г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Судебная защита прав потребителей

   Судебная защита прав потребителей требуется часто. Конфликты между теми, кто производит товар, и теми, кто его покупает и потребляет, могут результативно решаться только в судах. Досудебные переговоры и претензии потребителя часто не приводят к результату. Но важно знать определенные моменты.

ВНИМАНИЕ: когда знаний и опыта представлять свои интересы в суде затруднительно на помощь приходит наша юридическая помощь по защите прав потребителей от составления иска до представления в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок судебной защиты прав потребителей

  1. Подсудность судебного спора по ЗПП. Исковое заявление о защите прав потребителей подается там, где они проживают или там, где заключается, исполняется договор. Также его можно подать по месту нахождения продавца, производителя. Выбор делает тот, кто купил товар или воспользовался услугой. Заявление в суд подается и в своем районе, что очень удобно для пострадавшего от некачественной вещи покупателя.
  2. Судебная защита прав потребителейПраво подачи иска в суд не только у потребителя. Подать иск разрешается и самому недовольному покупателю, и определенным инстанциям, например, Роспотребнадзору, органам прокуратуры, общественным организациям. Подобные инстанции могут подавать иски для того, чтобы защищать права покупателей, при этом они имеют полное право осуществлять действия по своей инициативе.
  3. Взыскание морального вреда в пользу потребителя. Обращаясь в суд по правам потребителей, человек может предъявить требования в отношении покрытия имущественного и даже морального вреда. На полученные деньги потребитель сможет купить лекарства, витамины, ведь он мог сильно пострадать эмоционально.
  4. Госпошлина суд по защите прав потребителей отсутствует т.к. по закону истец освобождается от ее оплаты полностью вне зависимости от количества требований и цены иска.
  5. Судебные расходы компенсируются с Ответчика. Если в деле участвовал адвокат по защите прав потребителей в суде или были траты на экспертизы, то при вынесении положительного решения суда по ходатайству истца ему возмещают траты на представителя и эксперта.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Размер компенсации по защите прав потребителей в суде

    Компенсации морального вреда в процессе судебной защиты прав потребителей определяется в индивидуальном порядке. Суды учитывают, какие страдания были причинены, насколько права покупателя были нарушены со стороны ответчика по делу.

   Согласно сложившейся судебной практике по защите прав потребителей при этом соблюдаются разумные, справедливые пределы, поэтому иногда рассчитывать на большую моральную компенсацию не следует.

   К сожалению, некоторые потребители пытаются воспользоваться ситуаций и получить как можно больше денег. Так поступать не следует, главное, чтобы все было справедливо.

Штраф по судебной защите прав потребителей

   Суд по защите прав потребителей всегда штрафует того, кто не хочет сам удовлетворять требования истца, которые полностью согласуются с законом. Интересно, что это имеет место, даже если иск не содержит требований об этом. Какова сумма штрафа? Пятьдесят процентов от той суммы, которая присуждается судебной инстанцией. Такое решение суда является вполне справедливым.

   Решение суда по защите прав потребителей для продавца не всегда выгодно, в связи с чем, все чаще в процессе можно заключить мировое соглашение на удобных для обеих сторон условиях.

   Таким образом, разрешаются судебные дела по защите прав потребителей вполне с выгодой для покупателя, чьи требования не были удовлетворены.

 

Судебное дело по защите прав потребителей в Екатеринбурге

   Суды по защите прав потребителей в России практически всегда успешно справляются со своей задачей, помогая недовольным покупателям, которые хотят отстоять личные права в судебных инстанциях.

   Консультация юриста по защите прав потребителей в нашей организации даст Вам понимание с чего начать и как действовать в отстаивании своих интересов.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат потребителя не раз вставал на защиту перед продавцом, но при этом часто складывается ситуация напротив, когда к нам обращаются за помощью предприниматели, чьи права нарушаются со стороны покупателя. В связи с чем, можно сказать наш юрист по защите прав потребителей имеет опыт работы с двух сторон, в отдельных делах вставая на сторону продавца, чьи права нарушает потребительский экстремизм.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по ЗПП

 

Читайте еще по защите прав потребителей:

Все правила возврата товара продавцу по ссылке

Про защиту прав потребителей образовательных услуг с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди