г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел имущества в гражданском браке

   Так как семейное законодательство говорит, что раздел имущества в гражданском браке не производится и общим считается только то, что было приобретено после заключения законного брака. 

Содержание статьи:

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как доказать право на совместную собственность?

   При отсутствии зарегистрированного в органах ЗАГС брака, необходимо будет доказывать, что имущество в период сожительствования приобреталось совместно, так сказать «супругами» (правильно такие лица называются сожителями), т.е. необходимо доказать, что имущество является совместным.

   О своем участии в приобретении того или иного имущества, особенно недвижимого, каждая из сторон может подтвердить:

  • ● справкой с места работы о размере заработка
  • ● информацией из банка о движении денежных средств по счету, которая может подтвердить, что деньги, например, перечислялись второму «супругу» или в банк на оплату ипотеки
  • ● свидетельскими показаниями о совместном сожительстве тех или иных лиц, о разговорах о приобретении сожителями имущества и т.п.
  • ● документами, подтверждающими договоренность между сожителями о совместном приобретении того или иного имущества

Раздел имущества в гражданском браке   Согласно одному из определений ВС РФ от 15.10.1998 по делу, касающемуся признания права собственности на половину квартиры, которую приобрела сожительница гражданина, квартиру можно бы было признать общей собственностью, но должно быть доказано, что между сожителями имелась договоренность о том, что квартиру они покупают совместно и именно поэтому он вкладывал свои деньги, чтобы приобрести данный объект недвижимости.

   В настоящее время судебная практика учитывает, проживали ли совместно мужчина и женщина, вели ли совместно хозяйство, во время совместного проживания считали ли имущество общим и т.д.

ВНИМАНИЕ: при доказывании лицом своего права на совместную собственность, приобретенную в период сожительства, ссылаться можно будет только на нормы гражданского кодекса РФ, а не семейного.

Какое имущество, нажитое в гражданском браке, не делится?

   Гражданский брак или иначе сожительство не подпадает под действие норм семейного кодекса РФ, в связи с чем о каком-либо разделе имущества, нажитом в период сожительства, со ссылками на нормы права говорить затруднительно. В чем заключается сложность?

  1. Сожительство — это не брак, который узаконен, и отношения в таком совместном проживании не регулируются по аналогии с отношениями в официальном браке.
  2. Имущество, которое нажито в гражданском браке, может быть поделено добровольно между двумя лицами, либо можно попробовать его разделить в судебном порядке, но для этого необходимо будет доказать, что-то или иное имущество является общей собственностью сожителей.
  3. По общему правилу имущество считается принадлежащим тому, на чье имя оно зарегистрировано или кем приобретено.

   Таким образом, как правило, не подлежит разделу имущество, которое принадлежит по документам одному из «супругов».

   В любом случае не подлежит разделу следующее имущество, которое нажито в период сожительствования:

  • вещи для индивидуального пользования;
  • предметы интеллектуальной собственности;
  • детские вещи.

   Помимо этого, не будет делиться имущество, приобретенное до начала совместного проживания, полученное в дар или по наследству.

 

Досудебное урегулирование в разделе имущества гражданского брака

   Прежде чем обращаться в суд с иском о разделе имущества следует попытаться мирно урегулировать спор или разногласия. При достижении каких-то договоренностей о порядке раздела имущества, о долях, самым лучшим вариантом будет оформление различного рода соглашений, например, об установлении права общей долевой собственности и определении долей; о разделе совместно нажитого имущества и др. В отношении недвижимого имущества такой договор должен быть зарегистрирован.

   Если мирно не удается решить вопрос с разделом имущества, тогда перед обращением в суд следует направить письменную претензию в адрес сожителя, с изложением своих доводов и предложений, которые впоследствии лягут в основу иска.

ПОЛЕЗНО: закажите составление претензии с помощью нашего адвоката по спорам в гражданском браке

 

Как составить иск о разделе имущества в гражданском браке?

   Составить иск о разделе имущества, которое приобретено в период сожительствования, большой сложности не представляет. Однако, прежде чем готовить иск необходимо определиться с исковыми требованиями. Как указано выше, гражданский брак не регулируется нормами семейного законодательства, а потому в вопросе раздела имущества в гражданском браке изначально стоит вопрос о доказывании, что имущество является совместным. Следующим вопросом является вопрос признания права собственности на часть такого имущества, а далее либо о выделении доли, либо выплате стоимости доли и т.д.

    Иск составляется с соблюдением общих требований процессуального законодательства и должен содержать указание на суд, в который подается, на данные об истце и ответчике с указанием полностью ФИО, адресов, номеров телефонов. Также об ответчике подлежит указанию информация, о дате и месте рождения, месте работы, если она известна, и, как указано в ст.131 ГПК РФ, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС).

Исковое заявление о разделе имущества после гражданского брака должно содержать в себе:

  • описание имущества и участие в приобретение каждым членом спора
  • опись прилагаемых документов, подтверждающих факты внесения денежных средств
  • перечень свидетелей, которые могут подтвердить совместное ведение хозяйства и бюджета
  • список требований, где указано все приобретенное имущество в гражданском браке, на которое претендует сторона, в ценах по подтверждающим документам
  • непосредственно в тексте иска излагаются детально все обстоятельства дела, связанные с совместным проживанием и приобретением имущества
  • также в иске можно указать информацию о свидетелях, которые смогут подтвердить определенные факты, связанные с приобретением имущества.
  • данный документ должен содержать ссылки на нормы права, указание на конкретные требования, которые заявляет истец, перечень документов, прилагаемых к иску
  • в подтверждение доводов истца, в конце документа должна стоять подпись, расшифровка подписи и указана дата.

ВНИМАНИЕ: важным момент в подготовке иска является правильная формулировка заявляемых требований. Закажите составление иска в суд с помощью нашего адвоката по спорам в гражданском браке

 

Как оформлять имущество при проживании в гражданском браке?

   Проживая в гражданском браке, оформлять имущество следует в общую долевую собственность, тогда не возникнет вопросов о том, кто является собственником, кому и какая доля принадлежит в имуществе.

   Фиксировать факт поступления в общую собственность имущества лучше путем оформления договора, который в случае чего будет являться письменным доказательством.

   А вот оформление брачного договора сожителями является невозможным, вернее, оформить брачный договор можно, но вступит он в силу только после заключения брака.

   Возможен вариант, что какое-то имущество будет регистрироваться на одного «супруга», а какое-то на другого.

   С учетом сказанного, следует изначально определить все вопросы, связанные с приобретением    имущества в период совместного проживания, в целях исключения споров и трудностей в доказывании.

 

Ребенок в гражданском браке

   Когда в гражданском браке появляется ребенок, у родителей возникает множество вопросов. Кто имеет право давать ему имя, как правильно оформить свидетельство о рождении. Самое простое решение, это все же зарегистрировать законный брак. Ребенок в гражданском браке, юридически считается рожденным без отца и получает фамилию матери, но, если папа хочет в документах числиться папой, ему придется доказать отцовство.

   В возникшей ситуации можно найти компромиссы и способы решения проблемы, не доходя до суда. Нежная психика маленького ребенка может не выдержать постоянных скандалов в себе. Отсюда возникают психологические проблемы у детей. Поэтому, если родители все же решили расстаться, лучше это сделать цивилизованно и честно.

Адвокат по разделу имущества в гражданском браке в Екатеринбурге

   Отсюда возникают споры и разногласия, которые иногда можно рассудить только в судебном порядке посредством применения общих норм гражданского законодательства. Стороны обращаются к нашим юристам по бракоразводным делам, которые помогают написать исковое заявление о разделе имущества.

   Если какое-то имущество оформлено на одного из бывших гражданских супругов, то он им может распоряжаться по своему усмотрению, не учитывая интересы другого. Например, дорогостоящие приобретения лучше при покупке оформлять сразу на обоих членов гражданской семьи, чтобы избежать последующих проблем.

   Бывают случаи, что имущество, нажитое в гражданском браке, было разделено поровну, если обе стороны смогли доказать в суде свою причастность к приобретению. Как разделить имущество при разводе известно нашему юристу по разделу имущества после развода.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по разделу имущества

 

Читайте, когда еще полезен юрист по семейным спорам:

Составим соглашение о разделе имущества супругов профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди