г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры по договору коммерческой концессии

   Споры по договору коммерческой концессии с адвокатом пройдут в срок и с пользой для Вашего бизнеса.

ВНИМАНИЕ: при споре наш арбитражный адвокат будет отстаивать Ваши интересы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Составление договора коммерческой концессии

   Составление договора является самым важным моментом, поскольку данный документ будет определять права и обязанность сторон, ответственность и другие вопросы, в том числе, порядок расторжения договора, размер вознаграждения по договору и т.д.

ВНИМАНИЕ: если договор не заключен в письменной форме, то он является недействительным.

   Кто-то скажет, ничего сложного, можно найти образец в интернете и никаких проблем. Однако, отсутствие проблем на стадии заключения договора, не говорит о том, что проблемы не возникнут на стадии регистрации предоставления права использования комплексом исключительных прав и/или на стадии исполнения договора. При исполнении договора и возникновении разногласий стороны будут обращаться, прежде всего, к условиям заключенного договора, и может оказаться так, что договор составлен только в пользу одной стороны и/или не защищает интересы другой стороны.

Составление договора коммерческой концессии профессиональным юристом, гарантирует:

  1. Отражение всех существенных условий договора;
  2. Грамотное формулирование условий договора, позволяющее избежать неоднозначных трактовок того или иного условия;
  3. Выбор правильной диспозитивной нормы права с учетом договоренностей между сторонами договора.

   К примеру, чтобы защитить себя от конкуренции пользователь может потребовать включение в договор условия, которое будет запрещать правообладателю предоставлять другим лицам на определенной территории такой же комплекс исключительных прав, что и пользователю.

ПОЛЕЗНО: правильное составление договора коммерческой концессии нужно поручить юристу одной из сторон, вторая сторона должна все проверить и проанализировать до подписания, а не слепо доверять представленному, смотрите подробнее видео по анализу любого договора

 

Регистрация договора коммерческой концессии

   Подлежит ли рассматриваемый нами договор в обязательном порядке регистрации? Ответ на этот вопрос, если буквально читать закон, является отрицательным, поскольку ранее в ГК РФ было прямо указано, что договор коммерческой концессии должен был быть зарегистрирован, а сейчас нет.

   В настоящее время в ГК РФ прописано на обязательную регистрацию в Роспатенте того факта, что лицу на основании договора предоставлено право использовать комплекс исключительных прав правообладателя, хотя в названии статьи 1028 ГК РФ указано на регистрацию договора, т.е. фактически факт регистрируется на основании договора. А что если такой факт не зарегистрирован? Тогда считается, что лицу не предоставлено право использовать комплекс исключительных прав, следовательно, это может повлечь неблагоприятные для него последствия, например, взыскание с него убытков.            

   Обеспечить соответствующую госрегистрацию обязан правообладатель, однако, договором такая обязанность может быть возложена на пользователя.

Взыскание по договору коммерческой концессии

Споры по договору коммерческой концессии    Договор франчайзинга или, как его еще называют, коммерческой концессии – это документ, который предоставляет различным организациям и крупным предприятиям шанс для развития бизнеса без необходимости открытия дополнительных филиалов или регистрации новых юридических лиц. Суть заключается в предоставлении компаниям возможности на оговоренный или бессрочный период использовать права на товарный знак, обслуживание и другие особенности в своей предпринимательской деятельности.

   Договор коммерческой концессии является возмездным, в связи с чем, если пользователь комплекса исключительных прав не производит перечисление денежных средств по договору правообладателю, то деньги с него могут быть взысканы.

   Помимо средств в виде вознаграждения по договору могут быть взысканы убытки, проценты при совокупности определенных условий, например, при досрочном расторжении договора.

   Само слово «взыскание» уже говорит о том, что деньги второй стороной добровольно не платятся, следовательно, законный порядок взыскания предполагает обращение в суд, получение судебного акта, а в дальнейшем обращение к приставам.

Досрочное расторжение договора коммерческой концессии

   Договор можно расторгнуть досрочно по соглашению сторон.

   Помимо расторжения договора по договоренности сторон, он может прекратить свое действие как по воле одной из сторон, так и помимо воли сторон.

  1. ГК РФ указывает на возможность отказа одной из сторон от договора, при условии уведомления об этом другой стороны за 6 месяцев (когда в договоре не указан срок, на который он заключен) и не позднее 30 дней (когда договор заключен на конкретный срок или срок не указан) в случае, когда в самом договоре предусмотрено, что он может быть прекращен уплатой отступного.
  2. Правообладатель может отказаться от договора, когда:

- пользователем нарушены условия договора, касающиеся качества товаров, работ, услуг;

- пользователем грубо нарушаются инструкции и указания правообладателя;

- пользователь нарушает свою обязанность по выплате вознаграждения правообладателю.

ВНИМАНИЕ: Правообладатель сможет отказаться в одностороннем порядке от договора, если пользователь после того, как получил письменное требование правообладателя об устранении нарушений, не устранил их в разумный срок или снова совершил такое же нарушение в течение 1 года с даты, когда ему было направлено правообладателем требования об устранении нарушений.

  1. Договор прекращается в ситуации, когда прекращены права правообладателя на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, при условии, что такое право входит в комплекс исключительных прав, которые предоставлены пользователю по договору.
  2. Также договор прекращается, если правообладатель или пользователь объявлены банкротами.
  3. Прекращается договор в случае смерти правообладателя, если наследник не зарегистрирован и не зарегистрируется в течение 6 месяцев в качестве ИП.

ВИДЕО по правовому сопровождению франчайзинга, а также нюансы работы юристы в данной сфере по ссылке в блоге адвоката по данному направлению

 

Споры по договору коммерческой концессии

   Договора коммерческой концессии очень удобны для подписания иностранным фирмам, которые хотят войти на отечественный рынок и представлять здесь свою продукцию. Им не нужно регистрировать юридическое лицо, собирать пакеты документов, ждать получения лицензий. На рынок их товар будет входить быстро. Несмотря на такую упрощенную систему, для всех сторон сделки важно понимать, что она должна быть зарегистрирована на государственном уровне.

   Кроме положительных моментов франчайзинга, есть и некоторые неприятные. Очень часто наблюдаются споры по договору коммерческой концессии. Каждый из этапов подписания, начиная с обсуждения прав и обязанностей и заканчивая выполнением этих условий, сталкиваются с целым рядом трудностей. Гражданское право в этом вопросе не имеет достаточно теоретических и практических наработок.

   Также эксперты отмечают недостаточную исследованность этой темы. Содержание отдельных правовых категорий, употребляемых в нормах гражданского кодекса Российской Федерации, раскрыто не в полном объеме, а то и вовсе не рассмотрено. Это влечет за собой проблемы в работе правоприменителей. На практике также возникают неудобства.

   Наши адвокаты по арбитражным делам не раз слышали вопросы от обратившихся: как вернуть паушальный взнос, можно ли вести подобную деятельность в иной форме и на другой территории, как защитить свои права от запрета направлений в предпринимательской деятельности.

 

Адвокат по коммерческой концессии в Екатеринбурге

   Во избежание возникновения споров в этом вопросе целесообразно перед подписанием бумаги внимательно изучить суть дела. Для этого важно получить грамотную юридическую консультацию, чтобы обе стороны, Правообладатель и Пользователь, понимали и осознавали свои обязанности, права и порядок расчетов за пользование исключительными правами, деловой репутацией, процедуру возмещения убытков и другие положения, предусмотренными данным соглашением. Заключать договор коммерческой концессии имеют право как коммерческие предприятия, так и индивидуальные предприниматели.

   Учитывая возникающие проблемы в этой сфере, хочется верить, что эксперты направят все силы, знания и время на усовершенствование работы системы. Чтобы споры по договору коммерческой концессии стали редкостью, а то и вовсе не присутствовали в арбитражной практике.

Отзыв о составлении договора с нами

 

Читайте еще о работе арбитражного адвоката:

Про арбитражные споры по договору аренды, чтобы избежать рисков

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди