г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Приватизация общежития

   Приватизация общежития — процесс, с которым граждане сталкиваются все чаще.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок приватизации общежития

   Кому-то подобное жилье было предоставлено еще во время обучения в университете, а кто-то получил его, устроившись на работу. Возможна ли приватизация комнаты в общежитии? Что случилось новое в приватизации общежитий?

   Приватизация комнаты в общежитии реализуется по законам и правилам, которые актуальны в отношении иных квартир, находящихся в собственности государства. Прежде чем она осуществляется, устанавливается статус общежития. Здание, которое находится во владение муниципалитета, удастся приватизировать. В случае со зданием, находящимся во владении ВУЗа или иного учебного заведения, могут возникнуть сложности. Но при любой ситуации стоит приложить усилия.

   В случае, если в приватизации в административном (досудебном) порядке Вам отказано – Вам поможет принудительная приватизация через суд. Это достаточно стандартная процедура в нашей стране по ряду причин, однако подойти к этому делу необходимо со всей ответственностью.

 

Документы для приватизации общежития

   Приватизация общежития по решению суда осуществляется в случае, если был подписан договор о социальном найме комнаты.

Придется собрать для суда определенный перечень документов, а именно:

  1. договор социального найма жилого помещения;
  2. заявление;
  3. копию паспорта каждого человека, который проживает в комнате;
  4. если среди жильцов комнаты есть дети — копии их свидетельств о рождении;
  5. техпаспорт занимаемого помещения;
  6. квитанция, которая подтверждает то, что государственная пошлина оплачена;
  7. квитанции об оплате коммунальных услуг;
  8. справку из БТИ и Росреестра о том, что право на приватизацию ранее не было реализовано;
  9. выписка из домовой книги (если такая имеется).

   Подобные дела рассматриваются в суде в течение одного-двух месяцев. Если вынесенное решение не устроит вас, то вы имеете право его оспорить в месячный срок в суде апелляционной инстанции. Если решение суда Вас устроило – то нужно дождаться его вступления в законную силу.

Приватизация общежития через суд

Приватизация общежития   Невзирая на то, что приватизация помещения общежития осуществляется по давно установленной схеме, в этот процесс постоянно вносятся какие-то изменения. Существенные перемены произошли в тот момент, когда в силу вступил новый Жилищный кодекс.

   После этого практически все заявления, поданные гражданами в суд, были рассмотрены в их пользу. В суды более высокой инстанции начали поступать иски, которые ранее были рассмотрены властями местного уровня.

   Сегодня гражданин имеет право заявить различные исковые требования. Главное, чтобы он просил суд о следующем:

  • признать за ним право собственности на помещение;
  • обязать органы местной власти передать комнату в собственность.

   Очень важным новшеством является то, что приватизация комнаты в бывшем общежитии или в действующем общежитии не имеет никаких сроков. Реализовать подобный процесс гражданин может в любое наиболее приемлемое для себя время.

Стоит ли приватизировать комнату в общежитии?

   Приватизировать комнату в общежитии нельзя, поскольку она относится к специализированному жилищному фонду. Чтобы стало возможным приватизировать комнату в общаге, жилые помещения должны находиться в жилом доме, который принадлежит государственному или муниципальному предприятию или учреждению либо передан органам местного самоуправления. Если дом находится в ведении указанных органов, тогда комнату в бывшей общаге можно приватизировать, в этом случае применяются нормы о договоре соцнайма.

   Вопрос в другом, для чего приватизировать комнату в общаге? При совокупности определенных обстоятельств, лицу может быть предоставлено другое жилое помещение по договору найма, возможно, даже квартира с другими квадратными метрами.

   Если совершеннолетнее лицо использует право на приватизацию, то больше воспользоваться такой возможностью он не сможет. Кроме того, если приватизация будет осуществлена с участием несовершеннолетних, то продать комнату можно будет только с согласия опеки, а такое согласие не всегда можно получить.

 

Можно ли продать комнату в общежитии без приватизации?

   Продать комнату в общаге в принципе нельзя, поскольку она не может быть даже приватизирована. В данном случае речь может идти только о продаже комнаты в бывшей общаге.

   Если лицу комната в бывшем общежитии не принадлежит на праве собственности, полученной в результате приватизации, то распорядиться такой комнатой лицо не имеет законных оснований. Нельзя продать то, что лицу не принадлежит. Сделка оформлена может быть, т.е. заключен договор купли-продажи, только такой договор будет незаконным и сделка не будет зарегистрирована.

   Таким образом, продать комнату в бывшей общаге можно только после оформления ее в собственность через приватизацию. Совершение каких-либо действий по продаже комнаты в бывшем общежитии при отсутствии зарегистрированного права собственности на нее может быть расценено правоохранительными органами как мошенничество, за что лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. 

 

Адвокат по приватизации общежития в Екатеринбурге

   Также необходимо отметить и то, что в приватизированной комнате можно разделить лицевые счета. Это делается по аналогии с тем, как осуществляется разделение лицевого счета в приватизированной квартире – сначала можно попробовать сделать это в административном порядке и в случае отказа можно обратиться в суд. Про то, как предъявить претензию управляющей компании, у нас на сайте есть полезная статья.

   Дополнительно нужно не забывать и о том, что если Ваше недвижимое имущество по той или иной причине захотят изъять, то для этого существует определенный порядок изъятия жилых помещений, при котором Вам предложат освободить жилище сначала в досудебном порядке, а затем его изымут по решению суда.

   Наш жилищный адвокат поможет Вам в процедуре приватизации общежития: профессионально и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем жилищном адвокате

 

   Если Вас интересует о том, как осуществляется выдел доли в натуре – предлагаем Вам ознакомиться с тем, что подразумевает собой иск о выделе доли дома в натуре, а также в чем его особенности. Зачастую с такими спорами также связано и то, что в жилом помещении проведена перепланировка. О том, как осуществить согласование переустройства и перепланировки Вы также можете ознакомиться в соответствующем разделе.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди