г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выдел доли в натуре в жилом доме

   Любая недвижимость обладает своей жилой и общей площадью, часта она находится в долевом соотношении, не смотря на то обстоятельство, что дом фактически состоит из двух самостоятельных половин с отдельными входами. Поэтому при необходимости ее можно разделить между собственниками.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жилищному праву готов как провести процедуру в административном порядке, так и решить любые жилищные споры в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Выдел доли из общедолевой собственности

   Чтобы каждый из собственников имел право покупать, продавать или завещать свою часть, требуется осуществить выдел доли жилого дома из имущества. Это крайне важный моменты, на который каждый из нас должен обратить пристальное внимание.

   Часто случаются проблемы, когда со временем в одной семье могут измениться потребности. Например, кому-то может понадобиться сделать пристройку или перепланировку. Поэтому и возникает вопрос о правовой стороне раздела помещения или о размере его части. Ведь в случае пристроя к своей части оставаясь долевым собственником – вы фактически увеличиваете собственность соседа, который не вкладывает в строительство.  

   Раздел недвижимости при различных ситуациях может быть очень неоднозначным и зависит от каждого конкретного случая, бывает, что одновременно требуется еще и приватизация дома через суд. В результате выдел доли дома в натуре из общей долевой собственности интересует все большее количество наших соотечественников.

Порядок выдела доли дома

Выдел доли в натуре в жилом доме   Стоит отметить, что данная процедура вполне осуществима, но это можно сделать, если и потом собственность можно будет использовать по назначению. Сейчас такая процедура дает собственнику позволяет делать с владениями любые гражданско-правовые действия. Так что она обладает массой неоспоримых преимуществ. Однако здесь есть свои нюансы, которые нельзя игнорировать.

   Важно понимать, что порядок выдела доли в натуре дома не является сложным, но людям могут понадобиться дополнительные консультация адвокатов. В первую очередь это относится к вопросам о том, в каких случаях и как именно осуществляется процедура, когда можно делить и выделять свои владения.

   В порядке выдела необходимо:

  1. Получить планы БТИ, техническую информацию относительно разделяемого объекта недвижимости, чтобы можно было понимать конфигурацию помещения, наличие несогласованных перепланировок;
  2. Все перепланировки подлежат узаконению в процессе выдела в натуре т.к. нельзя признать права на объект недвижимости, который имеет отдельные части самовольно пристроенные перестроенные владельцами дома (читайте условия нашей акции согласование перепланировки в жилом доме по ссылке);
  3. Начинать необходимо с административного порядка, часто требуется заключение специалистов в области строительных правил с ответами на вопросы: затрагиваются ли права третьих лиц разделом, возможен ли он технически с соблюдением строительных норм и правил, требуется ли перестройка в рамках раздела и т.п.;
  4. В случае отказа со стороны администрации в разделе – право на судебную защиту дает положительный результат;
  5. После вынесения решения о разделе дома в натуре необходимо вновь обратиться в органы технической инвентаризации объектов для последующего приведения планов в соответствии с выводами решения суда;
  6. После исправления планов БТИ подаются документы на регистрацию в Росреестр через многофункциональные центры населенного пункта нахождения объекта недвижимости.

ВНИМАНИЕ: квартира является своеобразной недвижимостью и кардинально отличается от частного жилья. За счет всего этого выдел доли в многоквартирном доме имеет свои трудности.

 

Соглашение о выделе доли в натуре в частном доме

   При наличии какого-либо спора, особенно если дело касается недвижимости, всегда проще и лучше для дальнейшей совместной жизни договориться. При этом договоренность собственников о выделе подлежит письменному оформлению. Соглашение удостоверяется нотариусом, непосредственно текст соглашения может составить нотариус.

   В соглашении указываются:

  • данные всех собственников дома, с указанием размера их действующей доли
  • данные о частном доме, в отношении которого заключается соглашение
  • ссылка на техническое заключение, согласно которому выдел доли в натуре возможен
  • то, к чему пришли собственники (то есть то, ради чего и заключается настоящее соглашение): указание, в чем заключается доля каждого из собственников
  • данные о размере компенсации, если выделяемые доли не соответствуют имеющимся долям, либо указание на отсутствие у сторон материальных требований друг к другу
  • о прекращении долевой собственности, в связи с выделом долей в натуре

ВАЖНО: также в соглашении необходимо определить судьбу земельного участка, на котором находится дом.

   Соглашение составляется в количестве, равном количеству собственников, плюс экземпляр для Росреестра.

   Далее обращаемся в Росреестр для регистрации изменений в праве собственности, по итогам регистрации получаем выписку из ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации права собственности в настоящее время не выдаются).

 

Когда выдел невозможно сделать?

Условные причины (назовем их устранимые):

  • Совершена перепланировка помещения – выдел доли до узаконения перепланировки невозможен
  • Один из собственников умер, без вести пропал – выдел доли невозможен до завершения процедуры принятия наследства либо установления места нахождения лица, которое пропало без вести

Безусловные причины (назовем их неустранимые)

  • случаи, когда выдел доли прямо запрещен законом, например, запрещено выделять долю в натуре в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
  • выдел доли невозможен, если при его совершении будет нанесен несоразмерный ущерб жилому дому, под этим понимают:
  • жилым домом неудобно будет пользоваться либо нельзя будет им пользоваться по его основному назначению
  • выдел доли приведет к ухудшению технического состояния дома
  • при выделе снизится стоимость дома либо его нематериальная ценность (если, например, на фасаде дома имеются элементы, представляющие историческую ценность)

   В случае если выдел в натуре невозможен, то суд может вынести решение о выплате компенсации другими собственниками, после получения которой лицо перестает быть собственником жилого дома и теряет права проживания в нем.

   Более того, если доля одного из собственников мала, выдел в натуре невозможен и этот собственник не заинтересован в использования жилого дома, суд может вынести решение о выплате ему компенсации без его согласия. В этом случае такой собственник обязан получить компенсацию и утрачивает право на недвижимость. При этом то обстоятельство, что один из собственников не заинтересован в использовании имущества, подлежит тщательному изучению и установлению судом.

   Если при выделе доли в натуре, выделяются помещения, которые больше имеющейся доли, то с собственника взыскивается компенсация в пользу других собственников.

   Даже если выдел доли в натуре невозможен, Вы можете защитить свои права, обратившись в суд с требованием об определении порядка пользования спорным имуществом.

 

Исковое заявление о выделе доли в натуре в жилом доме

   В исковом заявлении следует указать:

  • наименование и адрес суда
  • данные собственников жилого дома
  • цена иска
  • описание всех обстоятельств выдела доли и ссылка на документы, согласно которым, выдел доли, по мнению лица, обращающегося в суд, возможен
  • список строительных работ, которые необходимо выполнить для выдела
  • требования о выделе конкретной доли и в конкретном имуществе, если выдел невозможен – то заявляем требование о взыскании компенсации, в обоснование размера компенсации нужно представить заключение эксперта
  • требование о взыскании расходов по оплате услуг адвоката
  • перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению

   Более того, необходимо учитывать такой нюанс, если Вами были произведены работы по улучшению жилого дома (заменены окна, печное оборудование, работы по монтажу канализации, отопления, ремонт внутри дома и т.п.), то размер Вашей доли может быть увеличен, поскольку увеличилась и стоимость дома. Данные обстоятельства необходимо также тщательно изложить в иске, сформулировать соответствующие требования и представить доказательства.

   К исковому заявлению необходимо приложить:

  1. документ, подтверждающий оплату госпошлины
  2. правоустанавливающие документы на спорное имущество
  3. все документы, на которые Вы ссылаетесь в тексте искового заявления
  4. также копию договора об оказании юридической помощи
  5. документ подтверждающий оплату Вами вознаграждения по такому договору.

   Изготавливаются копии всех материалов по количеству сторон и для суда. Иск подается в районный суд по месту нахождения жилого дома.

 

Адвокат по выделу долей жилого дома в Екатеринбурге

   Выдел доли в натуре в жилом доме нужен для многих людей по тем или иным значимым причинам. Все эти моменты крайне важно принять во внимание, если вы хотите, чтобы процедура прошла без каких-либо сложностей. При этом крайне важно заручиться поддержкой наших специалистов, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они будут вас сопровождать на всех этапах мероприятия.

   Так что не возникнет никаких сложностей. При этом вы должны понимать, что наши юристы по жилищному праву, с которыми вы будите сотрудничать, обладают большим опытом работы в интересующей вас сфере деятельности.

Отзыв о работе нашего адвоката по жилищному праву

 

Читайте еще про жилищные судебные споры

Проведем узаконение перепланировки в жилом доме в срок

Узнайте, как сделать прописку на даче по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди