г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Разрешение налоговых споров

   Разрешение налоговых споров в РФ дело не простое. Давайте разбираться, что делать и как урегулировать вопрос.

ВНИМАНИЕ: наша юридическая помощь по вопросу налоговое консультирование поможет избежать спорных моментов и знать свои права. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Причины возникновения налоговых споров

  • законодательная база с ее несовершенством
  • новые подзаконные акты, которые постоянно вводят
  • более жесткие правила и нормы, которые такими становятся после не одного года работы
  • непрозрачность работы фискальных органов
  • не до конца системный подход в деятельности и прочее

   Надо отметить, что в законодательстве РФ нет точного определения понятия «налоговые споры». Обычно так трактуют все то, из-за чего у налоговиков могут появиться вопросы к юридическим лицам или бизнесменам, и наоборот. Скажем, насколько они точно исполняют свои обязательства – платят ли налоги, сборы и так далее. А другой стороне важно убедится в том, сколь прозрачны такие моменты как обжалование действий налогового органа (оспаривание решений налоговых органов) или его бездействия и т. д.

   Чаще всего претензии, которые вынуждают налоговиков устраивать судебные тяжбы, связаны с неуплаченными налогами.

Внимание: смотрите видео про обжалование решения налоговой и участие адвоката в налоговой проверке. Подписывайтесь на канал YouTube для возможности получать бесплатные консультации по налогам и иным вопросам через комментарии к роликам:

 

Внесудебный порядок разрешения налоговых споров

   Внесудебный порядок предполагает попытку разрешить тот или иной налоговых спор без участия суда.

   Можно ли отнести к внесудебному порядку обжалование решений налоговых в вышестоящий налоговый орган? Ответ на этот вопрос неоднозначный, поскольку такой порядок называется досудебный или претензионный. В то же время досудебное обжалование может привести к положительному результату для налогоплательщика, в связи с чем не понадобиться обращаться в суд. Таким образом, внесудебным порядком можно считать и обжалование в вышестоящий налоговый орган.

   Вообще же целью налоговых органов является разрешение конфликтной ситуации путем использования примирительных процедур, без подачи жалобы.

   Кроме того, налоговым кодексом предусмотрен налоговый мониторинг, заключающийся  в проверке правильности исчисления налогов, их уплаты и т.д., если налоговой выявляются какие-то ошибки, то о них должно быть сообщено организации. Таким образом, мониторинг должен приводить к исключению возникновения конфликтной ситуации.

 

Судебное разрешение налоговых споров

   Если досудебный порядок и иной внесудебный порядок разрешения налогового спора не привел к желаемому результату, то у налогоплательщика остается только вариант дальнейшего отстаивания своих интересов в суде.

  • в судах разрешаются налоговые споры по правилам, установленным процессуальным законодательством. При этом с заявлениями в суд может обратиться как налогоплательщик, так и налоговый орган, если, например, взыскиваются налоги
  • обращаясь в суд, будет не лишним подкрепить свою точку зрения судебной практикой по аналогичным вопросам
  • судебные органы, разрешая налоговые споры будут оценивать доводы сторон, представленные ими доказательства, ну и конечно же будет учитываться судебная практика вышестоящих судов, поскольку ни одному судье не нужна отмена его решений вышестоящей инстанцией

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению иска в суд

 

Сроки разрешения споров с налоговой

   Сроки разрешения налоговых споров отличаются от того, на основании чего возник спор, кем разрешается спор.

   В случае попытки разрешения споров без суда и без подачи жалобы, тут какие-либо сроки не установлены, но предполагается, что спор при наличии возможности должен быть разрешен в короткие сроки, иначе можно пропустить сроки разрешения спора, путем подачи жалобы и обращения в суд.

  • если подана жалоба в вышестоящий налоговый орган, то решение должно быть принято в течение 15 дней. В отдельных случаях этот срок может быть продлен.
  • если налоговая взыскивает какие-то неустойки, пени, то, как правило, для этого она обращается в суд за судебным приказом. Суд обязан принять решение по заявлению и вынести судебный приказ в течение 5 дней по ГПК РФ и в течение 10 дней по АПК РФ.
  • если налоговая подает иск, то срок рассмотрения иска мировым судьей 1 месяц, в районном суде 2 месяца. Однако, указанные сроки при сложности дела могут быть нарушены или изменены, если привлекаются какие-то иные лица к участию в деле.

ВАЖНО: в арбитражных судах дела могут рассматриваться до 6 месяцев.

Адвокат по разрешению налоговых дел с ИФНС в Екатеринбурге

Разрешение налоговых споров   Несмотря на кажущуюся простоту ситуаций, в юриспруденции налоговые споры и их разрешение – одни из непростых звеньев. Ведь решать вопрос сложно из-за нагромождений в законодательной базе, порой эта проблема вызвана необеспечением системности в ее структуре и т д.

   Доходит до комичного, когда законодательный акт не просто продублирован, а и противоречит другому. Когда доходит уже до такого, тогда и прибегают к помощи наших специалистов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые хорошо изучили все нюансы налогообложения и практики правоприменения и знают порядок разрешения налоговых споров.

   Надо отметить и то обстоятельство, что российское законодательство предлагает решать эти споры, исходя из каждого конкретного случая, в досудебном или судебном порядке.

Отзыв о работе организаций с нами

 

Читайте еще о работе нашего налогового юриста:

Узнайте больше про способы оптимизации налогообложения по ссылке

Все про налогообложение физических лиц и нашей юридической помощи

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди