилищным вопросам:

Узнайте, как узаконить перепланировку в квартире по ссылке

Все виды жилищных споров с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди