г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Раздел автомобиля при разводе

   Раздел автомобиля при разводе – острый вопрос бывшей семьи. Как делится машина при разводе? Давайте разбираться с нашим бракоразводным адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок раздела авто при разделе имущества супругов

   Любое имущество (в том числе машина), которое было нажито в законном браке, является общим. Это означает, что одинаковые права на него имеет и муж, и жена. При разводе каждому супругу должна быть выделена своя доля. Если подписано брачное соглашение, то данное правило не распространяется. Такое соглашение может быть заключено в любое время. Именно брачное соглашение (брачный договор) позволяет оставить машину себе в случае развода. Кстати, чтобы избежать суда Вы можете и полюбовно решить, кому остается машина. Для этого нужно подписать соглашение о разделе совместного имущества у любого нотариуса.

   При отсутствии брачного договора суд может решить, что машина остается только жене или только мужу. При этом супруг, который не получил в пользование авто, должен выплатить половину его рыночной стоимости другому супругу. В подавляющем большинстве случаев владельцем машины становится тот член семьи, который пользовался ею в большей степени, кому данная вещь более необходима.

 

Что делать, если супруг продал машину чтобы не делить?

   Если бывший муж продал машину без согласия жены, то она имеет полное правило подать соответствующее заявление в суд. Зная, что делать, если супруг продал машину до развода, можно смело отстаивать свои права. Это крайняя мера. Исковое заявление о разделе автомобиля после развода может быть подано только по месту регистрации ответчика.

Предварительно обязательно соберите следующие документы:

  1. для второго супруга — копия иска;
  2. документ, который подтверждает цену машины;
  3. документ, который свидетельствует о том, что муж или жена является собственником авто;
  4. если машина приобреталась в займ, то потребуется соответствующее соглашение;
  5. квитанция, подтверждающая, что оплачена государственная пошлина;
  6. документ, который подтверждает, что брачный союз был заключен или он расторгнут.

Раздел автомобиля при разводеВНИМАНИЕ: отсутствие какого-либо документа в вашем распоряжении не должно препятствовать процессу раздела, наш адвокат составит иск со слов, а документы будут получены посредством адвокатского запроса или ходатайства об истребовании доказательств через суд.

Когда муж или жена не могут претендовать на авто при разделе после развода?

Раздел автомобиля при разводе невозможен в следующих ситуациях:

  • машина была получена супругом по наследству в период брака;
  • получение авто в дар во время законного брака;
  • авто купил кто-то из супругов до женитьбы.

ВНИМАНИЕ: если стороны не заключали официальный союз, то раздел идет по иному пути, читайте раздел имущества в гражданском браке с детьми или без детей по ссылке.

   В подобных ситуациях суд может затребовать соглашения, подтверждающее процесс дарения, свидетельство о вступлении в наследство, а также соглашение купли-продажа до вступления в брачный союз.

   В случае раздела автомобиля суд не принимает во внимание интересы детей, которым исполнилось 18 лет. Исключением здесь являются ситуации, когда совершеннолетний ребенок принимал материальное участие в покупке транспортного средства.

 

Адвокат при разделе авто после развода в Екатеринбурге

   Супруги при разводе неизбежно делят то, что было ими нажито. Это может быть, как недвижимое имущество, так и движимое: мебель, мотоциклы, яхты, машины, бытовая техника и т.п. Как выполняется раздел автомобиля после развода? Что здесь важно знать и учитывать? Как при разводе оставить машину себе? На эти вопросы поможет ответить наш адвокат по разделу имущества супругов.

   Мы не только дадим правильные советы действия, но и составим исковое заявление в суд, будем представлять интересы стороны в направлении раздел имущества между супругами в суде, поможем на стадии исполнения решения суда.

   Обратитесь за помощью к нам уже сегодня и раздел имущества супругов в виде автомобиля, иного движимого и недвижимого имущества пройдет профессионально и в срок.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по разделу имущества

 

Читайте еще по вопросам раздел совместного имущества супругов:

С нами раздел долгов супругов после развода в срок

Поможем заключить мировое соглашение бывших супругов уже сегодня

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди