г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Служебное жилье для военнослужащих

   В соответствии с законом военнослужащие, которые проходят службу не по месту своего проживания, вместе с членами своей семьи обеспечиваются служебным жильем, предоставляемым специальным жилищным фондом.

ВНИМАНИЕ: наш военный адвокат разъяснит Вам порядок обеспечения жильем военнослужащих. Вопрос военному юристу можно задать в ходе консультирования. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения служебного жилье для военнослужащих

   Предоставление служебного жилья должно проходить в соответствии с законом. Так, оно должно располагаться в населенном пункте, где находится часть. Если же это невозможно, значит, для этого нужно выбрать пункт, расположенный ближе всего. Временных ограничений проживания нет, все зависит от срока службы. Помещение предоставляется по договору служебного найма жилья. Он заключается между собственником, которым является военное ведомство, и самим служащим.

Служебное жилье для военнослужащих   Ведомственное жилье имеет некоторые особенности. Его площадь нормативная. На одинокого служащего приходится минимум 18 квадратных метро площади. Если помещение предоставляется служащему и его жене, минимальная площадь должна составлять минимум 36 кв. метра, а для трех человек 54 кв. метра. Такая возможность есть не всегда, поэтому в некоторых случаях предоставляется общежитие. Однако ведомство должно, как только становится возможным, предоставить необходимую площадь.

    Если участник накопительной ипотечной системы купил квартиру на основании военной ипотеки в другом городе, право на эксплуатацию ведомственной жилой площади сохраняется на срок прохождения службы. То есть человеку не запрещено иметь служебную и купленную квартиру одновременно.

Кому возможно предоставление служебного жилья военнослужащим?

   Военно-ведомственным служебным фондом выделяется сумма денег на получение служебного жилья военнослужащим. На выделенную жилплощадь могут претендовать определенные служащие:

  1. Офицеры по контракту, заключенному до 1998 г., то есть лица, получившие специальную должность по прохождении специального военного обучения в отдельных профессиональных учреждениях, согласно существованию нормы обеспечения служебным жильем военнослужащих.
  2. Офицеры с первым официальным контрактом начала 1998 г., сержанты, прапорщики, что заключали контракт на 1998 г., т. е. служебное жилье для военнослужащих по контракту.
  3. Служащие, участвовавшие в ипотеке по обеспечению квартирами лишь до покупки либо получения жилплощади.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами, как получить жилье военнослужащим, расторгнуть контракт и отстоять свое право. Подпишитесь на наш канал YouTube и через комментарии к ролику Вы сможете бесплатно советоваться с военным юристом по решению своей проблемы.

 

Перечень документов на служебное жилье военнослужащим

   Такой вид жилплощади, выделенной военно-ведомственными служебными фондами, могут получить служащие там, где проходит их военная служба, для этого им необходимо подать соответствующее заявление, которое необходимо направить в отдельное подразделение Департамента, занимающимся вопросами обеспечения жилплощадью Минобороны РФ.

   Что необходимо предъявить по закону? К официальному заявлению военнослужащие должны приложить:

  • Оригинал, копию, удостоверяющие личность заявителя, то есть прапорщика либо офицера, а также всех проживающих ближайших родственников совместно.
  • Специальную справку, которая сможет подтвердить звание военного, претендующего на получение жилой площади, о прохождении службы. Оригиналы, копии заключения или свидетельства о расторжении брака.
  • Бумаги, информирующие о существовании либо, наоборот, отсутствии у проходящего службу места проживания, а именно жилья, которое он нанимает с близкими родственниками семейства по официальному договору аренды либо права собственности.
  • Утверждающие освобождение предоставленного жилья (общежития).

Приватизация служебного жилья военнослужащими

   Получение служебного жилья военнослужащим исключает возможность его приватизации. Это связано с тем, что такое жилое помещение – это часть специализированного фонда.

   Приватизация возможна только тогда, когда перестанет являться ведомственным и станет муниципальным. Приватизация служебного жилья производится через суд, если не получается административный порядок.

   Соответственно, продавать, дарить служебное помещение после его предоставления и до приватизации нельзя. Сдача служебного жилья военнослужащим должна осуществляться в соответствии с законом. Это касается и причин отказа служебного жилья военнослужащим.

ПОЛЕЗНО: не путайте предоставление служебного жилья с вопросами субсидирования его приобретения, читайте про выплаты субсидии военнослужащим на приобретение жилья по ссылке.  

 

Адвокат по служебному жилью военнослужащих в Екатеринбурге

   Служебное жилье для военнослужащих должно быть предоставлено в течение трех месяцев после того, как свершился переезд.  Помимо перечисления лиц в предмете договора, которые займут вместе квартиру с военным, также должны быть оговорены условия эксплуатации помещения, права, обязанности каждой из сторон при расторжении документа, только при обоюдном соглашении.  

   Учитывая все требования закона, вы легко обретете желаемую жилплощадь без проблем с законом и дальнейшими проблемами. А наш военный адвокат всегда поможет в случае трудности вопроса.

   Военная юридическая консультация с нами – профессиональные ответы на все Ваши вопросы, которые вы можете нам задать в процессе консультации адвоката.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросу жилье военнослужащим:

Все про компенсация взамен жилья военнослужащим по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди