г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Помощь гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Помощь организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Юридическая проверка договора

   Юридическая проверка договора — вопрос не простой.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по договорам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург станет Вашим надежным помощником. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Цель проверки договоров

   Цель проверки договоров – снизить возможные юридические риски той или иной стороны договора. В проверке договоров нуждается не только, например, заемщик, но и кредитор, если договор составлен не юристом. Юрист анализирует договор и риски по такому договору, дает рекомендации доверителю по тем или иным условиям договора.

   Договоры проверяются на соответствие законодательным нормам, поскольку бывают условия нарушающие права потребителя, которые являются недействительными и об этом может узнать кредитор, если договор будет передан на юридическую проверку.

   Кроме того, при проверке договоров юристы имеют возможность спрогнозировать правовые последствия тех или иных условий договора, и, соответственно, у стороны договора будет иметься возможность принять решение о том, заключать такой договор или нет, либо внести изменения в проект договора до его подписания.

   Проверка договоров заключается в детальном анализе договора и его приложений.

   По результатам проверки договора юрист дает свое заключение, которое позволит доверителю решить, заключать или не заключать договор с такими условиями.

   Стоит заметить, что, например, банки категорически отказываются вносить изменения в свои договоры, хотя такие договоры не являются договорами присоединения. При заключении договоров с иными лицами, также могут возникнуть сложности, связанные с согласованием тех или иных условий, но все-таки с отдельными лицами это возможно и необходимо пользоваться такой возможностью.

 

Порядок проверки договоров

   Можно и самостоятельно осуществить проверку, но для этого потребуется знание нормативов российского законодательства. Чем более вы компетентны, тем сложнее будет вас обмануть. Качественная юридическая проверка договора — оптимальное решение в любой ситуации. Но есть и другие альтернативные методы решения проблемы. Также пользуется спросом сравнительный анализ договоров, и эта услуга является актуальной в случаях, когда одной из сторон предлагается подписать договор, при этом вторая сторона хочет понять какие риски и какую ответственность влечет за собой заключение какого-либо Договора.

Основное содержание любого договора включает в себя:

  • Предмет и цену Договора;
  • Права и обязанности сторон;
  • Ответственность сторон;
  • Разрешение споров;
  • Реквизиты сторон.

   Любое соглашение включает стандартные пункты, но особое внимание нужно уделить разделу об ответственности сторон. Неустойки, комиссии, штрафы и другие риски — внимательно ознакомьтесь с этой информацией до подписания бумаг и еще раз определите для себя, сможете ли вы справиться с оплатой без долгов, достаточно ли лояльными являются условия. Также не лишним будет проанализировать договор на правильность его содержания: бывают случаи, что некоторые пункты договора признаются через суд недействительными.

   На нашем сайте мы рассказываем об основных аспектах договорных отношений, в пример хотелось бы привести хотя бы статью о том, как правильно составить договор аренды квартиры – это один из самых популярных видов договора.

На что обратить внимание при проверке договора?

  1. Проверка договораНедопустимо указание на рассмотрение возможного спора конкретным судьей. Если там присутствует такой пункт, нарушаются ваши гражданские права. Можно потребовать исключения из соглашения. В тоже время действующее законодательство предусматривает возможность включения в договор пункта о специальной, так называемой договорной подсудности. Этот пункт указывает на то, что разрешение споров между сторонами договора должно происходить в каком-то конкретном суде.
  2. В соглашении не должно быть указано, что в случае неуплаты ваши долги будут переданы третьим лицам, средства арестованы и списаны со счетов. На такое банк просто не имеет никакого права. Это касается не только кредитных, но и других документов. Поэтому внимательно читайте каждый пункт или просто используйте профессиональные услуги. В договоре не должно содержаться и иных противоречащих закону положений. О наличии в договоре запрещенных законом положениях может сказать юрист по договорам, который в силу своей специализации знает требования законодателя к разного рода договорам. 
  3. Есть и иные основания, которые могут повлечь за собой признание договора целиком или его отдельных пунктов недействительными. Юриспруденция знает такие явления, как отмена договора дарения дарителем, оспаривание разного вида договоров разными лицами (как сторонами сделки, так и третьими лицами, чьи права затрагиваются договором). Стоит отметить и о том, что в части договоров ограничен размер штрафных санкций одной стороны перед другой. Этот пункт договора также можно признать недействительным. Довольно часто вопрос об ограничении штрафных санкций встает в спорах, где происходит взыскание неустойки по договору долевого участия – застройщики нередко пытаются себя таким образом «подстраховать».
 

Заключение по результатам проверки договора

   Как уже сказано выше, по результатам проверки договора юрист дает свое заключение, в котором указываются:

  1. условия договора не соответствующие законодательству РФ
  2. условия договора, которые подлежат конкретизации, чтобы избежать рисков неопределенности того или иного условия
  3. условия договора, которые могут повлечь для доверителя большие штрафные санкции и которые желательно отредактировать в сторону уменьшения размера возможной ответственности доверителя
  4. предложения об изменении того или иного условия договора, поскольку норма, регулирующее данное условие является диспозитивной и то условие, которое содержится в договоре, несет риски для доверителя и является невыгодным

   Таким образом, заключение позволяет доверителю узнать, выявлены какие-то нарушения норм законодательства при составлении договора или нет, какие риски несет то или иное условие договора для доверителя, как избежать или минимизировать соответствующие риски или к чему быть готовым.

ПОЛЕЗНО: читайте также правила составления любого договора по ссылке и смотрите видео

 

Проверка договора юристом в Екатеринбурге или онлайн

   Конечно, проверить договор у юриста намного проще. Вы сможете получить полную информацию о его соответствии правовым нормативам в сжатые сроки за умеренную оплату. Так что лучше обратиться к профессионалам. Не лишним будет отметить, что проведение правовой экспертизы договоров существенно снизит риски сторон по договору и поможет в понимании прав, обязанностей и возможных правовых последствий заключенного договора.

   Оперативная проверка договора онлайн — еще одно оптимальное решение. Существуют специальные ресурсы, где вы можете провести подобные манипуляции. Но стопроцентной гарантии соответствия контракта всем законодательным нормативам никто не даст. Для грамотного юриста проверка заключенных договоров не станет проблематичной. Вы сможете в кратчайшие сроки получить результат и еще успеть расторгнуть соглашение.

    Обязательная правовая проверка договора в Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет избежать лишних проблем, сделать Ваше сотрудничество с другой организацией честным с юридической позиции, а также подстрахует от проблем в случае спора в будущем.

Отзыв о нашем адвокате по составлению договора

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди