г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Споры о переводе работников

   Споры о переводе работников на другую работу и их незаконном перемещении можно решить с помощью нашего адвоката по трудовому праву.

ВНИМАНИЕ: помощь нашего адвоката пройдет: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Причины споров о переводе работников на другую работу

   Споры о переводе работника на другую работу могут возникнуть, когда условия значительно изменяются и приносят неудобства сотруднику.

А именно, к основным спорным ситуациям можно отнести:

  • уменьшения размеров зарплаты и дополнительных выплат;
  • понижение льготных начислений и компенсаций;
  • изменение режима работы;
  • совмещение должностей.

   Особенности рассмотрения споров о переводе работника на другую работу свидетельствуют о том, что зачастую работодателем были нарушены правила и следует принять определенные меры. За соблюдение условий трудовых договоров на предприятиях отвечают кадровые отделы и правовые службы. Согласованная деятельность кадровых и правовых отделов предприятия позволяет предупредить возникновение трудовых споров. И, соответственно, избежать дополнительных издержек по восстановлению сотрудника на работе. Правовой отдел привлекается к работе, когда сорт уже возник и судовой иск подан.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами трудового адвоката и пишите свой вопрос в комментариях ролика

 

Может ли работодатель отказать в переводе на другую работу?

   Перевод на другую работу, как правило, осуществляется только при достижении соглашения между работодателем и работником. В случае инициативы работника о переводе к другому работодателю, так сказать действующий работодатель может осуществить перевод, но обязанности у него такой нет, поскольку, в случае не достижения соглашения о таком переводе между работодателями, перевод не может быть оформлен, так как у работодателя будут отсутствовать основания для такого перевода. То есть три стороны (работник, настоящий и будущий работодатели) должны достигнуть договоренности по переводу работника. Кроме того, для такого перевода необходимо заявление работника, в котором он будет просить оформить его перевод, либо иным образом оформленная в письменном виде просьба о переводе.  

   При возникновении ситуации, когда по медицинским показаниям работник не может выполнять свою трудовую функцию, работодатель обязан его перевести на другую работу, которая имеется у него и которая не противопоказана работнику с учетом его здоровья.

   В ситуации, когда у работодателя нет подходящей должности, работник может быть отстранен от работы на срок до 4-х месяцев, либо с ним может быть прекращен трудовой договор в установленных трудовым законодательством случаях.

Отказ работника от перевода на другую должность

Споры о переводе работников   Перевод работника по инициативе работодателя производится только с его согласия, оформленного в письменном виде.

   НО! трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда согласие работника не требуется при переводе на срок до одного месяца при возникновении катастроф, аварий и иных ситуаций, указанных в ст. 72.2. ТК РФ, и работник не имеет право отказаться на перевод. При отказе или не выходе на работу это будет рассмотрено как нарушение трудовой дисциплины или прогул с сопутствующими отсюда последствиями.

   ВАЖНО: при этом вышеуказанный перевод на работу, требующей более низкой квалификации, чем у подлежащего переводу работника, осуществляется только с согласия работника, оформленного письменно.

   Работник вправе отказаться от перевода на работу, являющейся опасной или вредной, и это право работника. Никто не обязан свою жизнь подвергать опасности или причинять вред своему здоровью. Кроме того, если работник по состоянию здоровья не может выполнять какую-то работу, тогда его не могут перевести даже временно.

   Если по медицинским показаниям работник на срок до 4-х месяцев должен быть переведен временно на иную работу, но отказывается от такого перевода, то работодатель отстраняет такого работника, но место работы сохраняет за ним. Зарплата в этом случае работнику не начисляется.

 

Увольнение работника при отказе от перевода

   При отказе работника переводиться в другую местность вместе с работодателем, трудовой договор с ним прекращается.

   Если по медицинским показаниям при наличии соответствующего заключения требуется перевести работника на другую работу на срок более 4-х месяцев или на постоянной основе, но работник отказывается, то договор с ним также прекращается.

   Любая ситуация, связанная с переводом, подлежит оценке на предмет соблюдения процедуры перевода. Возможны ситуации незаконного перевода работника даже временно без его согласия, либо действия по переводу фактически являются действиями по сокращению штата и отказ работника от перевода неправомерно влечет за собой его увольнение.

   При возникновении спора по вопросу перевода, решение по той или иной ситуации будет приниматься судом с учетом доводов сторон и положений законодательства.

 

Обжалование перевода в административном порядке

   Прежде чем обращаться в суд следует понимать, что защита прав работников организации может быть осуществлена и в административном порядке с использованием полномочий, которыми наделены государственные органы по защите трудовых прав.

   В данном случае работнику следует обратить внимание, что не каждый государственных орган поможет с решением спора по незаконному переводу, ввиду чего жалоба на работодателя в налоговую инспекцию по данному основанию ожидаемого результата не принесет, в данном случае универсальным органом для обращения в Российской Федерации по прежнему остается прокуратура РФ, одна не следует забывать и о иных органах, специализирующихся на защите нарушенных трудовых прав.

   При обращении в административном порядке важно правильно составить документ, который будет направлен в государственный орган, в нем достаточно четко необходимо изложить обстоятельства нарушенных прав, при этом следует приложить к жалобе документы, на которые заявитель ссылается в тексте документа.

   Следует обратить внимание, что обоснованная жалоба работника является основанием для проведения проверки в отношении работодателя, по результатам которой в отношении работодателя будет вынесено предписание об устранении допущенных в отношении работника нарушений.

   Поэтому если работник задается вопросом, как правильно составить претензию работодателю или жалобу на работодателя необходимо обратиться к нашим опытным специалистам дел решения данного вопроса – адвокатам по трудовому праву.

 

Судебное восстановление нарушенных прав

   В большинстве случаев разрешаются трудовые споры в суде, ввиду чего для работника, чьи права нарушены необходимо собрать определенный плат доказательственной информации для решения спора в его пользу, в данном случае подойдут документы о переводе, свидетельские показания, жалобы и ответы контролирующих и надзирающих органов.

   В случае положительного решения по результатам судебного разбирательства работодатель обязан отменить приказ о переводе и восстановить работника в прежней должности, более того в случае восстановления нарушенных прав работника в суде в пользу последнего подлежит взыскание компенсации морального вреда.

   Дополнительно изучите материал, представленный в статье заявление об установлении факта трудовых отношений для более эффективной защиты своих нарушенных прав.

 

Адвокат по спорам о переводе работника в Екатеринбурге

   Если у вас возникают какие-либо проблемы, заручитесь поддержкой специалистов, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они должны иметь большой опыт в интересующей вас сфере деятельности и безупречной репутацией. Обязательно изучите отзывы о профессионализме специалистов. Тогда вы сможете понять, принесет ли сотрудничество желаемый результат либо же стоит отказаться от сотрудничества.

   В ходе рабочих процессов, возникают моменты, когда сделать так, чтобы специалист работал в других условиях. Эти ситуации предусмотрены законом. И при возникновении разногласий между работодателем и сотрудником не составит труда проверить, соблюдено ли трудовое законодательство, и имело ли место незаконное перемещение работника.

   Споры о переводе на другую работу регулируются действующим трудовым законодательством. В данном случае крайне важно знать все тонкости. В обратном случае могут возникнуть серьезные проблемы, решить которые будет достаточно сложно.

Отзыв о работе нашего адвоката по защите прав работника

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди