г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Приглашение иностранных граждан

   Приглашение иностранных граждан российскими лицами, в зависимости от цели визита, может иметь разные формы. Есть туризм, работа, учеба, а также частное или деловое приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Виды целей на въезд иностранного гражданина в РФ

  1. В связи с отдыхом. Оформление приглашений для иностранных граждан, которые хотят посетить Россию с целью осмотреть достопримечательности или же самостоятельно оценить великую природу, должно осуществляться турфирмой. Достаточно обратиться в компанию, которая имеет право оформлять подобные бумаги, это практически любая крупная фирма по путешествиям. Подобное приглашение действительно лишь 30 дней и при условии, что к нему прилагается информация по бронированию отеля. Но простота и скорость его оформления является неоценимым плюсом, не нужно подключать государственные органы.
  2. Бизнес цели и деловое сотрудничество. Очень часто в нашей стране встречаются партнеры по бизнесу. Необходимы реквизиты приглашения иностранного гражданина, выдать его может фирма, где есть аккредитация в МИД или УФМС. Телекс, письмо или же специальный бланк могут стать поводом для въезда в страну. Оформление необходимо начинать заранее, ведь понадобиться 17 или 21 день.
  3. Приглашение иностранных гражданЧастные приглашения со стороны физических лиц. Выдача приглашений иностранным гражданам может производится по запросу любого совершеннолетнего гражданина РФ. Въезд может быть не более чем на 90 дней. Приглашение иностранных граждан российскими лицами осуществляется с помощью миграционного отдела.
  4. Рабочие цели. Отдельно стоит поговорить об оформлении рабочего приглашения. Заниматься этим должна компания, которая ждет сотрудника из другой страны. Стоит обратить пристальное внимание на тот момент, что приезд невозможен до получения разрешения на работу, поэтому необходимо собрать весь пакет документов. При этом данная процедура работает для всех иностранцев, в т.ч. граждан Украины, Казахстана, подробнее про разрешения на работу для граждан СНГ по ссылке. Кроме того, граждане не лишены права оформить патент на работу и искать самостоятельно работодателя, готового принять их в штат.
  5. Цели учебы иностранного гражданина. По данной аналогии оформляется и запрос на учебу, предварительно должны быть сданы экзамены или же пройдено собеседование, а затем уже оформляется учебная виза. Обычно сначала это туристическая поездка, частью которой является учеба, а при удобном стечении обстоятельств иностранцы возвращаются на длительный срок.

Как оформить приглашение для иностранца в Россию?

При оформлении приглашений иностранцам в России воспользуйтесь следующим порядком:

  1. Подготовьте ходатайство о выдаче приглашения и необходимые документы. При личной подаче ходатайства оно должно быть оформлено в 2-х экземплярах. Форма ходатайства установлена Приказом МВД России от 21.09.2017 № 735.
  2. Оплатите госпошлину за выдачу приглашения на въезд
  3. Подайте ходатайство и документы в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции)
  4. В течение 20 рабочих дней должно быть оформлено приглашение
  5. В отдельных случаях может быть отказано в выдаче приглашения

   Оформить приглашение для иностранца может как гражданин РФ, так и иностранец, которые постоянно проживает в РФ. В отдельных случаях приглашение могут оформить органы местного самоуправления, юрлица и др.

   Физ. лица имеют возможность подать ходатайства на выдачу приглашения с въездом в РФ с частными целями и оформлением в консульском отделе посольства РФ визы со срок до 90 дней.

   Физ. лицо, которое пригласило иностранца, несет ответственность за то, чтобы иностранцем соблюдался порядок проживания и пребывания в нашей стране, а также цель въезда должна соответствовать факту осуществления деятельности. Иностранец должен своевременно выехать из РФ.

 

Документы для приглашения иностранного гражданина

Чтобы получить приглашение для иностранца понадобятся следующие документы:

  • документ об удостоверении личности заявителя
  • ходатайство о том, чтобы было выдано приглашение на въезд иностранца в РФ
  • копия документа, который удостоверяет личность приглашаемого иностранца
  • гарантийное письмо о том, что заявитель берет на себя обязанности по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранца пока он будет находиться в РФ
  • информацию о доходах заявителя

В случае подачи ходатайства законным представителем, дополнительно предоставляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя
  • документ, который подтверждает полномочия законного представителя

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами нашего адвоката, как снять запрет на въезд РФ на нашем канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами оформления гражданства и решения иной миграционной проблемы:

 

Оспаривание отказа в выдаче приглашения на въезд в РФ

Отказать в выдаче приглашения на въезд в РФ могут по следующим причинам:

  1. если нарушены требования к форме и содержанию ходатайства
  2. в случае несоответствия сведений, которые отражены в ходатайстве сведениям, содержащимся в иных представленных документах
  3. если у заявителя истек срок действия его документа, удостоверяющего личность
  4. если у иностранца истекает срок действия удостоверяющего личность документа ранее 6 месяцев с даты въезда в РФ
  5. в случае предоставления документов, которые имеют подчистки, приписки, исправления, зачеркнутые слова
  6. если в информационных системах отсутствует информация об оплате госпошлины
  7. представление заявителем ложных сведений о себе или приглашаемом иностранце
  8. иные основания для отказа, предусмотренные п. 39-40 регламента по оформлению приглашений

   Отказ в выдаче приглашения на въезд в РФ является решением соответствующего органа, которое, согласно административному регламенту (Приказ от 21.09.2017 № 735), может быть обжаловано в досудебном порядке, путем подачи жалобы руководителю подразделения или в вышестоящий орган.

   Также решение об отказе может быть обжаловано в судебном порядке, путем подачи административного иска по правилам КАС РФ.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат разъяснит не только порядок, но и составит Вам готовый для подачи иск в суд, будет представлять интересы иностранного гражданина на всех стадиях разбирательства

 

Адвокат по оформлению приглашения иностранцев в Екатеринбурге

   В любой проблеме и вопросе Вам поможет разобраться наш миграционный адвокат по гражданству РФ, который знает, наличие оснований неразрешения въезда, поможет получить разрешение на временное проживание без учета квоты, решить иную проблему с которой вы столкнулись.  

ВНИМАНИЕ: в некоторых случаях стоит вопрос получение гражданства РФ, а не временное пребывание на территории нашего государства.

   Любое незаконное пребывание иностранного гражданина либо его нахождение за пределами установленного срока пребывания повлечет выдворение иностранных граждан за пределы РФ с последующим взысканием трат на процедуру с виновного лица.

   С любыми бумагами по данному вопросу могут помочь наши профессиональные юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры». С их помощью намного проще и быстрее даются все данные вопросы.

Отзыв о работе с нами по составлению иска в суд

 

Читать еще про возможные миграционные услуги:

Узнайте, как депортировать человека из России по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди