г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел наследственного имущества

   Раздел наследственного имущества между наследниками вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: услуги адвоката по наследным делам нашего адвокатского образования помогут сделать все правильно и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок раздела наследственного имущества

   Можно договориться между собой и заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Согласно этому договору наследники сами решают раздел наследственного имущества и уровень компенсации. Частичный отказ не разрешается.

   Существуют установленные сроки раздела наследственного имущества. На них следует обращать пристальное внимание. Стоит указать, что если сроки вступления в наследство пропущены, но фактически вы в наследство вступили, то необходимым действием будет являться установление факта принятия наследства при пропуске срока — это не просто, но на практике мы не раз доказывали, что возможно.

   Нужно понимать и то, что способы защиты прав могут быть самые разные – вопросы могут быть от того, как определить имущество, подлежащее наследованию и разделу до того, как признать наследника недостойным (вы не поверите, но и такое используется в спорах по делам о наследстве).

Закон на вашей стороне при разделе наследственного имущества у нотариуса, если вы:

  • совместно владели неделимой собственностью;
  • не владели наследуемым имуществом, но оно было в частом обиходе;
  • разделяли жилплощадь;
  • также, когда наследники разделяли жилплощадь.

ВНИМАНИЕ: у нотариуса можно уточнить список документов для оформления наследства, он является стандартным и в этом вопросе Вам могут помочь наши специалисты.

 

Раздел наследства через суд

   Бывает, требуется подать исковое заявление о разделе наследственного имущества. Документ должен быть составлен письменно. Если спор никак не удается разрешить, что происходит достаточно часто, то один из часто рассматриваемых вариантов — иск.

   Далее происходит раздел наследственного имущества через суд, процесс этот долгий и хлопотный, но с помощью хороших юристов шансы на хороший результат велики. Обязательно учитывайте наши советы и рекомендации. Тогда у вас все обязательно получится сделать правильно. Нужно понимать, что споры наследников по закону — одна из самых часто рассматриваемых категорий спора в нашей стране.

   Иск о разделе наследственного имущества должен быть составлен по всем правилам гражданско-процессуального законодательства, в обратном случае представители судебной системы не примут ваш документ. Изучите все тонкости данного процесса, что станет гарантией оптимального для вас результата и решения судебных органов.

   Стоит отметить и тот факт, что до момента раздела наследственного имущества через суд его вообще иногда для начала нужно будет включить в наследственную массу. Так, включение квартиры в наследственную массу — тоже одна из самых распространенных категорий дел. В случае необходимости проанализируйте все требования, которые будут включены в иск. Возможно, что кроме раздела и включения предмета дележа в наследственную массу нужные еще просьбы к суду для получения положительного решения.

ПОЛЕЗНО: смотрите, как составить иск в суд

 

Какие способы раздела наследственного имущества?

Реально существует только два способа разделить наследственное имущество, а именно:

  1. Договориться мирно и заключить соглашение о разделе наследственного имущества. При таком способе раздела наследства наследники договариваются, что и кому достанется в наследство, будет ли кто-то возмещать часть стоимости наследственного имущества и о других условиях раздела наследственного имущества
  2. Если договориться мирно наследники между собой не могут, тогда разделить наследственное имущество можно в суде. Но при таком способе раздела наследства фактически судья решает, в каком объеме удовлетворить иск и как разделить наследство, учитывая доводы сторон

   Когда между наследниками нет спора, у них получается обо всем договориться, то тут вопросов нет. Если же возникают какие-то спорные моменты, то лучше попытаться урегулировать эти спорные моменты самостоятельно, чтобы не доводить дело до суда.

Соглашение о разделе наследственного имущества

Раздел наследственного имущества   Соглашение о разделе наследственного имущества оформляется в письменной свободной форме. По общему правилу, оно не подлежит нотариальному удостоверению. Однако, если делится недвижимое имущество, тогда такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.

При составлении соглашения о разделе наследства укажите в нем следующую информацию:

  1. Название документа – соглашение о разделе наследственного имущества
  2. Укажите дату заключения соглашения и место
  3. Отразите между кем заключается соглашение, т.е. ФИО наследников, их паспортные данные, адреса регистрации
  4. Затем указываются условия, на которых заключается рассматриваемое соглашение, т.е. кто, какое имущество и в каких долях наследует; как стороны договорились разделить наследственное имущество; должен ли кто-то выплатить компенсацию, в связи с несоразмерностью наследственного имущества наследственной доле. Также указываются иные условия, например, когда соглашение вступает в силу
  5. В завершении соглашение должно быть подписано наследниками, которые его заключили. Указываются реквизиты сторон

При заключении соглашения о разделе наследства есть свои нюансы, которые необходимо учитывать.

Срок исковой давности при разделе наследственного имущества

   Срок исковой давности при разделе наследственного имущества имеет важное значение, поскольку только в течение соответствующего срока может быть произведен раздел наследства.

    Пропуск срока исковой давности при разделе наследства влечет за собой то, что, например, суд может отказать в иске о разделе наследства только на том основании, что пропущен соответствующий срок исковой давности.

   Какой же срок исковой давности при разделе наследственного имущества? Гражданское законодательство говорит, что раздел наследства может быть осуществлен в течение 3-х лет со дня открытия наследства.

   Таким образом, после смерти наследодателя наследники могут в течение 3-х лет договориться о том, как разделить наследство, либо решить этот вопрос в судебном порядке.

 

Преимущественное право при разделе наследственного имущества

   Отдельные наследники могут обладать преимущественным правом при разделе наследства.

Итак, преимущественное право получить наследственную вещь в счет своей доли имеют:

  1. Наследники, которые вместе с наследодателем обладали правом общей собственности на неделимую вещь
  2. Если наследник постоянно пользовался неделимой вещью
  3. Если в состав наследства входит жилое помещение, его невозможно разделить в натуре, и один из наследников проживал в нем ко дню открытия наследства и не имеет иного жилого помещения

   Таким образом, указанные категории наследников, которые обладают преимущественным правом при разделе наследства, могут получить неделимую вещь полностью в наследство. Если возникнет спор между наследниками, тогда наследнику, имеющему преимущественное право, надо будет доказать свое соответствующее право. При этом, если наследнику, обладающему преимущественным правом, передается вещь несоразмерно его доли наследства, тогда ему надо будет выплатить компенсацию или решить этот вопрос иным способом.

 

Адвокат по разделу наследственного имущества в Екатеринбурге

   При составлении завещания иногда очень трудно разделить, к примеру, неделимую недвижимость. Если существует завещание, то, как правило, в нем содержится перечень наследников, но надо помнить, что возможно оспаривание завещания наследниками и делается это через суд.

Почему выгодны услуги адвоката по наследным делам?

  1. Профессионализм. Вы должна понимать, что для получения оптимального результата целесообразно обратиться к хорошо себя зарекомендовавшим специалистам с безупречной репутацией, так как незнание закона никогда не освобождает от ответственности. С этим правилом знакомы все. А профессионалы в своем деле разъяснят вам все тонкости и нюансы, за счет чего у вас обязательно все получится сделать правильно. Мы искренне желаем вам удачи в этом непросто деле.
  2. Спокойствие. Также стоит отметить и тот факт, что раздел наследства через суд – это все-таки крайняя мера, которая может повлечь за собой ненужные траты – временные затраты, финансовые, да и чего уж греха таить – моральные. Споры между родственниками в большинстве случаев решаются потерянными нервами.
  3. Экономия времени. Решение обратиться к опытным специалистам, безусловно, правильное, но при этом вы должны понимать, что к их выбору следует относиться предельно серьезно, так как от этого во многом будет зависеть конечный результат. Именно поэтому выбирайте настоящих профессионалов своего дела, которые внимательно относятся к каждому своему клиенту и ценят его время.

   В случае спора наследники вынуждены обратиться в суд. Таков порядок раздела наследственного имущества. Наш адвокат по наследству поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем юристе по наследственным спорам

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди