г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оптимизация налогообложения

   Зачем спросите Вы необходимо проводить оптимизацию налогообложения организации или ИП? Все просто. Устраивает ли Вас размер налога? Задаетесь вопросом – вправе ли я платить меньше? Каждый предприниматель, каждый руководитель коммерческой фирмы в подобном случае ответит «Нет» и «Да» соответственно. Все что Вам нужно — это адвокат специализирующийся на налогах, тогда оптимизация налогов налогообложения будет проведена профессионально.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Зачем вам законная оптимизация налогообложения?

   Недовольство налогоплательщиков вполне понятно. Причиной этого является экономическое противостояние фискала и налогоплательщиков: первый заинтересован в увеличении размера налога, второй в его снижении. Способом «перетягивания каната» в свою сторону государством является издание закона. Несмотря на существенное неравенство в борьбе, у налогоплательщика имеются действенные рычаги, позволяющие снизить финансовое бремя. Они состоят в следующем.

   Итак, налоговое планирование оптимизация налогообложения — это законные действия плательщика налогов по уменьшению размера налоговой ставки — проведите налоговый анализ и уже сегодня экономия бюджета начнет радовать Вас как владельца бизнеса.

   В этом ключе определяющим является то, что действия предпринимателя не противоречат нормам права. При этом, риски наступления такой ответственности все-таки имеются и выражаются в следующих формах:

  1. Риск повышения налогового бремени. Заключается в возможном появлении недоимок, начислении налоговыми органами пеней и штрафов.
  2. Риск дополнительных судебных расходов. Возможны в случае взыскания налоговой службой недоимок в судебном порядке либо защитой своих прав самим налогоплательщиком.
  3. Риск уголовной ответственности.

Внимание: смотрите видео по теме налоговой проверки и спорах с налоговыми органами, задавайте свой вопрос в комментариях к ролику и получайте бесплатный совет адвоката на канале YouTube, главное не забудьте подписаться

 

Инструменты оптимизации налогообложения, схемы оптимизации налогообложения

  1. Применение налоговых льгот или налоговая реструктуризация. Предусмотренные законодательством способы снижения размера сборов не применяются налоговыми органами автоматически. Более того, право на налоговый вычет должно быть подтверждено пакетом документов. В случае не согласия с фискальным органом — оспаривание решений налоговых органов восстановит Ваши права и интересы.
  2. Использование пробелов законодательства при оптимизации налогообложения. Согласно части 7 статьи 3 Налогового кодекса неустранимые неясности и противоречия, содержащиеся в налоговом законодательстве, толкуются в пользу плательщика налогов. Поэтому, важно следить за изменениями в законодательстве и буквально подходить к пониманию действующего закона. Необходимо помнить, что существующие пробелы и противоречия законодательства рано или поздно будут устранены. Поэтому крайне важно установить и применить его сегодня.
  3. Все методы оптимизации налогообложения используемые в рамках наших рекомендаций помогут и в рамках подготовки к налоговой проверке, которая пройдет без лишней суеты и вопросов к Вам как налогоплательщику.
  4. ИзОптимизация налогообложениябрание оптимальной формы хозяйственной деятельности. То есть выбор организационно-правовой структуры компании. Оптимизация налогообложения на стадии регистрации Вашего бизнеса.
  5. Выбор места нахождения организации. Речь идет о регистрации лица в субъекте федерации либо государстве с низкими налоговыми ставками.
  6. Изменение срока уплаты сборов. Данный способ действенен в случае годового налогового периода. Для применения такого инструмента требуется установить момент пересечения минимального размера объекта обложения с истечением налогового периода.
  7. Продвижение интересов компании во властных структурах. Данный инструмент применяется в совокупности с прогнозированием изменений законодательства о налогах и требует динамичной организации бизнеса.
  8. Есть и иные способы и пути оптимизации налогообложения, которые применяются индивидуально и применительно к ситуации. Также ознакомьтесь с процедурой получение налогового вычета, которая принесет дополнительные положительные моменты для Вас.

ВНИМАНИЕ: ознакомьтесь с условиями нашего специального предложения для налогоплательщиков — составление и сдача налоговой декларации по выгодной стоимости юридической помощи (по ссылке более подробная информация об условии АКЦИИ).

 

Заявление на уменьшение налога

   В налоговой системе все организовано таким образом, что в большинстве случаев необходимо только заполнить ту или иную форму заявления или уведомления.

   Выбор формы заявления будет зависеть от основания уменьшения налога.

   Например, если необходимо уменьшить сумму налога по патентной системе, тогда необходимо заполнить уведомление по форме КНД 1112021.

   Если же основанием для уменьшения налога служит уменьшение количества объектов налогообложения, тогда следует заполнить форму КНД 1110007.

   При заполнении форм следует внимательно читать, какую информацию следует указать. Также можно найти образцы заполнения тех или иных заявлений и заполнить их.

   Кроме того, отдельные заявления можно заполнить в специальной программе, которую следует скачать на сайте налоговой.

   Если же заполнение или написание тех или иных заявлений вызывает трудности, тогда Вы всегда можете обратиться в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург за помощью.

Незаконная оптимизация налогов

   В погоне за уменьшением налогов часто случается так, что руководитель организации становится лицом, совершим налоговое преступление. Основанием для привлечения к ответственности служит то, что организация или ИП незаконно оптимизировали налоги, в связи с чем государство недополучило определенную сумму налогов.

  Существует мнение, что любая оптимизация налогов является незаконной, поэтому, используя такую возможности, следует все-таки использовать ее с учетом того, что разрешает налоговое законодательство.

   Если в налоговом кодексе не прописана та или иная возможность уменьшения налогов, не стоит придумывать какие-то свои схемы, думая, что раз в налоговом кодексе эта схема не запрещена, значит она разрешена. В такой ситуации, как правило, бывает так, что то, что не разрешено налоговым кодексом – запрещено.

 

Ответственность за уменьшение налоговой базы

   Уменьшение налоговой базы ведет к тому, что в бюджет не уплачивается часть налогов, а возможно и полностью не уплачивается налог. В таких случаях может наступить ответственность. Какая ответственность может грозить лицу?

   Ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

   Однако, если действия лица содержат признаки налоговых правонарушений, тогда оно может быть привлечено к ответственности по ст. 129.3 или по ст. 129.5 НК РФ.

   Ст. 129.3 НК РФ предусматривает ответственность за применение в сделках коммерческих и (или) финансовых условий, которые несопоставимы с соответствующими условиями сделок. Ответственность грозит в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

   Ст. 129.5 НК РФ говорит об ответственности за то, что в налоговую базу не была включена доля прибыли контролируемой иностранной компании. В этом случае грозит штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 100 000 руб.

   Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере. Санкции ст.ст. 198, 199 УК РФ предусматривают различные виды наказаний, а именно, в виде штрафов, принудительных работ, арестов, лишения свободы.

Услуги по оптимизации налогообложения

   Применение изложенных методов по вопросу налоговое планирование и оптимизация налогообложения требует изучения огромного массива информации, знание теории и практики налоговых правоотношений, обладание практическими навыками по исчислению налогов. Следовательно, реализация оптимизации налогообложения обуславливает большие временные затраты. Учитывая это, рекомендуется довериться специалистам данной области и предоставить им возможность внести коррективы в Вашу предпринимательскую деятельность, тем более, что данные финансовые затраты, зачастую, несопоставимы с излишне уплаченными налогами.

   В свою очередь, адвокаты нашего Адвокатского бюро, специализируясь в данной сфере,  готовы оказать нужную помощь в планировании Вашей налоговой деятельности и подобрать способы оптимизации налогообложения. Обратившись к нам Вы:

  1. Доверяетесь профессионалам
  2. Оптимизируете размер налоговых сборов
  3. Экономите на расходах
  4. Экономите личное и рабочее время т.к. пути оптимизации налогообложения организаций и ИП становятся нашей заботой. 

Отзыв о работе бизнеса с нашим адвокатом

 

Читайте еще материалы по налоговым вопросам и проблемам:

Узнайте все по вопросу возврата излишне уплаченного налога в части оптимизации налогообложения

Проведите досудебное урегулирование налоговых споров с нашей помощью

Все по вопросу участия адвоката при проведении налоговой проверки по ссылке

Оптимизация налогов налогообложения

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди